на главную страницу

23 Ноября 2011 года

Становление

Среда

Версия для печати

Хугаев и его снайперы

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».
Фото автора.




     На стене канцелярии командира стрелковой роты снайперов уральской отдельной мотострелковой бригады старшего лейтенанта Виталия Хугаева буквально на днях появился новый атрибут - вымпел за первое место среди отдельных рот бригады по итогам полевой выучки личного состава подразделения в истекшем учебном году.
     На первый взгляд вроде ничего особенного: лидеров всегда отмечают. Однако в устоявшемся и, казалось бы, привычном для войск факте поощрения отличившихся этот случай следует воспринимать как особенный. Дело в том, что рота Хугаева только обживается в составе бригады. Ей от роду чуть больше трёх месяцев. Причём появление в штатном расписании соединения новой воинской структуры произошло не путём ввода некогда сформированного, потому уже слаженного и обученного подразделения, а ставшего в строй, что называется, с чистого листа. Поэтому успех роты снайперов дорогого стоит: влёт обошли успехами тех, кто шёл в русле боевой учёбы уже не первый год, а значит, имел в активе и опытных командиров, и обученный личный состав, и целый ряд профессиональных наработок плюс ко всему солидный практический опыт в боевой учёбе.
     У личного состава роты снайперов ничего подобного не было. Формировать подразделения в бригаде начали в июне. А месяц спустя новая организационно-штатная единица была официально представлена личному составу соединения. Возглавил роту Виталий Хугаев. До этого старший лейтенант командовал взводом в разведбате соединения.
     Вопрос о выборе кандидатуры нового ротного, казалось, вызвал у командира уральской отдельной мотострелковой бригады полковника Дмитрия Касперовича неподдельное удивление: «А кто ещё, кроме Хугаева, в столь сжатый срок так хорошо справился бы с возложенной задачей?.. Вот почему на эту должность иные кандидатуры мною даже не рассматривались. Я не раз видел Хугаева в деле - в ходе теоретических занятий с личным составом, в процессе отработки учебно-боевых вопросов на полигоне. Располагал о нём положительными отзывами командиров разведроты и разведбата. Я был уверен в организаторских способностях молодого офицера».
     Сам Виталий неожиданное назначение воспринял «с переживанием». «Боялся не оправдать доверия комбрига, - признался он в беседе. - Командирский стаж на тот момент у меня был ещё небольшой. А тут даже для бывалого офицера задача не из простых - в течение месяца с нуля сформировать совершенно новую боевую единицу... Почему не отказался от предложения? Так ведь появлялся шанс реализовать свою, ещё подростковую мечту - командовать элитным подразделением».
     ...Ротный Хугаев не лукавит. В беседе он вспомнил, как однажды, ещё в период учёбы в Северокавказском суворовском военном училище, будучи дежурным по роте, приветствовал зашедшего в расположение подразделения командующего войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковника Геннадия Трошева. В свою очередь, приняв чёткий доклад суворовца Хугаева, генерал по-отечески поинтересовался:
     - Куда, сынок, после училища поступать собираешься?
     - Мечтаю служить в элитном подразделении! - отчеканил суворовец.
     - Ну, быть тебе тогда в разведке!
     Будто напророчил генерал. Спустя три года Виталий Хугаев поступил в Новосибирское высшее военное командное училище, где за стабильные успехи в учёбе получил допуск на кафедру воздушно-десантной подготовки. После выпуска распределился в состав разведывательного подразделения уральского мотострелкового соединения.
     О командирском становлении лейтенанта Хугаева заговорили буквально сразу - от ротного до проверяющих офицеров из штаба военного округа: отмечались грамотно выстроенная взводным методика проведения занятий, как правило, хорошие и отличные показатели личного состава, образцовое содержание вверенной боевой техники и вооружения; высокая воинская дисциплина во взводе. Что в свою очередь лишь укрепляло мнение комбрига о перспективах успешного взводного. И подходящий случай, как видим, представился.
     ...Старший лейтенант Хугаев не согласен, что формировал роту якобы не «с чистого листа», а на базе бригадного отдельного взвода снайперов.
     - К 1 июня - первому дню формирования роты - тот самый взвод снайперов, как боевая единица уже не существовал, - поясняет Виталий Хугаев. - Оружие и техника были сданы на склады. Потому всё обеспечение для нового подразделения мне пришлось получать заново, причём уже в больших объёмах - на целую роту. Военнослужащих в состав подразделения - от первого и до полного штата - отбирал лично, скрупулёзно «прошерстив» все мотострелковые батальоны бригады.
     Ну и досталось же тогда Хугаеву... Мало того, что от взводных и ротных упрёков наслушался за то, что «самых лучших себе навыбирал», так ещё намаялся с кадровым контингентом. Да и не выбирал он «самых лучших». Просто следовал типовым критериям: брать только желающих, воспитывавшихся до службы в армии в полных семьях, обладающих хорошим зрением и обязательно имеющих как минимум законченное среднее образование. Последнее - весьма важно. Ведь в огневой специализации снайпера математические познания - отнюдь не последнее дело: произвёл неточные вычисления на стрельбу, считай - промахнулся; много времени потратил на расчёт огневых данных - потерял цель. Задачу не выполнил. Грош цена такому снайперу.
     – Однако скрывать не стану: в общей массе потенциальных кандидатов сито отбора всё же преодолело несколько человек с не самым высоким уровнем образования, - не скрывает старший лейтенант Хугаев. - Я знал об этом, но, учитывая иные их «снайперские» задатки, закрыл глаза на уровень образования. И оказалось, зря. Впоследствии намучились мы «с их математикой»...
     Зато в отношении физического развития набранных военнослужащих, по словам командира роты снайперов, проблем нет. Тон всем остальным задаёт целая группа ротных спортсменов. В их числе два кандидата в мастера спорта по вольной борьбе, КМС по армейскому рукопашному бою. Шесть военнослужащих имеют разряды по боксу. Мастер спорта по дзюдо рядовой Евгений Кунакузин за день до нашей беседы вновь стал призёром очередного чемпионата ЦВО по армейскому рукопашному бою. А возглавляет когорту лидеров мастер спорта по армейскому рукопашному бою, специалист по китайскому военному боксу старшина роты Аркадий Кузьмичёв. В итоге под руководством опытных товарищей за три месяца боевой учёбы в разрядники по ВСК вышло более десятка снайперов подразделения.
     Старший лейтенант Хугаев не согласен с расхожим мнением о том, что атлетический вид и физическая выносливость для снайпера якобы не главное. «Несомненно, усидчивость, выдержка, твёрдая рука и верный глаз для снайпера - непременные качества, - поясняет Виталий Хугаев. - Но профильный специалист, помимо прочего, это ещё и солдат, который обязан быть физически подготовленным человеком». Вот почему в курсе боевой учёбы снайперов уделяется большое внимание выносливости, его физической натренированности. В чём, собственно, удалось убедиться на очередном занятии по практической подготовке. Снайперы Хугаева на ходу покидали кузов грузового автомобиля, атаковали и быстро захватывали боевую машину «противника», будто в штатном режиме пропускали над собой многотонный бронетранспортёр, отрабатывали элементы рукопашного боя.
     Виталий Хугаев рассказывает, что курс боевой подготовки снайперов вобрал в себя лишь основу из программы обучения мотострелковых подразделений. Отбор самого необходимого при той же загруженности учебной недели позволил снайперам, в отличие от мотострелков с их разнообразием предметов обучения, больше внимания уделять профильным учебным дисциплинам.
     Однако даже такой специфический учебно-боевой ритм смогли выдержать не все из отобранных в роту военнослужащих. За три месяца спецподготовки воинскому коллективу пришлось расстаться с полутора десятками солдат, чьи чаяния о службе «выжидай и стреляй» себя не оправдали. В том числе (а может, и в первую очередь) и в вопросе соблюдения воинской дисциплины. За время беседы старший лейтенант Хугаев не единожды повторил фразу о том, что в его роте царит культ исполнительности.
     – Иначе - нельзя, - убеждён Виталий Хугаев. - Нет в роте должной дисциплины - нет и нормального ритма боевой подготовки. Выходит, нет как такового и воинского коллектива.
     Вот почему буквально с первого дня формирования подразделения молодой ротный, что называется, дневал и ночевал в роте. Командир взвода лейтенант Виктор Горбунов, перешедший в роту снайперов из разведбатальона, припомнил, что в первый месяц совместной службы с Хугаевым не раз задавался вопросом: «Когда же ротный спит?»
     Сам ротный Хугаев не скрывает, что, глядя на взятый им темп в становлении подразделения, от приглашения на вакантные должности отказывались даже офицеры. Зато на тех, кто пришёл и остался, он сегодня может положиться как на самого себя. И речь не только об офицерах. На сорока процентах штатных должностей младших командиров стоят военнослужащие по контракту. Неплохой показатель. Но цель Виталия Хугаева - «полный комплект по сержантам-контрактникам». Ротный убеждён, что профильных специалистов должны воспитывать и обучать не ровесники солдат с начальным багажом знаний и скудным практическим опытом, а профессионалы. Это во-первых. А во-вторых, костяк роты не должен представлять переменный состав. В противном случае, считает Хугаев, не стоит рассчитывать на укоренение основного принципа боеготовности подразделения - принципа преемственности поколений.
     Вот почему совсем недавно старший лейтенант Хугаев принял для себя, да и, пожалуй, для всего личного состава роты, весьма нелёгкое решение о переводе части военнослужащих переменного состава в другие подразделения.
     - Это вынужденная мера, - поясняет грядущие кадровые трансформации командир роты снайперов. - Судите сами: в ближайшие недели из состава роты уволятся в запас десять процентов военнослужащих. На смену им придут новобранцы. В подобном объёме грядущее обновление для подразделения неощутимо. Но уже будущей весной увольнение коснётся подавляющего большинства военнослужащих по призыву. Можно только представить, с какими потугами постоянному составу подразделения придётся восстанавливать пробелы в учебном процессе. Опять всё начинать с нуля? Подобное развитие событий меня, как командира роты, не устраивает.
     Выход был найден в восстановлении соотношения военнослужащих разных призывных периодов. Передав сейчас в мотострелковые роты часть подготовленных специалистов, старший лейтенант Хугаев рассчитывает заместить вакантные должности новобранцами. Что, в свою очередь, не только зародит в коллективе принцип преемственности, но и убережёт роту от пока ещё маячащих в перспективе штатных потрясений.
     Кстати, о перспективах. Несмотря на достигнутые и заслуженно отмеченные командованием бригады успехи роты снайперов, старший лейтенант Виталий Хугаев не склонен, как говорится, почивать на лаврах, откровенно заявляя, что «в роте ещё есть над чем работать».
     - Надо существенно наращивать объём технических средств обучения личного состава, - поясняет Хугаев. - Сегодня теория доводится до военнослужащих в большей степени лишь на словах. Но вчерашнему школьнику, не искушённому в военной тематике, по устному рассказу руководителя занятия сложно воссоздать визуальную образность рассматриваемого вопроса. А я хочу, чтобы было, как в вузе, - презентовать учебные темы с элементами видеосопровождения. Надеюсь в новом учебном году приобрести для подразделения мультипроектор. Его применение позволит насыщать изучаемые темы визуальными материалами. Что, в свою очередь, сделает учебный материал более доступным.
     Перспективных направлений в командирском арсенале старшего лейтенанта Хугаева с каждым месяцем всё больше. Это, по словам молодого командира роты, свидетельствует лишь о том, что к сегодняшнему дню его подразделение состоялось. Причём в том самом виде, каким его изначально представлял сам Хугаев и каким оно виделось в составе соединения командованию отдельной мотострелковой бригады.
     

     

     На снимках: командир стрелковой роты снайперов старший лейтенант Виталий ХУГАЕВ; военнослужащие роты снайперов на занятиях по боевой подготовке.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex