на главную страницу

25 Ноября 2011 года

События. Комментарии

Пятница

Версия для печати

Связь как шанс на спасение

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».



     Европейскому космическому агентству удалось установить связь с российской станцией «Фобос-Грунт», которая уже две недели движется вокруг Земли по неуправляемой траектории. Контакт с космическим аппаратом увенчался успехом - с автоматической межпланетной станции получен ответный радиосигнал.
     24 ноября наземным пунктом Европейского космического агентства (г. Перт, Австралия) в ходе двух сеансов связи была получена телеметрическая информация с российской станции «Фобос-Грунт», с которой не удавалось связаться в течение последних двух недель. «Телеметрические данные анализируют коллеги из НПО им. Лавочкина. После их расшифровки станет понятно, какие шаги предпринимать дальше. На данный момент специалисты Роскосмоса и ЕКА готовят программы дальнейших работ с межпланетной станцией», - сообщил представитель Европейского космического агентства (ЕКА) в Москве Рене Пишель.
     В свою очередь, войска Воздушно-космической обороны России тоже контролируют параметры орбиты межпланетной космической станции «Фобос-Грунт». В Главный центр контроля космического пространства регулярно поступает полная и достоверная информация от специализированных радиотехнических, оптико-электронных, лазерно-оптических средств российской системы контроля космического пространства. Анализ этой информации «в случае схождения космического аппарата с орбиты позволит сделать предварительный прогноз предполагаемой даты и района падения фрагментов космического аппарата, не сгоревших в плотных слоях атмосферы», отметил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Космическим войскам полковник Алексей Золотухин.
     Напомним, что запуск автоматической межпланетной станции «Фобос-Грунт» был выполнен 9 ноября с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Зенит». Станция вышла на низкую околоземную орбиту, с которой за счёт двух включений маршевой двигательной установки должна была перейти на отлётную траекторию от Земли к Марсу. По неизвестным пока причинам система управления не выдала команду на первое включение установки.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex