на главную страницу

25 Ноября 2011 года

События. Комментарии

Пятница

Версия для печати

На просторы океанов

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Проверка готовности корабельной авианосной группы Северного флота во главе с тяжёлым авианесущим крейсером «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» к дальнему походу и действиям в дальней океанской зоне - такова главная цель рабочей поездки главнокомандующего ВМФ адмирала Владимира Высоцкого на Северный флот. В рамках подготовки к дальнему походу проверяются техническое состояние кораблей, подготовленность командирского звена и личного состава.


     В декабре тяжёлому авианесущему крейсеру и большому противолодочному кораблю «Адмирал Чабаненко» предстоит выйти в море для выполнения задач в дальней морской зоне Мирового океана. При подготовке к этому дальнему походу экипажи кораблей выполнили комплекс упражнений в полигонах боевой подготовки в Баренцевом море. Действуя в составе корабельной авианосной группировки под командованием заместителя командующего Северным флотом вице-адмирала Александра Витко, экипажи кораблей совершенствовали совместное плавание, выполнили артиллерийские и ракетные стрельбы. Отрабатывались совместное маневрирование кораблей, действия по поиску, слежению и условному уничтожению подводной лодки, отражению атак средств воздушного нападения. Личный состав кораблей отработал повседневную и боевую организацию службы в море. ТАВКР принял на борт авиагруппу в составе палубных истребителей Су-33, штурмовиков Су-25 УТГ и противолодочных вертолётов Ка-27.
     Также одна из целей поездки главкома ВМФ на Северный флот, как сообщает Интерфакс-АВН, проверка хода испытаний атомных подводных лодок, построенных для Военно-морского флота. В акватории Белого моря некоторое время назад начались первые ходовые испытания многоцелевой атомной подлодки четвёртого поколения «Северодвинск». Проект этой субмарины разработан конструкторским бюро «Малахит». В июле 2009 года на «Севмаше» была заложена вторая субмарина этого же проекта - «Казань». По мнению ряда экспертов, эти подлодки не имеют мировых аналогов. В них совмещены функции субмарин других проектов. Их отличает принципиально новая архитектура корпуса, они будут нести мощные комплексы вооружения, способные решать задачи борьбы практически с любыми современными надводными кораблями и подводными лодками.
     Говоря об обновлении Российского флота, стоит также отметить, что на днях были завершены работы по ремонту с восстановлением технической готовности и продлением межремонтных сроков атомного подводного ракетного крейсера «Воронеж». Эта подлодка прибыла на ОАО «Центр судоремонта «Звёздочка» для проведения ремонтных работ в октябре 2006 года. За истекшее время корабелы «Звёздочки» выполнили доковый ремонт крейсера, замену турбины, опытные работы по устранению неплотности парогенератора и ремонтно-восстановительные работы с продлением срока службы систем и механизмов на три года.
     В начале ноября атомоход вернулся к причалу «Звёздочки» после завершения всего цикла приёмо-сдаточных и ходовых испытаний. А ночью 23 ноября 2011 года подводный ракетный крейсер начал переход к месту постоянного базирования. Кораблю предстоит провести испытания комплексов торпедно-ракетного вооружения. Подписание акта о передаче атомохода Военно-морскому флоту состоится в декабре текущего года.
     Как сообщает ИТАР-ТАСС, гособоронзаказ на 2012 год для «Звёздочки», специализирующейся на ремонте атомных подводных лодок, увеличен более чем в полтора раза по сравнению с текущим годом. Основой «оборонной загрузки» верфи станет строительство крупного надводного корабля - морского транспорта вооружения, который будет заложен уже в скором времени. Кроме того, предприятие в 2012 году завершит модернизацию и передаст флоту ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Новомосковск», который станет шестым атомоходом проекта 667БДРМ, модернизированным на «Звёздочке». До него на предприятии уже обновили подобные подлодки: «Верхотурье», «Екатеринбург», «Тула», «Брянск» и «Карелия». Их срок службы продлён на 10 лет. Передачей флоту «Новомосковска» северодвинские корабелы завершат модернизацию всех подводных ракетоносцев этой серии.
     «Звёздочка» также продолжит модернизацию дизель-электрической подлодки «Калуга». В рамках гособоронзаказа на 2012 год на судоверфи будут вести и ремонт по продлению сроков службы двух многоцелевых атомных субмарин третьего поколения. Это «Смоленск» проекта 949А «Антей» и «Леопард» проекта 971 «Щука-Б».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex