на главную страницу

25 Ноября 2011 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

Журналисты России против террора



     Жюри всероссийского конкурса «Журналисты России против террора» объявило имена победителей, отметив, что самые острые и актуальные публикации были представлены журналистами из Северо-Кавказского федерального округа.
     Конкурс был организован Московским государственным лингвистическим университетом, Российским агентством международной информации РИА «Новости», Международным пресс-клубом при участии Союза журналистов России. Цель конкурса - активизация деятельности печатных СМИ и интернет-изданий России в сфере противодействия идеологии терроризма. Конкурс проходил с сентября по ноябрь, в нём приняли участие около 70 СМИ из 21 региона РФ, приславшие около 300 работ. Девять журналистов - победителей конкурса - награждены денежными премиями и дипломами.
     Жюри конкурса возглавляла ректор Московского государственного лингвистического университета Ирина Халеева. Среди членов жюри - председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, директор Института США и Канады РАН Сергей Рогов, заведующий кафедрой журналистики МГЛУ Вадим Соловьёв.
     «Наиболее острые и актуальные материалы - у журналистов из Северо-Кавказского федерального округа», - сказал на пресс-конференции в РИА «Новости» руководитель исполнительной дирекции конкурса Александр Чумиков. По его словам, в большинстве материалов авторы акцентировали внимание на том, что терроризм не имеет религии и национальности, что ислам - миролюбивая религия, а борьба с терроризмом имеет наднациональный характер.
     Значительное число работ, отмечает агентство РИА «Новости», было посвящено героизму и профессионализму солдат и офицеров, сотрудников правоохранительных органов, анализу поведения людей в чрезвычайных ситуациях, вопросам подготовки самих журналистов к действиям в условиях теракта, неотвратимости наказания за терроризм.
     В номинации «Терроризм - история и современность» лауреатом конкурса за серию статей стал журналист авторского информационного портала «Свободная Чечня» Владимир Патрин. Второе и третье места заняли Евгений Смирнов из газеты «Спецназ России» и авторский коллектив чеченской газеты «Теркйист».
     Елена Павлова из газеты «Вечерний Ставрополь» одержала победу в номинации «Общество и личность в противостоянии проявлениям терроризма». Патимат Рамазанова, Андриана Абдуллаева и Имара Саидова из республиканской общественно-политической газеты «Илчи» (Дагестан) заняли вторую позицию. Третье место досталось московскому журналисту Александру Перенджиеву из «Независимого военного обозрения».
     Лауреатами конкурса в номинации «Террорист и террористический акт в зеркале СМИ» стали главный редактор «Кабардино-Балкарской правды» (Нальчик) Сусанна Мезоева, Джамиля Гасанова из газеты «Настоящее время» (Москва) и Юрий Гладильщиков из интернет-журнала «The New Times».
     В номинации «Терроризм - угроза национальной безопасности РФ» первого места был удостоен журналист газеты «Граница России» Константин Михалёв, вторую и третью строчки заняли, соответственно, Александра Бобрышова (газета «Ставропольские губернские ведомости») и Елена Вяткина (газета «Озерский вестник», Челябинская область).
     На церемонии награждения были вручены также дипломы в номинациях «На пути от террора к миру и созиданию» и «Идеология терроризма и религиозного экстремизма: как ей противодействовать». Их, в частности, получили Елена Колесниченко (интернет-портал российской молодёжной ассоциации Евро-Атлантического сотрудничества и Беслан Цечоев (интернет-СМИ «Кавказский узел», Григорий Зуевич («Граница России - Северный Кавказ») и Александр Новик (газета «Страж Балтии»).



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex