Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

24 Ноября 2011 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты











Гордитесь ли Вы Российской армией:

горжусь
скорее да, чем нет
и да, и нет
скорее нет, чем да
нет

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Мисс "Красная звезда"

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Адекватный ответ

  Президент РФ Дмитрий Медведев обратился к гражданам России в связи с ситуацией, которая сложилась вокруг создания системы ПРО США и НАТО в Европе. Глава государства сообщил, что принял ряд решений, которые являются ответом на строительство ЕвроПРО. «Первое. По моему поручению Минобороны России незамедлительно введёт в боевой состав радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении в городе Калининграде. Второе. В рамках создания системы Воздушно-космической обороны России в первоочередном порядке будет усилено прикрытие объектов Стратегических ядерных сил», - заявил Дмитрий Медведев.
В-третьих, сказал Верховный Главнокомандующий, «стратегические баллистические ракеты, которые поступают на вооружение Ракетных войск стратегического назначения и Военно-морского флота, будут оснащаться перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками».

 || Виктор РУЧКИН.


На благо России

  В Государственной Думе РФ состоялось последнее пленарное заседание депутатов текущего, пятого созыва. В следующий раз в здании на Охотном ряду соберутся депутаты уже нового состава, избранные в парламент в ходе выборов, намеченных на первое декабрьское воскресенье этого года.

Депутаты текущего созыва работали четыре года. Следующий состав российского парламента будет избран уже на пять лет. Интересно, что своё последнее заседание парламентарии посвятили не только своего рода отчёту о проделанной работе, но и текущим вопросам. Депутаты выслушали доклад об итогах деятельности парламента, который сделал председатель Госдумы РФ Борис Грызлов, но перед этим рассмотрели несколько законопроектов и решили ряд процедурных вопросов, в частности досрочно сняли депутатские полномочия с Артура Чилингарова, ставшего сенатором от Тульской области, и Александра Чухраева, назначенного новым руководителем МНТК «Микрохирургия глаза» имени С.Н. Фёдорова. Затем состоялось традиционное фотографирование нынешнего состава Думы.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.


На первом плане — качество

  Вчера в Москве в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» начала работу 11-я Всероссийская выставка «Российские производители и снабжение Вооружённых Сил». Она размещена на выставочной площадке около 5.000 кв. м, в ней участвуют 123 компании из 42 регионов РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Выставку открыли руководитель департамента планирования и координации материально-технического обеспечения Минобороны РФ генерал-лейтенант Сергей Жиров и начальник Управления госзаказа Минобороны РФ Дарья Морозова.
Привлекла внимание на выставке «Компания Фарадей» из Тамбова, возглавляемая её президентом Светланой Андриановой. Она уже более 15 лет поставляет обувь для военнослужащих. А в последние 3 года стала выпускать по новейшим технологиям обувь, получившую высокую оценку от потребителей - военнослужащих спецназа, а также женщин. Разрабатывается производство специальной обуви для носки и в жарком климате, и в арктических условиях при температуре минус 50-60 градусов.

 || Пётр АЛТУНИН.


Проверка готовности

  Подготовка к выборам депутатов Государственной Думы шестого созыва в Вооружённых Силах РФ вошла в завершающую фазу.

К примеру, свыше 80 процентов избирателей войск Воздушно-космической обороны (ВКО) будут голосовать на территории Западного военного округа. Всего, как сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ, более 53 тыс. избирателей из числа военнослужащих, гражданского персонала воинских частей войск ВКО и членов их семей смогут проголосовать на более чем 170 избирательных участках, в том числе на 14 участках, образованных непосредственно на территориях воинских частей войск ВКО. Из них 10 избирательных участков сформированы на территории воинских частей космодрома Плесецк для организации голосования военнослужащих, проходящих службу по призыву. Ещё 4 участка будут работать в воинских частях войск ВКО, расположенных в Белоруссии, Азербайджане, Таджикистане и Казахстане.

 || Владимир МОХОВ, Шамиль ХАЙРУЛЛИН.


Белорусский аспект

  Участие белорусского государства в деятельности по обеспечению глобальной и региональной безопасности, в том числе посредством участия в операциях по поддержанию мира под эгидой ООН и других международных структур, таких как Организация Договора о коллективной безопасности, является важным политическим шагом, призванным способствовать повышению международного авторитета Республики Беларусь, закреплению за ней имиджа активного участника системы мировой безопасности, созданию новых механизмов для отстаивания внешнеполитических интересов страны.

В 2009 году было принято решение о подключении республики к участию в миротворческой деятельности ООН. Тогда же Секретариатом Организации белорусской стороне было предложено направить своих представителей в состав временных сил ООН в Ливане и проработать вопрос возможности участия своих военнослужащих в миссию ООН на Кипре.

 || Олег ГОРУПАЙ.


Начинать надо с Афганистана

  Взаимодействие российских и западных правоохранительных ведомств и политических структур, осуществляющих антинаркотическую деятельность, приобретает всё новые динамичные перспективы. Однако международные усилия по борьбе с преступным бизнесом до сих пор не координируются синхронно, а результаты усилий Запада по уничтожению самой сердцевины, а не последствий афганской «раковой опухоли» пока неочевидны. Взамен бесконечных дискуссий Россия предлагает США и НАТО создать оперативно-действующий объединённый штаб по борьбе с наркокартелями. «Ликвидация нарколабораторий, инфраструктуры, маковых полей в Афганистане с учётом непростой военно-политической обстановки невозможна без участия военных», - заявил на пресс-конференции Директор ФСКН РФ Виктор Иванов.
 || Елизавета ОРЛОВА.



События. Комментарии

  Вручены штандарты
  В Главном командовании Военно-воздушных сил прошёл военный совет, в рамках которого главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин вручил штандарты командующим объединениями ВВС. На военном совете присутствовал начальник Генерального штаба - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров.

 || Александр ПИНЧУК.
  К 300-летию оружейного производства в Туле
  Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Указ «О праздновании 300-летия начала государственного оружейного производства в г. Туле».

 || Виктор АФАНАСЬЕВ.
  Впереди — дальний поход
  Экипажи тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» и большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко» выполнили комплекс упражнений в полигонах боевой подготовки в Баренцевом море.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Страна и мир

  Урожайный год Содружества
  Юбилейный год Содружества Независимых Государств получился богатым на совместно реализованные проекты, взаимные соглашения и интеграционные процессы на постсоветском пространстве. Общие успехи и планы государств - участников СНГ в сфере экономики, гуманитарной области и коллективной безопасности обсудили в ходе очередной встречи лидеры руководящих аппаратов Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического сообщества, Организации Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организации сотрудничества.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  Вторая серия «революций»
  Массовые акции протеста, которые уже целую неделю сотрясают Египет, вновь привлекли внимание в этой стране, заставив наблюдателей говорить об очередной «арабской революции». Насколько это соответствует действительности? Каковы истинные движущие силы выступлений в Египте? К чему может привести новая волна беспорядков на Ближнем Востоке? На эти и другие вопросы нашему внештатному корреспонденту отвечает только что завершивший свою работу в Египте в качестве вице-консула, первого секретаря консульского департамента МИД России Юсуп АБАКАРОВ.

 || Марат ИОРДАНОВ.

Дела ветеранские

  Традициям верны
  В Москве состоялся очередной пленум «Союза ветеранов войск ПВО», приуроченный к 70-летию разгрома немецко-фашистских захватчиков под Москвой.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

Вышел журнал

  «Зарубежное военное обозрение» № 10
  В статье П. Лузина «Военно-космическая политика США в условиях экономических и международно-политических перемен» рассматриваются две тенденции в развитии программы использования космоса в военных целях. Это перевод её на новый технико-технологический уровень и адаптация к условиям мирового экономического кризиса и международной политической нестабильности.
  Блогеры призывают
прийти на выборы

  Большинство жителей нашей страны, несмотря на близость выборов в Государственную Думу, ещё не определились с тем, какой же политической партии отдать свой голос. Некоторые из неопределившихся ждали активной избирательной кампании, чтобы выбрать наиболее яркого и запоминающегося кандидата. Другие активно читают разнообразную аналитику, силясь понять, какие проекты будут реализовывать партии в случае победы. А некоторые придумали инновационный подход к голосованию, самый модный на сегодняшний день - flash игру.

 || Дмитрий ГЕОРГИЕВ.
  Вас ждут в Извилистом проезде
  Федеральное государственное образовательное учреждение «Московское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации» 27 ноября 2011 года в 12.00 приглашает гостей на день открытых дверей. Сбор и регистрация желающих ознакомиться с училищем в 11.30 на КПП № 1 по адресу: Москва, Извилистый проезд, д. 11 (ул. Енисейская, 41). Метро «Бабушкинская».

Спорт - инфо

•   А зори здесь тихие...
•   Компакт-новости
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства