на главную страницу

23 Ноября 2011 года

Без камуфляжа

Среда

Версия для печати

Тот памятный август

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.




     Недавно в творческой гостиной Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации состоялась встреча воспитанниц 7–11-х классов с известным актёром, режиссёром, сценаристом и продюсером Джаником Файзиевым. В его творческом активе масштабная экранизация известного романа Бориса Акунина «Турецкий гамбит», продюсирование лидера кинорейтинга 2008 года фильма «Адмиралъ» режиссёра Андрея Кравчука, цикл новогодних музыкальных программ «Старые песни о главном». На его счету множество других проектов, в том числе и на телевидении, где он работает с 1980-х годов.
     Сейчас у него на стадии завершения новая картина «Август. Восьмого», которая выйдет на экраны в феврале будущего года. Джаник Файзиев не только показал воспитанницам пансиона отрывок из этого фильма, но и рассказал о себе, своей семье и о том, почему выбрал именно эту профессию. Девочки буквально забросали знаменитого гостя вопросами, сами выступили перед ним с интересными концертными номерами. В заключение вечера Файзиев пожелал воспитанницам «духовного самосовершенствования» и подарил видеотеке пансиона коллекцию дисков «100 лучших фильмов» и подарочное издание фильма «Турецкий Гамбит» - со своими комментариями и со сценами, не вошедшими в фильм.
     ...Новый фильм Файзиева выйдет на экраны в феврале будущего года. Но по реакции юных зрительниц даже на короткий отрывок из него понятно, что картину ждёт прокатный успех. Снималась она необычайно быстро. Съёмочный период начался в марте 2011 года, и на сегодняшний день она практически завершена. Этот фильм - приключенческий, в нём захватывающий сюжет, основанный на реальных событиях. Лента создавалась беспрецедентными по масштабу съёмками, передовой компьютерной графикой и спецэффектами, не имеющими аналогов в российском кино. По названию картины видно, что рассказывается в ней о войне в Южной Осетии в августе 2008 года. Но это не фильм о войне. Это история о событиях глобального масштаба, показанная через призму судеб и поступков обычных людей, которых встречает во время своих приключений главная героиня. По замыслу режиссёра, который писал сценарий вместе с известным голливудским сценаристом Майклом М. Лернером, история эта помещена в такое обрамление, где все человеческие качества, как положительные, так и отрицательные, проявляются во много раз ярче и сильнее.
     - В фильме много компьютерной графики, - пояснил режиссёр. хотя в его основе лежит реальная история, картина включает в себя и фантастическую линию с боевыми роботами и механическими драконами, потому что мы хотели снять в хорошем смысле слова современное, зрелищное, захватывающее кино для широкого экрана. Здесь есть и огромное количество сложнейших каскадёрских трюков, и спецэффекты, и потрясающе красивые взрывы - такие, которых зритель ещё не видел! Для многочисленных зрелищных сцен нашего фильма были разработаны уникальные, не применявшиеся ранее технологии.
     Интересен в картине и актёрский состав. В фильме приняли участие Светлана Иванова, Максим Матвеев, Егор Бероев, Артём Фадеев, Владимир Вдовиченков, Александр Олешко, Алексей Гуськов, Сергей Газаров, Анатолий Белый, Гоша Куценко, Гарик Сукачёв, Хасан Бароев. Так что продюсеры картины - сам Джаник Файзиев, Фёдор Бондарчук, Илья Бачурин - не сомневаются в успехе.
     Cъёмки проходили в Москве, Абхазии и Осетии. В поисках натуры исколесили чуть ли не весь Северный Кавказ, так хотелось найти потрясающие своим очарованием виды. По словам режиссёра, эта девственная природа и удивительные по красоте места призваны ещё больше подчеркнуть уродливость и противоестественность войны. Для показа реального масштаба военных действий создателям пришлось единовременно использовать более тридцати единиц настоящей боевой техники (военные вертолёты, танки, БТР). В съёмках принимали участие около полутора тысяч военнослужащих и более трёх тысяч человек гражданской массовки. Оператор картины - Сергей Трофимов, художник - Владимир Гудилин, аниматор - Александр Дорогов, директор по компьютерной графике - Арман Яхин.
     А сюжет картины разворачивается вокруг молодой москвички Ксении, которая после развода с мужем вновь пытается построить свою личную жизнь и обрести долгожданное семейное счастье. Ксения принимает приглашение своего молодого человека - Егора провести несколько дней в Сочи, а семилетнего сына Артёма отправляет отдохнуть на Кавказ к отцу мальчика. Поездка не получается, они ссорятся, к тому же Ксения узнаёт о начале войны, которая разворачивается буквально в том самом месте, где находится её сын. Не веря в реальность происходящего, Ксения отправляется в самое пекло, чтобы спасти маленького Артёма... Ради единственной цели - спасти своего ребёнка - она преодолеет страх, победит обстоятельства и обязательно станет по-настоящему счастливой.
     За два часа экранного действа события фильма, словно лакмусовая бумажка, проявят на контрасте характеры людей, их доблесть и трусость, сомнения, страх, веру. А главное, покажут, что жизнь продолжается, если человек движим настоящей любовью и состраданием.
     - Реалии войны мгновенно снимают всю мелочность и шелуху нашей жизни. И расставляют всё на свои места, - в заключение встречи с воспитанницами подытожил режиссёр.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex