на главную страницу

23 Ноября 2011 года

Служба и право

Среда

Версия для печати

Криминальная хроника

Матвей КОЖУКИН.



     
Попался на взятке

     Военным следственным отделом СК РФ по Санкт-Петербургскому гарнизону ЗВО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом взятки за незаконные действия), в отношении начальника отдела военного комиссариата Санкт-Петербурга по Петродворцовому району Николая Урывского.
     Как сообщает организационно-аналитический отдел ВСУ по ЗВО, около 23.00 7 ноября Урывский получил от одного гражданина взятку в сумме 100 тысяч рублей за освобождение от призыва и оформление документов о негодности к военной службе его друга.
     После этого он был задержан следователями военного следственного отдела и сотрудниками полиции, входившими в состав оперативно-следственной группы.
     По уголовному делу назначен ряд экспертиз. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления.
     
Осуждены за хищение
     оружия

     Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Улан-Удэнскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру взвода лейтенанту Дмитрию Юрьеву и двум бывшим его подчинённым ефрейторам Михаилу Подняшкину и Александру Добханову, проходившим военную службу по призыву. Юрьев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч. 3 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а также с использованием своего служебного положения) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный сбыт огнестрельного оружия). Подняшкин и Добханов признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия, совершённое группой лиц по предварительному сговору).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, в июле этого года в динамике действий по учебной тревоге офицер похитил автомат АК-74. Ранее он также договорился с Подняшкиным о краже ещё одного автомата, пообещав ему за это 10 тысяч рублей. Хищение оружия Подняшкин совершил совместно с Добхановым, которому пообещал за это 5 тысяч. В последующем офицер передал оба автомата знакомым ему гражданам, однако получить обещанное денежное вознаграждение не успел. В сжатые сроки благодаря грамотно спланированным и проведённым оперативно-разыскным мероприятиям и следственным действиям были установлены лица, у которых обнаружено и изъято оружие, похищенное из воинской части.
     На предварительном следствии Юрьев, Подняшкин и Добханов полностью признали вину в инкриминируемых им деяниях. В отношении каждого из них была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
     Приговором Улан-Удэнского гарнизонного военного суда Юрьеву, Подняшкину и Добханову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6, 4 и 3 года соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Одновременно с этим суд лишил Юрьева воинского звания лейтенант.
     Гражданские лица, купившие краденное оружие, сообщили, что приобрели его с целью перепродажи. В отношении их возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение огнестрельного оружия).
     
Отделался штрафом

     Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Смоленскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему помощнику командира в/ч 46120 по финансово-экономической работе - начальнику финансово-экономической службы подполковнику запаса Василию Рощину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое должностным лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, следствием и судом установлено, что Рощин, злоупотребляя доверием подчинённых, ссылаясь на необходимость приобретения хозтоваров, а также оплаты командировочных расходов, давал указания на выдачу ему наличных денежных средств. При этом офицер фактически ничего не приобретал и в командировки не ездил. Таким образом, с января 2006-го по март 2010 года Рощиным было похищено и использовано по своему усмотрению свыше 600 тысяч рублей.
     В ходе следствия Рощин полностью возместил причинённый государству ущерб. Смоленский гарнизонный военный суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей.
     
«Радиоактивный»
     контрактник

     Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Псковскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора контрактнику младшему сержанту Анатолию Запоину. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 220 (незаконное хранение радиоактивных веществ) и ч. 1 ст. 221 (хищение радиоактивных веществ) УК РФ.
     Как сообщает организационно-аналитический отдел ВСУ по ЗВО, Запоин, проходивший службу в подразделении РХБЗ управления войсковой части 07264, 19 июня этого года проник в помещение хранилища химической ремонтной мастерской и похитил контейнеры с двумя радиоактивными источниками, изготовленными на основе препарата радионуклеида цезия общей мощностью эффективной дозы гамма-излучения в 1.710 мкЗв/ч. Стоимость их составляет 43.200 рублей. Похищенные контейнеры младший сержант хранил в тайниках на территории части, а 1 июля при попытке сбыта похищенных радиоактивных веществ был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
     В ходе предварительного следствия и в суде вина Запоина была полностью доказана. Псковский гарнизонный военный суд назначил ему наказание в виде полутора лет лишения свободы условно с испытательным сроком в полтора года.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex