на главную страницу

23 Ноября 2011 года

Служба и право

Среда

Версия для печати

Всей мощью закона

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



В РВСН и Космических войсках уровень преступности заметно снизился. Совместные усилия командования, военной прокуратуры, органов безопасности в войсках, следственных органов и военных судов позволили реализовать значительный объём мер, направленных на укрепление режима законности, защиту прав граждан и интересов государства. Тем не менее в период придания Вооружённым Силам РФ нового облика возникли проблемы, связанные с коррупцией, хищением и нецелевым использованием бюджетных средств, выделенных в рамках государственного оборонного заказа. В последнее время этот вопрос становится, пожалуй, самым актуальным и требует всё более жёсткого контроля. Об этом и многом другом корреспонденту «Красной звезды» рассказал военный прокурор Ракетных войск стратегического назначения генерал-майор юстиции Владимир САМУСЕВ.


     - Владимир Николаевич, как вы считаете, на чём при новом облике Вооружённых Сил Российской Федерации органам прокуратуры важнее всего сосредоточить внимание?
     - Конечно, одна из самых главных проблем, которой сейчас обеспокоена прокуратура РВСН, - это обеспечение сохранности и целевое использование бюджетных средств, выделенных на нужды обороны. В то время как преступность у нас в целом, как в Ракетных, так и Космических войсках, существенно сократилась, этот вопрос вышел на первый план. Приходится констатировать, что преступлений коррупционной направленности меньше не стало. Суммы выявляемых нами хищений зачастую носят астрономический характер. По материалам, которые уже переданы следствию, только по двум уголовным делам ущерб составил 300 миллионов рублей. На последнем координационном совещании я уже говорил, что меры, принимаемые и на местах, и в центральных аппаратах по исправлению ситуации, не всегда адекватны характеру и масштабу правонарушений. Как следствие в текущем году военными прокурорами выявлено в 3,4 раза больше нарушений в этой сфере, чем в прошлом.
     Реализация государственных контрактов затруднена по причине коррумпированности отдельных военных чиновников и пассивности ответственных должностных лиц, которые в условиях сокращения заказывающих управлений войск ослабили контроль за качеством поставляемой продукции и выполняемых работ. Достаточно привести факты махинаций при освоении десятков миллионов рублей, выделенных на строительство специальных и других объектов 12-го Главного управления Минобороны РФ в Чукотском автономном округе, Красноярском крае и Кабардино-Балкарской Республике, а также на выполнение работ по рекультивации боевых стартовых позиций ракетных комплексов, зданий и сооружений РВСН в Красноярском крае, Свердловской и Калужской областях.
     Хотелось бы отдельно остановиться на проблеме незаконного заключения должностными лицами дополнительных соглашений к основным контрактам, посредством которых дельцы в погонах искусственно завышали их цену путём подгонки под выделенные лимиты денежных средств. Военной прокуратурой РВСН возбуждено свыше 90 дел об административных правонарушениях в отношении представителей заказчика и подрядных организаций, которые направлены в подразделения Федеральной антимонопольной службы. В настоящее время по ряду из них уже приняты решения о наложении административных штрафов на виновных на сумму 26,5 млн. рублей.
     Словом, с незаконным использованием бюджетных средств, выделенных на нужды обороны, мы боремся непримиримо, невзирая на лица.
     - Чем вызвано общее сокращение уровня преступности?
     - Сокращение числа преступлений связано не только с оптимизацией численности войск. Главная причина в том, что командование РВСН и Космических войск настроено на решительное искоренение этого зла. Бескомпромиссность и поддержку в вопросах борьбы с преступностью мы встречаем у первых лиц поднадзорных войск. Это вселяет надежду, что количество правонарушений будет сокращаться и впредь. Такие подходы дают о себе знать, принцип неотвратимости наказания ставится во главу угла. Преступность сокращается, и статистика свидетельствует об этом. В РВСН количество преступлений снизилось почти на треть, в Космических войсках на 20 процентов, вот только в 12-м Главном управлении Минобороны РФ выросло в два раза. Хотелось бы отметить, что количество тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и оружия значительно уменьшилось.
     Тем не менее кроме экономических преступлений, о которых я уже сказал, обеспокоенность у нас вызывают неуставные взаимоотношения, а также рост уровня офицерской преступности.
     - Как взаимодействуете с командованием поднадзорных войск?
     - Проводим совместные координационные совещания, однако этим наша работа не ограничивается. Мы принимаем участие и в заседаниях военных советов, повестка дня которых корректируется с учётом наших предложений. В частности, в этом году мы обратили внимание командования на преступления коррупционной направленности и призвали усилить контроль за использованием бюджетных средств, потому что сейчас и в РВСН, и в Космических войсках ликвидированы заказывающие управления.
     Кроме того, мы ежемесячно, если выразиться фигурально, встречаемся в обстановке «без галстуков» и обсуждаем все проблемные вопросы, в первую очередь касающиеся укрепления дисциплины и правопорядка. И тут мы достигли полного доверия и взаимопонимания.
     - Преступления не скрываются?
     - Отмечу, что на протяжении многих лет позиция командования РВСН и Космических войск остаётся жёсткой и непримиримой: любое сокрытие - это ЧП. Этими принципами преимущественно руководствуются и командиры на местах. Однако в последнее время в связи с тем, что оценка деятельности войск увязывается с 400-м приказом, ситуация несколько трансформировалась. Встречались попытки некоторых командиров на местах что-то пригладить, приуменьшить... В текущем году мы уже имеем два случая сокрытия преступных деяний, чего не было раньше. Однако это всё же единичные примеры, в целом не характерные для поднадзорных войск. Здесь уровень ответственности по-прежнему достаточно высок, слово и дело не расходятся.
     - Есть ли какая-то формула, по которой можно вычислить, насколько эффективна профилактика преступлений?
     - Безусловно, оценить эффективность такой работы очень сложно. Один из главных критериев здесь всё-таки - это уровень преступности, который необходимо увязывать со всеми профилактическими мероприятиями. Так что, говоря об этом, мы оперируем цифрами. Опираемся и на социологические опросы военнослужащих, в которые обязательно включаем вопрос: что удерживает вас от совершения каких-то правонарушений? Надо подчеркнуть: нередко солдаты пишут, что именно информация, которую они получили от прокурора, повлияла на правосознание. Ведь зачастую военнослужащие очень поверхностно знают законы. И это связано прежде всего с тем, что уровень преподавания права в школах сейчас крайне неудовлетворительный. Ребята, приходящие в армию, иногда не знают даже, где грань между дисциплинарным проступком и преступлением. В их понимании разрешить конфликт кулаком - в порядке вещей. Там, на «гражданке», за это в худшем случае поругают, и всё... У нас же, как правило, за физическим оскорблением военнослужащего следует привлечение к уголовной ответственности. Наша задача - донести это до каждого солдата. И не только солдата. Такая работа приносит положительные результаты, поскольку многие не знают элементарных правил поведения и не видят разницы между преступлением и случайным проступком.
     - Какое из уголовных дел в этом году было самым сложным для расследования и резонансным?
     - Примеров немало. Однако в первую очередь вспоминается дело подполковника Бизюкова - бывшего помощника командира по финансово-экономической работе одной из воинских частей Космических войск.
     На протяжении нескольких лет он и его помощник умышленно завышали потребности финансирования, а «излишки» без всяких документов - расходных кассовых ордеров, заявлений на выдачу аванса, расчётно-платёжных ведомостей просто-напросто изымали из кассы и похищали. Только в 2008 году эти финансисты-махинаторы положили в свои карманы более 31 миллиона рублей, а всего ими похищено более 150 млн. рублей.
     Разоблачить аферистов было непросто, и дело здесь вот в чём. Как выяснилось, они действовали в сговоре с ревизионной службой, которая знала об этих преступлениях, но не предавала гласности. Однако и это ещё не всё. В свои финансовые махинации Бизюков втянул даже старшего офицера группы финансового планирования и финансирования финансово-экономической службы Космических войск подполковника Шишкина, который по его просьбе перечислял в эту часть завышенные суммы. В настоящее время он осуждён к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
     Расследование экономических преступлений всегда было нелёгким делом, а в данном случае совершали их ещё и с распределением ролей. Бизюков и его подельники, пытаясь замести следы, сожгли бюджетную, статистическую и финансовую отчётность...
     - Как же удалось выйти на след?
     - Как я уже сказал, ревизии проводились, но недостатков не выявляли. А мы получили лишь устную информацию, будто бы там что-то нечисто. И добились-таки, чтобы для повторной ревизии прибыли компетентные специалисты Межрегиональной финансовой инспекции по Московскому военному округу.
     Мы же тем временем добыли электронный экземпляр финансовой отчётности... Бизюков признал свою вину только под давлением улик.
     - Владимир Николаевич, не могли бы вы выразить результаты своей работы в цифрах?
     - Отвечу, что в отчётном периоде по требованию военных прокуроров РВСН устранено свыше 8 тысяч нарушений закона, отменено более 600 незаконных правовых актов. Восстановлены права около 35 тысяч военнослужащих и членов их семей. К различным видам ответственности привлечены около 2.000 нарушителей закона, в государственную казну возвращено свыше 35 млн. рублей.
     Хотелось бы также добавить, что на завершающей стадии реформирования Вооружённых Сил Российской Федерации, их перевооружения и обустройства, военная прокуратура РВСН делает всё возможное и зависящее от нас, чтобы средства, выделенные на нужды обороны, использовались по назначению. Совместно с командованием мы продолжим бескомпромиссную борьбу с коррупцией, обеспечим надлежащее надзорное сопровождение приоритетных национальных проектов, связанных с формированием нового облика Вооружённых Сил России.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex