на главную страницу

24 Ноября 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Белорусский аспект

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».
Минск.



Участие белорусского государства в деятельности по обеспечению глобальной и региональной безопасности, в том числе посредством участия в операциях по поддержанию мира под эгидой ООН и других международных структур, таких как Организация Договора о коллективной безопасности, является важным политическим шагом, призванным способствовать повышению международного авторитета Республики Беларусь, закреплению за ней имиджа активного участника системы мировой безопасности, созданию новых механизмов для отстаивания внешнеполитических интересов страны.


     В 2009 году было принято решение о подключении республики к участию в миротворческой деятельности ООН. Тогда же Секретариатом Организации белорусской стороне было предложено направить своих представителей в состав временных сил ООН в Ливане и проработать вопрос возможности участия своих военнослужащих в миссию ООН на Кипре.
     Ныне в Ливанской Республике в городе Накура находятся три представителя ВС РБ: два военных медика и офицер штаба миссии. Специалисты военно-медицинской службы вооружённых сил РБ (хирург и анестезиолог) выполняют задачи в составе дислоцирующегося в этой стране военного госпиталя ВС Индии (осуществляют медицинское обслуживание как сотрудников миссии, так и местного населения). Офицер штаба миссии отвечает за организацию взаимодействия командования миссии с руководящим составом вооружённых сил Ливана, подготовку и проведение соответствующих встреч.
     В настоящее время оборонным ведомством страны организована подготовка плановой ротации белорусских военнослужащих и прорабатывается вопрос о возможности направления в Ливан среднего медицинского персонала (операционной медицинской сестры и сестры-анестезиолога) с целью формирования белорусской хирургической бригады.
     Министерство обороны и МИД республики также провели консультации с представителями стран-доноров (Великобритания, Венгрия, Словакия) о возможном участии белорусских специалистов в миссии ООН на Кипре. По утверждению данных ведомств, указанные государства готовы способствовать тому, чтобы Республика Беларусь стала участником миссии. Однако пока конкретных предложений не поступало.
     Как сообщил «Красной звезде» статс-секретарь - помощник министра обороны РБ по вопросам военной политики генерал-майор Александр Анисимов, Белоруссия готова участвовать в миротворческой деятельности в формате ООН-ОДКБ. По его словам, «уже определены силы государств ОДКБ, которые могут участвовать в миссиях в рамках этой организации под эгидой ООН, разрабатывается нормативная база, определяющая порядок подготовки, участия, обеспечения совместимости подразделений».
     Из состава своих вооружённых сил республика выделяет для участия в деятельности ОДКБ по поддержанию мира миротворческую роту 120-й отдельной механизированной бригады (г. Минск), трёх наблюдателей и трёх штабных офицеров. «Кроме того, определённые силы и средства выделили министерство внутренних дел и министерство по чрезвычайным ситуациям», - отметил генерал Анисимов.
     Миротворческая рота была сформирована в 2005 году. Она ни разу не участвовала в каких-либо операциях по поддержанию мира. На сегодняшний день в подразделении около 40 военнослужащих-контрактников. Рота поддерживается в готовности к развёртыванию до 100 военнослужащих. Командир подразделения - гвардии капитан Сергей Тарасевич.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex