на главную страницу

23 Ноября 2011 года

27 ноября – День морской пехоты

Среда

Версия для печати

Где они – там победа!

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото Ильдуса ГИЛЯЗУТДИНОВА.



27 ноября в соответствии с приказом главкома ВМФ РФ от 19 ноября 1995 года в России отмечается День морской пехоты.


     Однажды Адмирал Флота Советского Союза Сергей Горшков, который воссоздал морскую пехоту в послевоенное время, встретился с командующим ВДВ генералом армии Василием Маргеловым. Речь зашла о том, чьи подчинённые подготовлены лучше. Маргелов говорит: у меня, мол, один десантник против десяти воюет. «А у меня, - ответил Горшков, - один морской пехотинец всего-навсего двух десантников одолеть может». Это шутка, конечно. Но, воссоздавая морскую пехоту, наши предшественники не забывали о её славных боевых традициях. «Там, где мы, там - победа» - это ведь о морских пехотинцах. А верность лучшим традициям, наверное, и создаёт особую ауру вокруг «чёрных беретов».
     Создание морской пехоты России было связано с борьбой нашего государства за выход к морю и защитой морских границ в период Северной войны 1700–1721 годов. В ноябре 1705 года, выполняя указание Петра I, адмирал Ф.А. Головин направил письмо вице-адмиралу К.И. Крюйсу с сообщением о формировании первого полка морских солдат. Этот день и принято считать датой рождения морской пехоты Отечества. Основным предназначением морских солдат в те времена было несение корабельной службы и абордажный бой.
     Второе поколение советской морской пехоты начало свою историю, как и русская морская пехота, на Балтийском флоте, где в 1963 году был сформирован гвардейский полк морской пехоты (в 1956 году при Н.С. Хрущёве части морской пехоты были расформированы). В том же году полк морской пехоты был образован на Тихоокеанском флоте, в 1966-м - на Северном, а в 1967 году - на Черноморском. В 1967 году на Тихоокеанском флоте была сформирована дивизия морской пехоты, ставшая первым соединением морской пехоты в ВМФ.
     Уже в постсоветское время морские пехотинцы принимали участие в двух контртеррористических кампаниях на Северном Кавказе. За мужество и героизм более чем 20 морским пехотинцам было присвоено звание Героя России. Орденами и медалями награждено более 5.000 флотских пехотинцев. К сожалению, не удалось избежать потерь. И хотя говорят, что на войне без потерь не обойтись, это горькие цифры. Но, подчеркнём это, нелепых потерь у «чёрных беретов» не было.
     Сегодня морские пехотинцы активно занимаются учёбой, принимая участие в различных учениях, совершенствуя боевое мастерство. Недавно, к примеру, на аэродроме Приволжский состоялся сбор по воздушно-десантной подготовке десантно-штурмовых рот батальона морской пехоты Каспийской флотилии. Руководил подготовкой и проведением сбора командир батальона подполковник Василий Омельченко.
     Морские пехотинцы Каспийской флотилии провели недавно учение и по антитеррору. По легенде учения, группа террористов пыталась сорвать проведение выборов в одном из городов Астраханской области, совершив террористический акт и укрывшись в здании. Совершив марш из пункта постоянной дислокации, морские пехотинцы заступили на охрану развёрнутого пункта управления оперативного штаба, оцепили район блокирования боевиков в недостроенном здании и организовали огневую поддержку на бронетранспортёрах группе захвата. В одном из эпизодов учения поисковой группой морских пехотинцев совместно с подразделениями правоохранительных органов был осуществлён поиск и успешный захват группы. В учении приняли участие более 100 военнослужащих, было задействовано 12 единиц техники...
     Морские пехотинцы успешно справляются с задачами по защите международного судоходства от пиратов у берегов Африканского Рога. С конца 2008 года в Красном море, Аденском заливе и части Индийского океана борьбу с пиратами ведут корабли ряда стран, в том числе и России. Нападения на суда у берегов Сомали переросли в серьёзную международную проблему. Пираты регулярно захватывают иностранные суда и требуют за их освобождение выкуп. Некоторое время назад, в частности, морские пехотинцы принимали участие в освобождении от пиратов экипажа танкера «Московский университет». Ключевым моментом для принятия решения об освобождении судна явилась уверенность в том, что экипаж находится в укрытии, недоступном для пиратов, и что жизни и здоровью моряков ничто не угрожает. Операция по освобождению российских моряков проводилась при постоянном взаимодействии Главного штаба Военно-морского флота Российской Федерации и оперативного штаба по чрезвычайным ситуациям Новороссийского морского пароходства.
     Напомним, что танкер, на борту которого находились 23 российских моряка и 86 тысяч тонн нефти, следовал из Красного моря в Китай. Пираты атаковали «Московский университет» в 350 милях от берега к востоку от Аденского залива. В район нахождения танкера вышел БПК «Маршал Шапошников». Штурм захваченного пиратами судна проводился группой антитеррора с моря с использованием быстроходных лодок. После короткой перестрелки пираты были нейтрализованы. У задержанных было изъято стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное, а также гранатометы и приспособления для проникновения на судно (лестницы и так называемые «кошки»)...
     Современная морская пехота - это мобильные, хорошо оснащённые и подготовленные войска, обеспечивающие национальные интересы России на всех океанских театрах военных действий. Она оснащена современным оружием, десантными кораблями, кораблями на воздушной подушке, бронетехникой...
     Пожелаем же «чёрным беретам»: пусть море под вашими кораблями будет всегда спокойным, а его берег - гостеприимным!



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex