на главную страницу

23 Ноября 2011 года

Армия и культура

Среда

Версия для печати

Я приглашаю вас на бал!

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.




     В КРАСНОЗНАМЁННОМ зале Культурного центра Вооружённых Сил Российской Федерации состоялся Первый официальный Кадетский бал Министерства обороны Российской Федерации, посвящённый 280-летию кадетского образования в России. Новый век возродил традицию проведения таких вечеров, которые даже для «бального» ХIХ века были особыми. На них учили применять правила этикета на практике, правильно себя вести, а практически - культуре общения будущую элиту российского общества - кадет, юнкеров и их сверстниц из гимназий или институтов благородных девиц.
     Нынешний бал впервые проходил под эгидой Министерства обороны в рамках реализации ведомственной программы патриотического воспитания молодёжи. Замечательно, что для этого был выбран именно Культурный центр ВС РФ. Ведь он размещён в ансамбле зданий, которые относятся к памятникам архитектуры второй половины ХVIII - начала ХIХ века. Это бывшая усадьба Салтыковых и Московского училища ордена Святой Екатерины, одного из институтов благородных девиц для обучения дочерей потомственных дворян, основанного в 1802 году. Так что у всех собравшихся было ощущение полного погружения в эпоху расцвета балов. К тому же работники культурного центра, которые занимались организацией бала, в частности начальник группы зрелищно-массовых мероприятий, заслуженный работник культуры России Наталья Асланова, учли всё до мелочей. Уже перед входом гостей встречали участники клуба военно-исторических реконструкций «Вензеля Александрии» в нарядах ХVIII–ХIХ веков, бравые военные из роты Почётного караула 154-го отдельного комендантского полка, гремела музыка Военного образцового оркестра...
     Участниками бала, кроме воспитанников Московского и Тверского суворовских военных училищ, Московского военно-музыкального училища и Пансиона воспитанниц Минобороны РФ, стали курсанты Военного университета, девушки из Детского театра моды и танца «Маргаритки» Культурного центра Вооружённых Сил РФ.
     Хозяйкой бала стала руководитель Департамента военного образования Минобороны РФ Екатерина Приезжева, а обязанности хозяина этого необычного торжества взял на себя начальник Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил РФ генерал-майор Сергей Чварков. На балу присутствовали начальник Культурного центра заслуженный работник культуры Иван Чурсин, начальник Пансиона воспитанниц Минобороны РФ Лариса Максимова, директор Московского суворовского военного училища Александр Аглушевич, директор Тверского суворовского военного училища Александр Зубков, директор Московского военно-музыкального суворовского училища Александр Герасимов.
     УЧАСТНИКИ бала готовились к нему несколько месяцев под руководством одного из лучших церемониймейстеров Москвы Сергея Сосницкого. Сосницкий - известный знаток и преподаватель исторического танца. Сергей сумел преподать собравшимся на этом Кадетском бале главный урок: бал начинается не с танца, а с особых культурных, духовных манер. Благодаря Сосницкому на балу было не только красиво, но и очень интересно. Вот многие ли знают, что известный всем вальс может быть таким разным? Что есть венский вальс, вальс-знакомство, большой фигурный вальс, вальс-гавот, вальс «Пузырьки в бокале», вальс с цветком и т. д.
     И всё прошло в лучших традициях кадетских балов с обязательным соблюдением дресс-кода, протокольных церемоний и бального этикета. Военная форма, воздушность и красота девичьих нарядов - всё было по правилам дней минувших. Особо отметим, что Центральный пограничный ансамбль ФСБ России создал великолепное музыкальное обрамление действу. Казалось, нет таких мелодий, которые не знали бы военные артисты.
     Кадетские балы во все времена отличал дух соперничества, для каждого учебного заведения было особо почётно стать первым номером в танцах. На самом деле ничего не изменилось и в наши дни. Надо было видеть, с какой гордостью демонстрировали свои танцевальные таланты нынешние суворовцы! И в умении вести себя в обществе они бы тоже показали себя перед предшественниками с наилучшей стороны. И в уровне образования - тоже. Меня совершенно покорил Егор Морковнин из Московского суворовского военного училища своими знаниями истории, культуры Серебряного века, глубоким пониманием любимого им Пушкина. Суворовец поступил в училище из Владимира. Егор учится в 9-м классе, но по пониманию жизненных устоев даст фору многим взрослым. В нём уже ощущается та воля, которая определяет характер настоящего мужчины. Егор знает, что станет офицером, а ещё он хотел бы встретить такую девушку, которая, как и он, мечтает о большой и дружной семье. Чтобы детишек в ней было не меньше четырёх - как у Пушкина с Натальей Гончаровой.
     Кстати, по поводу дружбы и любви. Встреча на таком балу вполне может стать залогом будущих серьёзных отношений. И юные пары, которые легко кружились в вальсе, могут потом не расстаться до конца жизни. И в этом тоже великий смысл бала - помочь соединить руки и сердца тем, кто идёт по жизни в одном направлении.
     ВООБЩЕ, кроме великолепного знания редчайших в наше время полонезов и кадрилей современные суворовцы обладают многими талантами. В фойе была развёрнута выставка живописных и декоративно-прикладных работ воспитанниц пансиона и конструкторских работ московских суворовцев. В музыкальном салоне, который проходил в рамках кадетского бала, можно было послушать романсы, стихи, музыку в исполнении бравых суворовцев и юных красавиц. Здесь воспитанницы пансиона покорили присутствующих не только красотой и великолепными нарядами. Инструментальную композицию на кларнете сыграла Алина Абрахманова, поступившая в пансион из далёкого Североморска. Великолепное сопрано продемонстрировала Татьяна Барсукова, Дарья Абаркина прочитала стихотворение «Мадонна» своего любимого Пушкина... В Московском суворовском военном училище с недавних пор учатся и девочки. И все были покорены вокальным мастерством девичьего трио, только на этот раз не в погонах, а в роскошных платьях, - Насти Гудковой, Валерии Конаревой и Кати Фроловичевой. Тверские суворовцы делегировали для выступления на музыкальном салоне 14-летнего Заура Керефова с известным романсом «Спокойной ночи, господа». Парень не только хорошо поёт, но и отлично учится. Вокальный талант ему передал дедушка, участник Великой Отечественной войны, именно в его честь родители и назвали младшего сына.
     Так что этот кадетский бал можно назвать ещё и культурным смотром будущего России. Ребята, которые собрались здесь в этот вечер, приехали со всех концов нашей большой страны.
     Ещё недавно были в нашей стране времена, когда военная форма вдруг стала не в чести. Но, слава Богу, позитивные изменения коснулись и отношения общества к ратным людям. Профессия защитника Отечества вновь становится престижной. Об этом мне с полным пониманием говорил шестиклассник Артём Кузьмин, который гордится, что учится в Московском суворовском. Кстати, то, что кадетское братство не просто слова, можно было видеть по тому, как трогательно опекали Артёма его старшие товарищи - Дима Стребков из Владимира и Олег Маслов родом с Сахалина.
     ...Один из романсов, прозвучавших на музыкальном салоне, был на стихи Марины Цветаевой «Генералам двенадцатого года». И присутствующие притихли, его слушая. «Одним ожесточеньем воли / Вы брали сердце и скалу, - / Цари на каждом бранном поле / И на балу». Ратная, духовная связь поколений. И так важно, что началось возрождение лучшего, что было испокон веков в культуре человека в погонах, что соответствует понятию элитарности выбранного ими служения Отечеству.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex