Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

23 Ноября 2011 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты











Гордитесь ли Вы Российской армией:

горжусь
скорее да, чем нет
и да, и нет
скорее нет, чем да
нет

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Мисс "Красная звезда"

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Три составляющие обновления

  Как мы уже сообщали, в ходе поездки в Северную Осетию - Аланию Президент РФ Дмитрий Медведев посетил штаб 58-й общевойсковой армии. На встрече с офицерами он обсудил актуальные вопросы модернизации Вооружённых Сил и затронул важные международные темы. Сегодня мы напоминаем о ключевых моментах, изложенных во Владикавказе Верховным Главнокомандующим.
 || Владимир МОХОВ, Красная звезда.


Тульский характер

Наш собеседник - губернатор Тульской области
Владимир ГРУЗДЕВ
  - Владимир Сергеевич, вы выпускник суворовского военного училища и Военного института Министерства обороны, проходили службу в Вооружённых Силах. Военный опыт в какой-то степени востребован на службе губернатора области?

- Стойкость, патриотизм, преданность Отечеству - это главные качества любого военного человека. Считаю, что и для губернатора они крайне важны. Кроме того, и военные учебные заведения, и служба научили меня общению с людьми, привили чувство ответственности, умение ценить человеческую жизнь, друзей и соратников. Также я осознал, что Вооружённые Силы - это крепость, основа государства.

 || Беседу вела Анна ПОТЕХИНА.


Я приглашаю вас на бал!

  В КРАСНОЗНАМЁННОМ зале Культурного центра Вооружённых Сил Российской Федерации состоялся Первый официальный Кадетский бал Министерства обороны Российской Федерации, посвящённый 280-летию кадетского образования в России. Новый век возродил традицию проведения таких вечеров, которые даже для «бального» ХIХ века были особыми. На них учили применять правила этикета на практике, правильно себя вести, а практически - культуре общения будущую элиту российского общества - кадет, юнкеров и их сверстниц из гимназий или институтов благородных девиц.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Повелители огня

  Гостем очередного выпуска программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал начальник ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск полковник Михаил МАТВЕЕВСКИЙ.


 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Где они – там победа!

  27 ноября в соответствии с приказом главкома ВМФ РФ от 19 ноября 1995 года в России отмечается День морской пехоты.

Однажды Адмирал Флота Советского Союза Сергей Горшков, который воссоздал морскую пехоту в послевоенное время, встретился с командующим ВДВ генералом армии Василием Маргеловым. Речь зашла о том, чьи подчинённые подготовлены лучше. Маргелов говорит: у меня, мол, один десантник против десяти воюет. «А у меня, - ответил Горшков, - один морской пехотинец всего-навсего двух десантников одолеть может». Это шутка, конечно. Но, воссоздавая морскую пехоту, наши предшественники не забывали о её славных боевых традициях. «Там, где мы, там - победа» - это ведь о морских пехотинцах. А верность лучшим традициям, наверное, и создаёт особую ауру вокруг «чёрных беретов».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Страж Каспия

  Возрождение Каспийской флотилии, передислоцированной после распада СССР из Баку в Астрахань, началось без малого 20 лет назад. И уже через четыре года её боеготовность была полностью восстановлена благодаря пополнению корабельного состава ракетными и артиллерийскими катерами, тральщиками и судами, переведёнными сюда из других флотов нашего ВМФ. Впрочем, к 2000 году вся эта техника ещё советской постройки морально устарела и не соответствовала характеру выполняемых флотилией функций на Каспийском операционном направлении. Задача обновления корабельного состава, техники и вооружения морской пехоты, береговых войск с годами становилась всё более насущной.
 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН, Красная звезда.


Война сегодня –
противоборство технологий

  Какие процессы происходят в ракетных и артиллерийских формированиях, на какой ноте они завершают учебный год, какие прогнозы строят на следующий период, «Красной звезде» рассказал начальник ракетных войск и артиллерии Восточного военного округа полковник Сергей БАКАНЕЕВ.


- Сергей Анатольевич, по традиции профессиональный праздник артиллеристы и ракетчики отмечают, подводя итоги очередного учебного цикла. Каким он выдался для подчинённых вам частей? Над какими проблемами приходится задумываться, держа в уме год грядущий?
- В принципе считаю, что год для нас сложился удачно. На заключительном этапе конкурса по полевой выучке офицеров ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск и ежегодных Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей «сборная» офицеров Восточного военного округа завоевала два первых, одно второе и одно третье место. Это несомненный успех дальневосточной школы подготовки офицерских кадров. Немного, правда, отстали представители забайкальских объединений, но на то есть объективные причины. В зимнем периоде будем более целенаправленно работать в этом направлении.

 || Кирилл БЛИНОВ.


Проверено: мины есть!

  Если есть государство, значит, у него должны быть и средства защиты от агрессии. А следовательно, и предприятия, которые составляют оборонно-промышленный комплекс страны. Среди них в России есть просто уникальные, единственные в своём роде. Отметим, что не только в нашей стране, но и в мире. В первую очередь, это Научно-исследовательский инженерный институт (ФГУП «НИИИ») в подмосковной Балашихе. 70 лет здесь занимаются разработкой инженерных и противолодочных боеприпасов для нужд военного ведомства. На сегодняшний день это предприятие в числе мировых лидеров по разработке и производству мин различного назначения, систем и средств минирования и взрывного разминирования, подрывных зарядов, комплектов управления минными полями, взрывательных устройств - механических, электронных с датчиками - классификаторами объектов поражения на сейсмическом, магнитном, акустическом, инфракрасном, гидроакустическом, радиолокационном принципе действия и их комбинации, а также средств поражения подводных лодок. Институт разрабатывает взрывные приборы, средства взрывания, средства охранной сигнализации, пожаротушения, разрушения ледовых заторов в интересах силовых структур, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) и Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА, Красная звезда.


Хугаев и его снайперы

  На стене канцелярии командира стрелковой роты снайперов уральской отдельной мотострелковой бригады старшего лейтенанта Виталия Хугаева буквально на днях появился новый атрибут - вымпел за первое место среди отдельных рот бригады по итогам полевой выучки личного состава подразделения в истекшем учебном году.
На первый взгляд вроде ничего особенного: лидеров всегда отмечают. Однако в устоявшемся и, казалось бы, привычном для войск факте поощрения отличившихся этот случай следует воспринимать как особенный. Дело в том, что рота Хугаева только обживается в составе бригады. Ей от роду чуть больше трёх месяцев. Причём появление в штатном расписании соединения новой воинской структуры произошло не путём ввода некогда сформированного, потому уже слаженного и обученного подразделения, а ставшего в строй, что называется, с чистого листа. Поэтому успех роты снайперов дорогого стоит: влёт обошли успехами тех, кто шёл в русле боевой учёбы уже не первый год, а значит, имел в активе и опытных командиров, и обученный личный состав, и целый ряд профессиональных наработок плюс ко всему солидный практический опыт в боевой учёбе.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.


«Соколы» разлетелись по гарнизонам

  До начала заседания военного совета Южного военного округа оставались минуты. Встречая командующего войсками ЮВО генерал-полковника Александра Галкина, полковник запаса Виктор Лашенко, начальник окружного Дома офицеров, на базе которого проходило заседание, закончил доклад так: «Убываю на подведение итогов V Всероссийского конкурса культурно-досуговой деятельности военных учреждений культуры «Золотой сокол». «Надеюсь, вернётесь победителями», - напутствовал командующий, напомнив о недавней победе представителей округа - вокального ансамбля «Успех» в VI Всероссийском фестивале народного творчества воинов Вооружённых Сил, ветеранов войны и военной службы, членов их семей «Катюша».
 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


На «тихой» заставе

  
Один из дней прошедшего в Рязани Девятого международного фестиваля военного кино имени Юрия Озерова открылся фильмом Сергея Маховикова «Тихая застава».


Предваряя просмотр кинокартины перед многочисленными зрителями, полностью заполнившими вместительный зал местного кинотеатра «Дружба», выступили гости фестиваля, в числе которых были и актёры, сыгравшие в этой картине, Тимур Ефременков и Юрий Коновалов. Они, в частности, сказали о том, что фильм повествует не столько о службе на конкретной пограничной заставе, сколько в целом о самоотверженности и героизме российских воинов.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.



События. Комментарии

  Ориентиры развития
  Задачи, поставленные Министерству обороны России Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами РФ по переходу на новый облик, в основном выполнены. Об этом заявил глава военного ведомства Анатолий Сердюков, выступая на состоявшейся накануне Коллегии Минобороны РФ.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.
  Всё о призыве
  Главным организационно-мобилизационным управлением Генерального штаба Вооружённых Сил РФ с 10 ноября по 30 декабря организована работа прямой телефонной линии по вопросам призыва граждан на военную службу. Она работает еженедельно по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00. Номера телефонов: 8(495) 696-68-03, 696-68-04, 696-68-05.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  Флоту – новые подлодки
  В Санкт-Петербурге на ОАО «Адмиралтейские верфи» состоялась церемония торжественной закладки дизель-электрической подводной лодки проекта 636.3 «Ростов-на-Дону» для Военно-морского флота России.

 || Олег ПОЧИНЮК,
Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Полёт завершён у Аркалыка
  22 ноября после длительной экспедиции на Международной космической станции на Землю вернулся экипаж в составе космонавта Сергея Волкова (Роскосмос) и астронавтов Сатоши Фурукава (ДжАКСА) и Майкла Фоссума (НАСА).

 || Анна ПОТЕХИНА.
  И вновь Тахрир
  Похоже, в Египте «арабскую весну» сменила «арабская осень»: в Каире и ряде других крупных городов страны проходят многочисленные манифестации и акции протеста, участники которых требуют скорейшего перехода власти к гражданским политикам. Тон им, как и в январе - феврале, задаёт столичная площадь Тахрир, где уже пятый день постоянно находятся несколько тысяч протестующих, которые обещают оставаться там до тех пор, пока не будут выполнены их требования. При этом они забаррикадировали площадь и отбивают все попытки полиции и армии убрать их с площади.

 || Виктор РУЧКИН.

История Отечества

  Бьётся солдатское сердце
  В честь 70-летия победы Советской Армии в битве под Москвой крупнейшая в мире кардиохирургическая клиника - Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН, Первый канал и программа «Армейский магазин» совместно с Министерством обороны Российской Федерации при поддержке Общероссийской общественной организации «Офицеры России» провели благотворительную акцию «Солдатское сердце». Непосредственное участие в подготовке мероприятия принимало Главное управление по работе с личным составом Вооружённых Сил РФ. Состоялась акция в Культурном центре ВС РФ на Суворовской площади столицы, где ведущие специалисты - кардиохирурги, кардиологи, сосудистые хирурги - бесплатно консультировали ветеранов Великой Отечественной войны, участников битвы под Москвой. Медицинское обследование проводилось под руководством и при личном участии директора центра, главного кардиохирурга Министерства здравоохранения России, президента Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», академика РАМН Лео Антоновича Бокерия. В рамках акции прошёл и торжественный приём с великолепным концертом, праздничным столом, подарками.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Служба и право

  Всей мощью закона
  В РВСН и Космических войсках уровень преступности заметно снизился. Совместные усилия командования, военной прокуратуры, органов безопасности в войсках, следственных органов и военных судов позволили реализовать значительный объём мер, направленных на укрепление режима законности, защиту прав граждан и интересов государства. Тем не менее в период придания Вооружённым Силам РФ нового облика возникли проблемы, связанные с коррупцией, хищением и нецелевым использованием бюджетных средств, выделенных в рамках государственного оборонного заказа. В последнее время этот вопрос становится, пожалуй, самым актуальным и требует всё более жёсткого контроля. Об этом и многом другом корреспонденту «Красной звезды» рассказал военный прокурор Ракетных войск стратегического назначения генерал-майор юстиции Владимир САМУСЕВ.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  Криминальная хроника
  

 || Матвей КОЖУКИН.

За кулисами истории

  Кто убил Николая Второго?
  (Продолжение.Начало в № 207, 212.)

ОСОБОГО внимания заслуживает то обстоятельство, что Свердлов предупреждает Яковлева о том, что о сути яковлевской миссии знают лишь Свердлов и он.

 || Подготовил к публикации
Борис ЛАПТЕВ.

Тайны земли русской

  Фаланга идёт на Север...
  ВО ВЛАДИМИРЕ на южном фасаде Дмитриевского собора имеется барельеф, на котором, как считается, изображён Александр Македонский, возносящийся в небо. Собор был построен ещё в 1191 году. Отсюда можно сделать вывод, что этот великий полководец пользовался на Руси немалой популярностью. Чем это вызвано? По мнению некоторых современных исследователей, это связано с его походом на север, о чём современная академическая наука предпочитает не распространяться.

Читальный зал «Красной звезды»

  Записки чёрного гусара

Воспоминания генерал-лейтенанта и кавалера князя Ивана Александровича Несвицкого об Отечественной войне 1812 года
  (Продолжение. Начало в № 154.)

- Mon chere prince! - с сарказмом отвечал граф. - Не дай Бог, коль наши православные перепутают тебя с этими австрийскими вольтерьянцами по причине черного мундира!

Культура

  Пой, труба, о солдатской удаче...
  Считается, что на рубеже нынешнего тысячелетия не было большой, эпохальной русской поэзии, звенящей драгоценными металлами. Она якобы растворилась в несвязном многоголосье неизвестных, за редким исключением, талантов, «как эхо отзвуков в один аккорд неясный», если процитировать Шарля Бодлера... Это время поиска, время перемен, в котором лакированный глянец соседствует на одной полке с шершавой картонной обложкой. Кто-то выбрал модный постмодернизм, другие увязли в девиантной топи, третьи попытались воцерковить русскую поэзию, вернуть её к своим истокам. Но были и те, кто продолжил традиции отечественной, советской литературы. Кто прав, а кто заблуждался, рассудит время, именно оно самый строгий и неподкупный арбитр...
  Сияние лиры
  Валерий Васильевич Тарасов родился в 1946 г. в Костромской области. Жил с родителями в Германии, затем в Москве, где в 1965 г. окончил школу. По признанию автора, срочная служба в армии, учёба в ВИИЯ на поэтический лад не настраивали. Первые стихи («Вавилон», «Письма») он написал в 1979 г. в Ираке, куда судьба занесла в качестве переводчика.

Без камуфляжа

  Тот памятный август
  Недавно в творческой гостиной Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации состоялась встреча воспитанниц 7–11-х классов с известным актёром, режиссёром, сценаристом и продюсером Джаником Файзиевым. В его творческом активе масштабная экранизация известного романа Бориса Акунина «Турецкий гамбит», продюсирование лидера кинорейтинга 2008 года фильма «Адмиралъ» режиссёра Андрея Кравчука, цикл новогодних музыкальных программ «Старые песни о главном». На его счету множество других проектов, в том числе и на телевидении, где он работает с 1980-х годов.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  На весёлой волне
  
  Светлая память
  ШЛЫКОВ Виталий Васильевич

  
  Светлая память
  ТКАЧЁВ Анатолий Иванович

  

Спорт - инфо

•   Возвращение «императора»
•   ПОВЕЗЁТ ЛИ КРАСНОЯРСКУ?
•   Луч восходящего солнца
•   Сочи-2014
•   Футбольное обозрение
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства