на главную страницу

23 Ноября 2011 года

Спорт

Среда




Возвращение «императора»

    Смешанные единоборства


    Россиянин Фёдор Емельяненко сумел прервать чёрную полосу из трёх поражений, выиграв у американца Джеффа Монсона по прозвищу Снеговик в рамках турнира по смешанным единоборствам M-1 Global - «Битва легенд». 22 тысячи болельщиков, заполнивших трибуны спорткомплекса «Олимпийский», несколько сожалели, что «последний император» добился победы не нокаутом, а единогласным решением судей по истечении всех трёх раундов. Но, как говорится, победителей не судят, тем более что после трёх поражений подряд победа Фёдору нужна была как «небо лётчику». Напомним, что до этого Емельяненко последовательно проиграл бразильцам Фабрисио Вердуму, Антонио Силве и американцу Дэну Хендерсону.


    Все 15 минут (3 раунда по 5 минут) боя преимущество русского бойца не вызывало сомнений. Фёдор, зная, что в борьбу с Монсоном лучше не вступать, так как «внизу» ему нет равных, стал пробивать американцу лоу-кики, выбрав для этого правую ногу. Если в первом и втором раундах Джефф ещё как-то передвигался по рингу, то к началу третьего, решающего его правая нога больше напоминала бочонок. Гематому было видно даже невооружённым глазом. А когда к ней прибавилось ещё и внушительное рассечение подбородка, стало ясно: Монсон больше не боец, по крайней мере в этот вечер.
    То, что судьи отдадут предпочтение именно Фёдору, ни у кого не вызывало вопросов. Даже жена россиянина Марина не стала дожидаться вердикта судей. Она поднялась на ринг к мужу, первой поздравила его с этой долгожданной викторией.
    Поздравил Фёдора Емельяненко и глава правительства России Владимир Путин, наблюдавший за боем россиянина в компании чемпионки мира по боксу Натальи Рогозиной и богатыря Александра Муромского, прославившегося тем, что без особых усилий сворачивает в трубку сковородки.
    - Сегодня у всех любителей боевых искусств большой праздник, - сказал, обращаясь к Фёдору Емельяненко, Владимир Путин. - Этот праздник состоялся благодаря мужественным, открытым, настоящим мужчинам, которые приехали из шести стран. Спасибо им большое, и мы от всей души поздравляем Фёдора Емельяненко... По характеру он русский богатырь. Поздравляю тебя, Федя!
    В тот момент, когда глава правительства поздравлял Фёдора с победой, люди из окружения Монсона выносили последнего из зала, так как передвигаться самостоятельно он не мог. Как позже заявила американская сторона, у Монсона несколько переломов. Кстати, из-за травм, полученных в поединке с Фёдором, Джеффу даже пришлось пропустить послематчевую пресс-конференцию. В итоге на все вопросы пришлось отвечать Емельяненко и Вадиму Финкельштейну - президенту M-1 Global и по совместительству промоутеру Фёдора.
    Стоит ли говорить, что практически половина вопросов, адресованных Фёдору и Вадиму, касалась будущего «последнего императора». Выяснилось, что следующий поединок с участием российского бойца может пройти в Японии. Именно в этой стране Емельяненко по-прежнему вызывает большой интерес у болельщиков. Не исключено, что бой пройдёт в новогоднюю ночь.
    Что же касается более будничных планов, то, как сказал Фёдор, он надеется поклониться поясу Пресвятой богородицы и недельку отдохнуть в кругу семьи.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



ПОВЕЗЁТ ЛИ КРАСНОЯРСКУ?

    Зимняя Универсиада – 2019


    Вслед за чемпионатом мира по лёгкой атлетике–2013, Всемирной летней универсиадой того же года, Олимпиадой в Сочи, чемпионатами мира по хоккею – 2016 и футболу 2018 года наша страна готова провести ещё одно крупное соревнование. Красноярск, заручившись поддержкой руководства страны и Министерства спорта, туризма и молодёжной политики, решил бороться за право проведения Всемирной зимней универсиады 2019 года. Отметим, что такого рода соревнования прежде в нашей стране ещё не проводились. Окончательное решение о столице игр будет принято через 2 года в швейцарской Лозанне.
    


    Хотя зимняя Универсиада 2019 года ещё нигде официально «не прописалась», к завоеванию права на её проведение в Красноярске уже готовятся полным ходом.
    В конце прошлой недели в Минспорттуризме РФ состоялась рабочая встреча министра спорта, туризма и молодёжной политики Виталия Мутко с губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым. Главной целью встречи стала презентация проекта проведения в Красноярске Всемирной зимней универсиады 2019 года.
    По мнению Льва Владимировича, Красноярск имеет хорошие шансы принять всемирные соревнования прежде всего за счёт крупного комплекса спортивных сооружений, построенного в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы» и региональных бюджетных программ. В комплекс входят региональные центры спортивной подготовки «Академия зимних видов спорта» и «Академия биатлона», многофункциональный спортивный комплекс «Арена-Север», а также Сибирский федеральный университет, Центральный стадион Красноярска и Дворец спорта имени Ивана Ярыгина. По словам губернатора, к 2016 году вся необходимая инфраструктура для Всемирной зимней универсиады будет полностью готова.
    Говоря об «Академии биатлона», глава региона сообщил, что она будет открыта в течение ближайших двух недель. Академия включает в себя спортивный комплекс с залами для игровых видов спорта, сквоша, тенниса и тяжёлой атлетики, лыжероллерные (4,5 км) и лыжные (12,5 км) трассы, стрельбище с 30 мишенными установками, медико-восстановительный центр, тир с оружейными мастерскими, гостиничный комплекс. В год на объектах академии смогут заниматься спортом около 58 тысяч человек.
    Крупнейшим спортивным объектом города на Енисее является «Академия зимних видов спорта». Губернатор Красноярского края заявил, что в настоящее время продолжается проектирование новых объектов академии, на которые уже выделены средства из федерального бюджета на будущий год. В состав «Академии зимних видов спорта» входят многофункциональный спортивный комплекс с залами для скалолазания и акробатики, санно-бобслейный разгонный комплекс, старт-комплекс с лыжным стадионом, комплекс трамплинов, комплекс трасс для фристайла, хаф-пайп комплекс, сноупарк, скалодром-комплекс, комплекс летних акробатических трамплинов для прыжков в воду, гостиницы вместимостью до 240 человек, комплекс горнолыжных трасс, лыжные и лыжероллерные трассы общей протяжённостью 65 км, летние спортивные площадки для мини-футбола, тенниса, баскетбола, волейбола, пляжного волейбола, гимнастические сооружения и батуты.
    В самом же Красноярске в минувший уик-энд состоялся спортивный марафон «Молодёжь за Универсиаду-2019».
    Участниками этого марафона помимо молодёжи Красноярска стали известные спортсмены края: Ольга Медведцева (двукратная олимпийская чемпионка по биатлону), Светлана Федоткина (серебряный призёр Олимпийских игр по конькобежному спорту), Владимир Александров (бронзовый призёр Олимпийских игр по бобслею), участник Олимпийских игр в Ванкувере бобслеист Роман Орешников, фристайлист Сергей Иванов - участник Олимпийских игр 2010 года и многие другие.
    Старт марафону был дан ровно в полдень у «Академии зимних видов спорта», где по склону Николаевской сопки спустились известные горнолыжники - участники Олимпийских игр в Турине: многократный чемпион России Константин Сац и двукратная чемпионка России Елена Кициева. У подножия горы они передали флаги 12 спортсменам, которым выпала честь преодолеть путь (более 10 километров) от Николаевской сопки до площади перед Большим концертным залом, где состоялся митинг. Отметим, что на протяжении всего забега к этой группе присоединялись молодые спортсмены, и финишную ленточку пересекала уже многотысячная армада.
    По окончании митинга все желающие могли поучаствовать в традиционной сибирской забаве - хоккее в валенках, а также поиграть в регби, футбол и стритбол. Параллельно с этими соревнованиями на площади перед Большим концертным залом проходили сбор подписей в поддержку проведения Всемирной зимней универсиады – 2019 в Красноярске, розыгрыш лотереи и презентация разных зимних видов спорта. На протяжении праздника все пришедшие на него поклонники спорта могли согреваться горячим чаем и подкрепляться гречневой кашей с тушёнкой.
    

    

    На снимке: Ольга МЕДВЕДЦЕВА (слева) и губернатор края Лев КУЗНЕЦОВ (в центре).
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
Красноярск.




Луч восходящего солнца

    Волейбол. Кубок мира


    В минувшее воскресенье в Японии стартовал последний турнир года с участием национальных сборных - розыгрыш XII Кубка мира среди мужских команд. Россияне, отправившиеся в Страну восходящего солнца благодаря wild card, являются одним из основных претендентов на попадание в тройку призёров форума.


    Значимость Кубка мира переоценить вряд ли возможно. Именно трио лучших сборных получит первые заветные путёвки на лондонскую Олимпиаду будущего года, освободив себя от спортивно-географических мытарств сложной мешанины квалификационных турниров.
    По признанию многих специалистов, тренеров, игроков, состав нынешнего мирового Кубка выдался на славу. Ведь в призёры метит как минимум половина участников. Здесь и непревзойдённые бразильцы, и олимпийские чемпионы 2008 года американцы, и триумфаторы недавнего европейского первенства сербы, а также тройка команд Старого Света, расположившаяся вслед за балканцами на чемпионате Европы, - Италия, Польша и Россия. Не прочь потрепать нервы кому угодно уже заявившая о себе в Мировой лиге Аргентина, да и хозяева на родных площадках представляют определённую опасность. На что-либо серьёзное вряд ли могут претендовать разве что Куба, Китай, Египет и Иран.
    Традиционная формула розыгрыша даёт право на осечку. Турнир достаточно длинный и изматывающий - однокруговая система - 11 игр за 15 дней. И вряд ли кто-либо пройдёт этот путь без очковых потерь. С другой стороны, отсутствие необходимости играть матчи навылет позволяет нашей команде рассчитывать на приемлемый результат. Потому что, как всем известно, самые большие сложности у россиян возникают именно в ситуации «пан или пропал».
    Но далеко не всё так гладко и безоблачно. Дружина Владимира Алекно незадолго до отлёта в Японию лишилась двух игроков основного состава, на которых рассчитывал наставник. Из-за травм вне заявки остались бессменный связующий последних лет Сергей Гранкин, а также доигровщик Юрий Бережко. Конечно, защищать честь сборной есть кому. Но что касается, к примеру, ключевой позиции пасующего, то нынешний игрок основы Александр Бутько имеет весьма небогатый опыт выступлений на турнирах подобного уровня. Хотя в его мастерстве сомнений быть не может. Ещё одним неприятным моментом стала проблема со здоровьем капитана команды Тараса Хтея, который всё же отправился на турнир, но стартовые поединки вынужден наблюдать со стороны. Зато после двухлетнего перерыва вернулся легендарный Сергей Тетюхин!
    Первые три матча россиянам выпало проводить в Кагосиме, на юге Японских островов. Погода там нынче заметно лучше и теплее нашей, что не может не радовать любого русского поздней осенью. К слову, отечественная делегация прибыла в Японию за неделю до старта Кубка мира. Подопечные Владимира Алекно привыкали к смене климата и часовых поясов, тренировались в Хиросиме на базе местного клуба «Джэпан Тобакко», с которым в благодарность за гостеприимство провели два спарринга перед переездом в Кагосиму.
    Начинать игровой марафон нашим спортсменам пришлось поединком против Италии. Это был во многом важный матч. Мало того что стартовое сражение всегда имеет большое значение, так ещё и соперник достался из числа претендентов в призёры. Хотя Скуадра адзурра находилась в том же положении. Поначалу можно было заметить если не волнение, то явный дискомфорт со стороны обоих оппонентов. И те и другие очень много ошибались на подачах. Возможно, это было связано с привыканием к залу. Тем не менее именно россияне первыми организовали неплохой очковый отрыв. Жаль, но это не привело к желаемому результату. Подопечные Мауро Берруто не только настигли соперника, но и вырвали победу в стартовом игровом отрезке. К счастью, нашей команде удалось справиться с возникшими трудностями. Поднажав там, где это было нужно (уверенные действия в защите и слаженность на блоке), россияне в последующих трёх партиях не дали повода усомниться в своём превосходстве - 3:1 (22:25, 25:22, 25:22, 25:21).
    На следующий день нашим соперником выступил Китай. Объективно представители Поднебесной явно слабее. Даже о проигрыше одного сета мыслей быть не могло. Наоборот. Необходимо было думать о том, чтобы постараться обеспечить себе как можно большую разницу выигранных и проигранных очков, а также дать возможность поиграть тем, кто не попадает в основной состав. Что, по сути, и пытался сделать Владимир Алекно. Матч же вполне ожидаемо завершился в трёх партиях за явным преимуществом в нашу пользу - 3:0 (25:18, 25:20, 25:18).
    Но главный тренер россиян на послематчевой пресс-конференции был несколько расстроен из-за того, что не всем резервистам удалось провести на площадке то время, которое ему хотелось бы. Виной всему Алекно назвал скоротечность поединка.
    После двух сыгранных туров без потерь идут только три команды - Бразилия, Россия и Польша. Несколько неожиданно с «баранкой» в хвосте таблицы расположилась Сербия.
    Очередной, последний в Кагосиме матч наши сыграли вчера против США (результат стал известен после подписания номера в печать). Следующий поединок после сегодняшнего переезда в Кумамото россияне проведут завтра. Соперник самый серьёзный - Бразилия.
    Что ж, после достаточно приятного старта перед отечественным мужским волейболом засверкал лучик восходящего олимпийского солнца. Будем верить, что через несколько дней это солнце согреет всю нашу необъятную Россию!
 ||  Андрей ДУДЕНКО.



Сочи-2014

    
Олимпийские блины

    Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин поддержал идею о масштабном праздновании Масленицы во время проведения Олимпийских игр 2014 года в Сочи, которые по времени совпадут с традиционными народными гуляниями.
    Путин отметил, что было бы неплохо кормить блинами и катать на санях олимпийских чемпионов Сочи.
    - Хорошая идея. Вообще можно и нужно совмещать крупные международные соревнования с такими праздниками, чтобы продвигать русские традиции, русскую культуру. Конечно, так и будет, - приводит слова Владимира Путина ИТАР-ТАСС.
    
Новое телевидение


    Глава оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко (на снимке) заявил, что проведение зимних Олимпийских игр в 2014 году приведёт к положительным изменениям в различных отраслях страны, ярким примером чему является телевидение.
    На прошлой неделе в Красногорске состоялась презентация олимпийского телевизионного оборудования - передвижных телевизионных станций и полного парка специальной операторской техники, включающего уникальные разработки российских ученых.
    - Все помнят, что оборудование, которое было приобретено к московской Олимпиаде, до сих пор используется на телевидении. Сейчас настал тот торжественный момент, когда есть прекрасный повод его обновить, - сказал Чернышенко во время презентации. - Было бы непростительно не воспользоваться таким шансом. Россия получит оборудование, которого, возможно, не будет ни у кого в мире. Мы разом решим все застарелые проблемы, связанные с некачественными съемками спортивных мероприятий, - отметил он.
    Проект создания современного телевизионного продукта в России реализуется АНО «Спортивное вещание». Эта организация учреждена в 2009 году для создания и обеспечения эксплуатации мобильного телерадиовещательного комплекса многофункционального назначения в целях ведения теле-, радио-, интернет-трансляций и фотосъемок с олимпийских объектов в Сочи. Впервые олимпийское телевизионное оборудование будет опробовано во время проведения этапа Кубка мира по горнолыжному спорту в Сочи в феврале 2012 года.
    
Трамплины
    построят в срок

    В Красной Поляне начался монтаж керамической лыжни большого олимпийского трамплина К-125. В феврале 2012 года на трамплине пройдут первые тестовые соревнования - Кубок России, а в июле - первые международные соревнования.
    Искусственное пластиковое покрытие, необходимое для проведения состязаний летом, уже закуплено в Финляндии и будет монтироваться на гору приземления весной 2012 года. Комплекс трамплинов К-125 и К-95 примет олимпийские соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью.
    Полностью комплекс будет введён в эксплуатацию в декабре 2012 года. К этому времени, помимо трамплинов К-125 и К-95, оснащённых самым современным оборудованием, планируется построить трибуны на 15 тысяч зрителей, четырёхэтажное офисное здание, многоуровневую парковку на 250 машиномест, судейскую вышку, комментаторские кабины, а также двухкресельную канатную дорогу от зоны выката к стартовой башне.
    После 2014 года комплекс будет использоваться как учебно-тренировочная база для подготовки российской национальной сборной по прыжкам с трамплина, а также для проведения всероссийских и международных соревнований.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Футбольное обозрение

    
Лучше договориться



    Представители футбольных федераций Португалии, России, Израиля, Северной Ирландии, Азербайджана и Люксембурга должны встретиться в четверг в Люксембурге, чтобы определить календарь отборочного турнира чемпионата мира 2014 года в группе F. Если за один день согласовать расписание игр не удастся, совещание будет продолжено в пятницу. В случае же если стороны вообще не смогут выработать вариант, устраивающий всех, календарь определит ФИФА. Россию в Люксембурге будет представлять главный тренер сборной Дик Адвокат.
    




    
Возможно всё


    Слухи о приходе Гуса Хиддинка (на снимке) в махачкалинский «Анжи» усиливаются. Если ещё несколько недель назад его агент Кис ван Ньювенхойзен всячески опровергал информацию о контактах своего подопечного с клубом из столицы Дагестана, то в последние дни тон его заявлений несколько изменился.
    - Лично на меня выходили представители пяти клубов и футбольных федераций, - сказал господин Ван Ньювенхойзен голландской газете De Telegraaf. - Однако я не могу сказать, какие страны представляют эти клубы. Гус заявил в интервью, что знает об «Анжи» от хорошего друга, но что пока ничего не решил и хочет отдохнуть. Гус назвал «Анжи» замечательным проектом. У нас много вариантов. Готов ли Гус работать с «Анжи», если поступит предложение? Возможно всё!
    
Кресс
    за обновление «Томи»

    Губернатор Томской области Виктор Кресс в интервью местному телеканалу ТВ2 заявил, что для улучшения финансовой ситуации «Томи» ей необходимо обновить руководство:
    - Я понимаю, что, скорее всего, нам не уйти от выделения денег на выплату зарплаты игрокам. Но только после работы правоохранительных органов. Я же не свои деньги даю, а налогоплательщиков. Мне футболистов жалко, а дело там всё в менеджменте. Я в этом году три раза был у Владимира Путина. Мне что, ещё раз, что ли, пойти? Или я и дальше отстёгивать буду? Мне рассказывали, что футболисты живут в двухместных номерах, а эти - в апартаментах, питаются в ресторанах.
    - Команда «Кубань» вылетала из высшей лиги, потом опять туда заходила. Возможно, это тот самый случай, когда надо сделать шаг или два назад, чтобы потом очиститься от этой грязи. А там уже и новых игроков набрать, и свои ребята, может, подрастут. И начинать играть - может быть, опять снизу, ничего страшного, - подытожил Кресс.
 ||  Сергей ХАРИТОНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex