на главную страницу

24 Ноября 2011 года

Дела ветеранские

Четверг

Версия для печати

Традициям верны

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



     

     
ДЛЯ СПРАВКИ

     Межрегиональная общественная ветеранская организация «Союз ветеранов войск ПВО» была создана в 1995 году. В настоящее ремя в состав Союза входят 38 ветеранских организаций войск ПВО в 32 субъектах РФ, которые насчитывают около 30 тысяч ветеранов.
     

     

     


     В Москве состоялся очередной пленум «Союза ветеранов войск ПВО», приуроченный к 70-летию разгрома немецко-фашистских захватчиков под Москвой.
     С докладом выступил руководитель организации генерал-полковник Анатолий Хюпенен. Говоря о значении победы советских войск в Московской битве, он отметил огромный вклад сибирских дивизий, которые впоследствии стали гвардейскими. В увековечение подвига сибиряков внесли лепту и члены «Союза ветеранов войск ПВО». Десять лет назад на 42-м километре Волоколамского шоссе, на месте кровопролитных боёв, остановивших врага, был сооружён «Мемориал воинам-сибирякам, защитникам Москвы в 1941—1942 годах». Памятник был открыт по инициативе и при непосредственном руководстве строительством члена президиума «Союза ветеранов войск ПВО» генерал-лейтенанта авиации Семёна Тимохина, при активной поддержке правительств Москвы и Московской области, некоторых регионов Сибири, благотворительных пожертвований коллективов предприятий, юридических и физических лиц.
     Генерал Хюпенен сообщил участникам пленума, что памятный комплекс часто посещают молодёжь и туристы. Экскурсоводы и ветераны Великой Отечественной войны рассказывают посетителям мемориала о беспримерных подвигах защитников столицы. Участвуют в этой работе и представители «Союза ветеранов войск ПВО». По мнению Анатолия Ивановича, опыт организации системы ПВО столицы от ударов воздушного противника в 1941—1942 годах по-прежнему имеет огромную ценность, потому что многие уроки того периода актуальны не только сегодня, но останутся базовыми и при создании воздушно-космической обороны России.
     Говоря о насущных задачах, председатель «Союза ветеранов войск ПВО» подчеркнул необходимость продолжения работы по военно-патриотическому воспитанию молодёжи. «Мы, ветераны войск ПВО, видим себя в первых рядах борцов за духовное оздоровление всех граждан Российской Федерации. А само понятие «патриотизм» мы с полным основанием считаем национальной идеей, которая призвана объединить народы многонациональной России и возродить былую славу и величие нашей Родины», - подчеркнул генерал Хюпенен. В качестве примера он привёл опыт работы ветеранской организации посёлка «Заря» Московской области, которую возглавляет участник Великой Отечественной войны генерал-майор в отставке Иван Леонтьевич Добровольский. Здесь не ограничиваются призывами к активизации военно-патриотической работы, а проводят конкретные мероприятия с подрастающим поколением. В частности, особого внимания заслуживают наказы ветеранов войны, труда и Вооружённых Сил молодёжи ХХI века - «Будущее в ваших руках!». Эти напутствия вручаются призывникам на торжественных собраниях жителей посёлка «Заря». А в дни принятия Военной присяги наказ зачитывается перед личным составом местных воинских частей.
     Участники пленума единодушно приняли решение сосредоточить главное внимание в работе Совета Союза на военно-патриотическом воспитании граждан, особенно молодёжи, а также на военно-исторической работе в целях противодействия фальсификации исторических событий.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex