на главную страницу

24 Ноября 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Урожайный год Содружества

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Юбилейный год Содружества Независимых Государств получился богатым на совместно реализованные проекты, взаимные соглашения и интеграционные процессы на постсоветском пространстве. Общие успехи и планы государств - участников СНГ в сфере экономики, гуманитарной области и коллективной безопасности обсудили в ходе очередной встречи лидеры руководящих аппаратов Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического сообщества, Организации Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организации сотрудничества.

     - Завершающийся год показателен в деятельности наших организаций. Общий вектор интеграционного развития был положительным, - отметил председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.
     Участники встречи поделились информацией о достижениях и приоритетных направлениях деятельности своих организаций, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной политики. Необходимость повышения уровня взаимодействия между организациями, по словам их руководителей, определила основные темы для обсуждения. На повестке дня значились вопросы укрепления безопасности и стабильности на региональном уровне, противодействия новым вызовам и угрозам, предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, а также согласования подходов в миграционной политике стран СНГ. Стороны сошлись во мнении, что реализация уставных целей и задач четырёх организаций будет способствовать успешному обеспечению стабильности в регионе, политическому и экономическому развитию их членов.
     - Сегодня можно констатировать, что интеграционные процессы после длительного периода спада 1990-х годов набирают обороты. Они сегодня наполняются практическим содержанием, - подчеркнул генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. - Те решения, которые сегодня принимаются в рамках СНГ, ЕврАзЭС, ШОС и ОДКБ, говорят о том, что лидеры наших стран ориентированы на интеграцию и тесное сотрудничество в сфере экономики, гуманитарной области и, безусловно, в сфере безопасности.
     В ходе встречи неоднократно подчёркивалось значение региональной интеграции в эпоху глобальных вызовов и угроз. Отдельное внимание было уделено активизации деятельности всех четырёх организаций в направлении обеспечения стабильности и безопасности на основе Устава ООН и общепризнанных норм международного права. В частности, согласно новым поправкам в Договоре о коллективной безопасности государства - участники ОДКБ получили возможность совместной выработки и реализации антикризисных мер в отношении терпящих бедствия стран. В случае агрессии или иного вооружённого нападения Организация, в соответствии с новой редакцией, оставляет за собой право использования силового потенциала, в том числе и в интересах международной безопасности за пределами территорий государств - участников Договора.
     Участники совместного заседания приветствовали начало полноформатного функционирования Таможенного союза с 1 июля 2011 года, начало работы Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана - с 1 января 2012 года и принятие главами трёх стран Декларации о евразийской экономической интеграции, а также межгосударственных инновационных программ сотрудничества стран СНГ на период до 2020 года.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex