на главную страницу

24 Ноября 2011 года

События. Комментарии

Четверг

Версия для печати

Вручены штандарты

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



В Главном командовании Военно-воздушных сил прошёл военный совет, в рамках которого главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин вручил штандарты командующим объединениями ВВС. На военном совете присутствовал начальник Генерального штаба - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров.

     Штандарты были вручены командующему Дальней авиацией генерал-майору Анатолию Жихареву, командующему военно-транспортной авиацией генерал-лейтенанту Виктору Качалкину, командующему войсками 1-го командования ВВС и ПВО генерал-майору Игорю Макушеву, командующему войсками 2-го командования ВВС и ПВО генерал-майору Виктору Севостьянову, командующему войсками 3-го командования ВВС и ПВО полковнику Сергею Дронову, командующему войсками 4-го командования ВВС и ПВО генерал-майору Михаилу Никифорову.
     Обращаясь к командующим Дальней авиацией, военно-транспортной авиацией, а также четырёх командований ВВС и ПВО, генерал-полковник А. Зелин отметил: «Это исторический момент для всех Военно-воздушных сил. Штандарт военачальника - особо почётный знак, имеющий многовековую историю. Его появление было обусловлено необходимостью обозначить ранг военного руководителя, показать его место нахождения в боевом порядке и поднять боевой дух войск. Сегодня есть все основания утверждать, что это традиции России - почитание военачальника и знаков его служебного достоинства. Штандарты командующих объединениями - не только символы безусловной власти, которой они облечены, но и знаки верности военному долгу и личной ответственности перед Отечеством за решение возложенных на них задач. Представляю, что сегодняшнее событие станет важной вехой в истории объединений ВВС и вдохновит их личный состав на новые свершения для обеспечения обороноспособности государства и повышения боевой готовности Вооружённых Сил Российской Федерации и Военно-воздушных сил России».
     В ходе военного совета главком ВВС вручил в соответствии с Указом Президента РФ от 5 сентября 2011 года ордена Мужества экипажу самолёта Ту-154 авиабазы Чкаловский «за проявленный героизм при исполнении воинского долга». Награды получили командир корабля подполковник Владимир Родионов, помощник командира корабля капитан Иван Халяпин и штурман корабля подполковник Александр Петухов.
     На военном совете также были подведены итоги боевой подготовки объединений, вузов, соединений и воинских частей, непосредственно подчинённых главнокомандующему Военно-воздушными силами. Кроме того, речь шла и о результатах апробации новых курсов боевой (лётной) подготовки авиации ВВС.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex