на главную страницу

24 Ноября 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Начинать надо с Афганистана

Елизавета ОРЛОВА, «Красная звезда».



Взаимодействие российских и западных правоохранительных ведомств и политических структур, осуществляющих антинаркотическую деятельность, приобретает всё новые динамичные перспективы. Однако международные усилия по борьбе с преступным бизнесом до сих пор не координируются синхронно, а результаты усилий Запада по уничтожению самой сердцевины, а не последствий афганской «раковой опухоли» пока неочевидны. Взамен бесконечных дискуссий Россия предлагает США и НАТО создать оперативно-действующий объединённый штаб по борьбе с наркокартелями. «Ликвидация нарколабораторий, инфраструктуры, маковых полей в Афганистане с учётом непростой военно-политической обстановки невозможна без участия военных», - заявил на пресс-конференции Директор ФСКН РФ Виктор Иванов.


     Как сопредседатель рабочей группы по противодействию незаконному обороту наркотиков, созданной в рамках двусторонней российско-американской президентской комиссии («Комиссия Медведев - Обама»), Виктор Иванов, выступая по итогам прошедшего в Чикаго её заседания, отметил, что работа с американскими и европейскими коллегами продвигается в конструктивном ключе, несмотря на существующие разногласия.
     Расхождения связаны с тем, что в рамках центральноазиатской инициативы Госдепартамента США Вашингтон предполагает сконцентрировать все усилия на перекрытии трафика - перехвате контрабанды наркотиков в государствах Средней и Центральной Азии. То есть когда есть «пулемётное гнездо, которое рассылает смерть в разные стороны, нам предлагается бороться с пулями», - образно выразился глава российской наркополиции. А если не ударить по возбудителю самой болезни, преступные группировки смогут продолжать эволюционировать в парамилитаристские структуры, которые имеют и боевиков, и оружие, и ставить перед собой уже политические цели.
     Россия же предлагает выполнять решения Генеральной Ассамблеи ООН, выбирая в качестве приоритетной задачи уничтожение наркопроизводства непосредственно в самом Афганистане. На это нацеливает и один из четырёх разделов стратегии Евросоюза на афганском направлении, разработанной при активном участии российской стороны. Теоретически он полностью посвящён необходимости ликвидации наркопроизводства в Афганистане. На практике же разрозненные усилия стран-доноров, которые координирует Великобритания, создают ситуацию, когда «всё идёт вразнобой и результата никакого нет», говорит Виктор Иванов. Скорее всего, не будет достигнут необходимый результат и на центральноазиатской территории, так как предлагаемые усилия могут банально привести к тому, что маршрут наркотрафика проляжет обходными путями.
     Объём высококонцентрированного афганского героина, который проникает в Новый Свет, растёт, отметил в свою очередь спецпредставитель США по Афганистану и Пакистану Марк Гроссман. Порядка 60 наркопотребителей недавно обнаружили и среди американских военнослужащих - на атомной подводной лодке «Сан-Франциско» и на авианосце «Карл Винсон», с борта которого было выброшено тело Бен Ладена.
     На сегодняшний день страны Североатлантического альянса в значительной степени идеологизируют борьбу с афганским героином - решено уничтожать только то наркопроизводство, которое непосредственно связано с движением «Талибан». По данным главы ФСКН РФ, талибы ежегодно извлекают от наркоторговли 150 миллионов долларов, а в общем по Афганистану прибыль составляет 4 миллиарда.
     Чтобы персонифицировать ответственных за производство наркотиков, Россия предлагает создать и реализовать в открытом интернет-пространстве, а также в качестве приложения для iPhone интерактивную карту. С её помощью можно будет как узнать, так и сообщить координаты афганских наркоплантаций и лабораторий. «Это можно было бы сделать проектом Управления по наркотикам и преступности ООН, а спонсорами могли бы выступить и Россия, и Европейский Союз, да и США», - заявил Виктор Иванов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex