на главную страницу

23 Ноября 2011 года

События. Комментарии

Среда

Версия для печати

Полёт завершён у Аркалыка

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
Фото пресс-службы Роскосмоса.



22 ноября после длительной экспедиции на Международной космической станции на Землю вернулся экипаж в составе космонавта Сергея Волкова (Роскосмос) и астронавтов Сатоши Фурукава (ДжАКСА) и Майкла Фоссума (НАСА).


     Спускаемый аппарат пилотируемого корабля «Союз ТМА-02М» с тремя членами экипажа приземлился в Казахстане в районе г. Аркалык. Посадка прошла в штатном режиме. Это был второй полёт цифрового космического аппарата. Новая система управления, модернизированная начинка в очередной раз справились с поставленной перед ними задачей.
     За время экспедиции экипаж выполнил множество научных экспериментов и исследований. Были проведены мероприятия по дооснащению станции дополнительным оборудованием и поддержанию её работоспособности. Члены экипажа 29-й основной экспедиции дважды выходили в открытый космос. Необходимые для обеспечения полёта станции в пилотируемом режиме топливо, продукты, вода, кислород и другие расходуемые материалы на орбиту доставлялись российскими грузовыми кораблями «Прогресс М-11М», «Прогресс М-13» и американским кораблём «Атлантис». «Прогресс М-12М», который должен был доставить топливо, воду, продукты питания, потерпел аварию в конце августа. Поэтому отдадим должное мужеству экипажа, возвратившегося вчера на землю: им пришлось практически выживать, используя ресурсы и резервы, которые были у них до прибытия грузовика «Прогресс М-13». То есть больше двух месяцев.
     Кстати, полёт экипажа должен был длиться 161 день - до 16 ноября, но из-за падения «Прогресса» программа пилотируемых полётов до конца 2011 года была скорректирована, и экипажу пришлось на орбите задержаться. Кроме этих испытаний, экипажу пришлось прятаться в корабле «Союз», пережидая опасное сближение станции с космическим мусором, выполнять манёвры уклонения МКС от фрагментов ракеты-носителя «Циклон-3». Так что можно утверждать: это был самый сложный полёт за последние годы.
     Полёт Международной космической станции продолжается. В настоящее время на МКС несёт вахту 30-я основная экспедиция во главе с командиром Дэниелом Бёрбэнком (НАСА) и бортинженерами Антоном Шкаплеровым, Анатолием Иванишиным (Роскосмос). Они будут находиться на станции втроём до прибытия экипажа цифрового корабля «Союз ТМА-03М», старт которого планируется 21 декабря 2011 года.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex