на главную страницу

23 Ноября 2011 года

Послесловие к конкурсу

Среда

Версия для печати

«Соколы» разлетелись по гарнизонам

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



До начала заседания военного совета Южного военного округа оставались минуты. Встречая командующего войсками ЮВО генерал-полковника Александра Галкина, полковник запаса Виктор Лашенко, начальник окружного Дома офицеров, на базе которого проходило заседание, закончил доклад так: «Убываю на подведение итогов V Всероссийского конкурса культурно-досуговой деятельности военных учреждений культуры «Золотой сокол». «Надеюсь, вернётесь победителями», - напутствовал командующий, напомнив о недавней победе представителей округа - вокального ансамбля «Успех» в VI Всероссийском фестивале народного творчества воинов Вооружённых Сил, ветеранов войны и военной службы, членов их семей «Катюша».


     Через несколько часов в Москве на сцене Культурного центра Вооружённых Сил РФ под торжественную музыку и аплодисменты Виктору Витальевичу вручали главный приз - статуэтку «Золотой сокол» в номинации «Лучшее методическое пособие».
     Конкурс «Золотой сокол» проводится в соответствии с государственными программами «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 и 2011-2015 годы». Он организован Культурным центром при поддержке Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил РФ. Цель конкурса - активизация работы по духовному, эстетическому, нравственному воспитанию граждан страны в духе патриотизма, уважения к истории и на-циональным традициям её народов, совершенствование и пропаганда самодеятельного художественного творчества, изучение, обобщение и внедрение передового опыта работников учреждений культуры.
     - Идея проведения такого мероприятия пришла ко мне давно, ещё в середине 1990-х годов, - поделился воспоминаниями главный организатор конкурса, заслуженный работник культуры РФ подполковник запаса Дмитрий Хробостов, в те годы заместитель начальника методического отдела Центрального Дома Российской Армии. - Мы часто бывали в войсках, видели многочисленные примеры творческого, инициативного отношения к делу специалистов культурно-досугового профиля. Но, к сожалению, опыт военных учреждений культуры зачастую оставался невостребованным, ведь сотрудники домов офицеров и клубов нередко, что называется, варятся в собственном соку и не знают, что делается у коллег по творческому цеху. Для того чтобы превратить позитивные наработки одних в достояние всех, в нашем методическом отделе и выкристаллизовалась идея объявить конкурс на лучшие практические результаты культурно-досуговой деятельности учреждений культуры Вооружённых Сил, других силовых министерств и ведомств.
     И вот в 2007 году был дан старт полёту «Золотого сокола». Творческое состязание проводится по четырём номинациям: сценарий культурно-досугового мероприятия, видеосюжет, авторская песня, методическое пособие.
     Сначала «Золотой сокол» проходил как ведомственный смотр-конкурс на лучшие практические результаты деятельности среди учреждений культуры Министерства обороны РФ. Однако через несколько лет к участию в конкурсе были привлечены другие силовые структуры: МВД, ФСБ, МЧС, ФСИН, и «Золотой сокол» таким образом получил федеральный общероссийский статус, что придало ему уже государственное значение. За позолоченную статуэтку «Сокола» теперь могут побороться любые учреждения культуры, которые представят свои достижения на военно-патриотическую тематику: от музыкальных видеоклипов и телевизионных передач до спектаклей, поставленных в военных вузах и войсковых частях.
     В этом году было получено более 250 заявок на участие в конкурсе из 73 учреждений культуры, среди которых дома офицеров военных округов, дома офицеров гарнизонов, военные институты, суворовские военные училища, клубы войсковых частей, ветеранские и молодёжные организации. Несмотря на непростые процессы реорганизации армейских учреждений культуры, интерес к конкурсу не угас. Много заявок поступило от поэтов, писателей, исполнителей авторской песни, активно сотрудничающих с военными учреждениями культуры. Кстати, произошло это не в последнюю очередь благодаря «Красной звезде». Наша газета опубликовала Положение о проведении конкурса «Золотой сокол - 2011». И его заметили!
     А теперь об итогах конкурса.
     В номинации «Лучший сценарий культурно-досугового мероприятия» третье призовое место занял 96-й Дом офицеров Каспийской флотилии (г. Астрахань) за сценарий театрализованного представления, посвящённого Дню Военно-морского флота. Второе место - Казанское суворовское военное училище за сценарий «Кадеты - надежда и совесть страны». Победителем же стал Пензенский филиал ВУНЦ «Общевойсковая академия Вооружённых Сил РФ» за сценарий военного праздника «Я - твой защитник, родная Россия».
     В номинации «Лучший видеосюжет» на третьем месте оказался клуб войсковой части 83466 (г. Москва, автобаза Минобороны РФ) за мюзикл солдатского театра «Красная шапочка». Вторая премия досталась Культурному центру ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия Минобороны РФ» (г. Санкт-Петербург) за видеосюжет торжественного вечера, посвящённого 310-летию Морского корпуса. На первом месте - гарнизонный Дом офицеров из Комсомольска-на-Амуре за видеосюжет «Стремителен бег времени».
     В номинации «Лучшая авторская песня» главную награду конкурса завоевал прапорщик Юрий Зорин из Йошкар-Олы (103-й Дом культуры Российской армии). Его песня «Окошки-занавесочки» была признана лучшей среди представленных на конкурс. Второе место в этой номинации жюри присудило Олегу Водянову (Дом офицеров Казанского гарнизона) за песню «Офицерская жена», третье - командиру взвода связи лейтенанту Валентине Энс (клуб войсковой части 55338, бригада связи ЗВО) за песню «Скрипач».
     Работы в номинации «Лучшее методическое пособие» представляют большой интерес в ознакомительном плане и имеют практическую ценность. Так, удостоенное первого места методическое пособие «Символы массового героизма и мужества» (автор Виктор Лещенко, Дом офицеров ЮВО) уже успешно опробовано во многих воинских частях округа. Теперь наработки методистов из Южного военного округа могут быть использованы сотрудниками культурно-досуговых учреждений не только силовых министерств и ведомств, но и Министерства культуры России.
     Второе призовое место - у 71-го Дома офицеров (г. Сергиев-Посад Московской области) за методическое пособие по организации системы патриотического воспитания среди военнослужащих и допризывной молодёжи «Жизнь - Отечеству, честь - никому!» (автор - Юлия Кандаурова). На третьем месте - Дом офицеров Новосибирского гарнизона за методическое пособие «Пока в груди стучит сердце...» (автор - Юрий Фабрика).
     По мнению жюри конкурса, анализ представленных материалов показал рост мастерства специалистов культурно-досуговых учреждений, поиск новых идей и технологий, стремление к повышению собственной профессиональной компетенции.
     Вместе с тем конкурс выявил ряд проблем, снижающих потенциал военных учреждений культуры. В частности, отсутствует проектно-аналитическая работа, не проводятся конкурсы проектов. Не все специалисты осознают, что в современных условиях информатизация деятельности культурно-досуговых учреждений стала необходимостью и напрямую влияет как на качественный уровень содержания культурных услуг, так и на степень квалификации тех, кто эти услуги оказывает. Непродуктивно используются современные коммуникационные и информационные технологии. Отсутствует системность в методической деятельности домов офицеров, не все участники активно сотрудничают в информационном обмене между собой. Вот почему необходимо и дальше развивать конкурс «Золотой сокол». Ценность его как раз в том, что это обобщение и объёмное представление работы культурно-досугового учреждения. Чем больше передовых учреждений-лидеров будет в нашей армии, тем выше будет в ней и культура.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex