на главную страницу

23 Ноября 2011 года

События. Комментарии

Среда

Версия для печати

И вновь Тахрир

Виктор РУЧКИН.



Похоже, в Египте «арабскую весну» сменила «арабская осень»: в Каире и ряде других крупных городов страны проходят многочисленные манифестации и акции протеста, участники которых требуют скорейшего перехода власти к гражданским политикам. Тон им, как и в январе - феврале, задаёт столичная площадь Тахрир, где уже пятый день постоянно находятся несколько тысяч протестующих, которые обещают оставаться там до тех пор, пока не будут выполнены их требования. При этом они забаррикадировали площадь и отбивают все попытки полиции и армии убрать их с площади.


     Стычки со стражами порядка происходят и в других местах. При этом они развиваются везде по одному сценарию. Протестующие, как правило, пытаются взять штурмом штаб-квартиры полиции или здания администрации, забрасывая охраняющих их силовиков бутылками с зажигательной смесью и камнями. Подразделения МВД и военная полиция вынуждены защищаться, активно используя для разгона нападающих гранаты со слезоточивым газом. Кроме того, как передают некоторые средства массовой информации, в ход идут боевые патроны. Только в Александрии пострадали около 100 человек. А в Исмаилии в ночь на вторник в столкновениях с полицией погибли двое демонстрантов, 60 получили ранения.
     Стремясь сбить накал протестных выступлений, высший совет вооружённых сил, который пришёл к власти в стране в феврале после свержения Хосни Мубарака, выступил со специальным заявлением. В нём он призвал все политические и национальные силы Египта немедленно начать диалог, чтобы установить причины произошедших событий и найти выход из охватившего страну кризиса. Совет обратился с призывом ко всем гражданам сохранять спокойствие и способствовать стабильности, для того чтобы продолжить политический процесс, который приведёт к созданию демократического правления. Он также подтвердил, что первый этап парламентских выборов состоится 28 ноября, как это и было запланировано, а в следующем году армия передаст власть избранным гражданским руководителям.
     Однако это заявление не успокоило демонстрантов, которые обвиняют высший совет в том, что он намеренно затягивает передачу власти гражданским политикам, и говорят, что Египет стоит на грани второй революции. Их даже не умиротворило прошение правительства о своей отставке. «Самое главное, чтобы в отставку ушёл фельдмаршал Хуссейн Тантави и все члены его высшего совета. Отставка правительства - это уже на втором месте, - заявляют демонстранты. - Это было бесполезное правительство, уйти должен фельдмаршал. Мы не покинем эту площадь вновь». Как подчеркнул потенциальный кандидат в президенты Египта шейх Хазем Салах Абу Исмаил, ни о каком диалоге с властями не может идти речь до тех пор, пока не будет объявлена дата президентских выборов и пока армейское руководство не оставит власть. А сожаления армии по поводу погибших, считает он, «ничего не стоят».
     Наблюдатели отмечают, что за новой протестной волной, возникшей в Египте, стоит исламистское движение «Братья-мусульмане», хотя официально оно и заявило о своём бойкоте массовых выступлений, которые ведут к большим жертвам. Однако именно это движение, призывающее к установлению в Египте исламского государства и законов шариата, в последние месяцы постоянно организовывало акции протеста и провоцировало конфликты в стране. Дело в том, что «Братья-мусульмане», которые пользуются большой популярностью среди регулярных посетителей мечетей и могут при желании вывести на площадь огромные толпы, не представляют, судя по всему, большинство египтян. По прогнозам, на предстоящих выборах они могут рассчитывать на 20 процентов голосов. А вот волной массовых беспорядков их и может вынести на вершину египетской власти.
     Тем временем нынешние волнения грозят нанести серьёзный ущерб и без того изрядно пострадавшей в результате революции 25 января экономике страны. Уже забили тревогу представители туристического сектора Египта. По их словам, складывающаяся ситуация, как никогда, грозит катастрофой отрасли. В подтверждение приводятся сведения о том, что ряд ведущих европейских операторов объявил о приостановке туров и отмене брони в гостиницах на курортах Красного моря. Значительно снизился и пассажиропоток в каирском аэропорту. Как сообщили его представители, из Европы он упал в среднем на 30-50 процентов. Египетская национальная авиакомпания «Иджипт эйр», понёсшая немалые убытки во время народных волнений конца января - начала февраля, была вынуждена отказаться от отправки за рубеж порядка 39 лайнеров. Полностью приостановили полёты в египетскую столицу авиаперевозчики из Италии, Турции, Сирии, Туниса и Иордании.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex