на главную страницу

25 Ноября 2011 года

События. Комментарии

Пятница

Версия для печати

ВВС: обновление авиапарка

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Наращивание боевого потенциала Военно-воздушных сил России в 2012 году будет происходить как по линии технического совершенствования стоящих на вооружении авиационных комплексов, так и за счёт закупок новой авиационной техники. Об этом сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Владимир Дрик.

     По его словам, авиапарк ВВС пополнится новой и модернизированной авиационной техникой в количестве около 90 единиц. Один из основных компонентов ВВС - фронтовая авиация, оснащённая истребителями МиГ-29, МиГ-31, Су-27 и ударными самолётами Су-25, Су-24М, Су-34. Каждый из них обладает свойствами, выгодно отличающими их от зарубежных аналогов.
     Расширенный диапазон высот и скоростей истребителя-перехватчика МиГ-31 и его многофункциональная РЛС обеспечили самолёту уникальный модернизационный потенциал, позволяющий повышать «интеллект» бортового оборудования и ресурсные характеристики. В следующем году планируется провести модернизацию более десяти самолётов МиГ-31БМ.
     Как сообщил полковник Дрик, для увеличения мощи фронтовой авиации в 2012 году в части ВВС поставят порядка десяти многофункциональных ударных авиационных комплексов Су-34. Исключительной особенностью этого самолёта является возможность применения широкой номенклатуры вооружения, включая высокоточные средства поражения.
     Так, первые шесть новейших фронтовых бомбардировщиков Су-34 поступят в ближайшее время на вооружение Воронежской авиабазы, сообщили в группе информационного обеспечения Западного военного округа. Инженерно-технический состав авиабазы уже прибыл в Новосибирское авиационное производственное объединение им. Чкалова для приёма этих машин. В течение десяти дней специалисты произведут тщательный осмотр каждого воздушного судна, после чего на предприятие прибудут лётчики соединения, прошедшие переучивание в Липецком авиацентре, для перегона самолётов в Воронеж.
     На Воронежской авиабазе подготовлены специально оборудованные стоянки авиационной техники, в том числе сборно-разборные модули для хранения новых самолётов.
     Не исчерпал свой боевой потенциал и штурмовик Су-25. Его модификация Су-25СМ способен применять высокоточное управляемое оружие. Военно-воздушные силы получат около десяти модернизированных «грачей».
     «Стоит отметить, что в следующем году ВВС получат совершенно новый истребительный комплекс Су-35С, который был продемонстрирован в подмосковном Жуковском на авиасалоне МАКС-2011. Данный самолёт можно смело отнести к поколению 4++», - отметил полковник Дрик.
     Кроме того, в наступающем году планируется оснастить части армейской авиации более чем 20 ударными вертолётами Ми-28Н «Ночной охотник» и Ка-52 «Аллигатор», а также глубоко модернизированными Ми-35М. В ВВС также поступят порядка 30 единиц транспортно-десантных вертолётов семейства Ми-8 и около пяти единиц тяжёлых вертолётов Ми-26Т, решающих различные задачи целевого назначения от транспортировки личного состава и огневой поддержки до постановки помех.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex