на главную страницу

25 Ноября 2011 года

АРМИЯ РОССИИ: ВЕК XXI

Пятница

Версия для печати

Алгоритмы нового облика

Подготовили Дмитрий СЕМЁНОВ и Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
Москва - Мулино Нижегородской области.
Фото авторов и из архива 20-й армии.



В сентябре «Красная звезда» открыла новую рубрику «Армия в лицах», в которой мы представляем лучших командиров рот, батальонов и бригад общевойсковых армий. Что их волнует сегодня, какая военная техника есть у них на вооружении, как инновации повышают эффективность её применения, какие методы используются для повышения качества боевой учёбы. Об этом мы продолжаем разговор с представителями 20-й гвардейской общевойсковой армии Западного военного округа, начатый 22 ноября. Открывает его командующий объединением генерал-майор Сергей ЮДИН.


     - Сергей Сергеевич, наша газета неоднократно писала о том, что Вооружённые Силы делают ставку на военнослужащего по контракту, на привлечение в армейские и флотские ряды профессионалов. Как решается этот вопрос в 20-й армии?
     - Работу в отношении контрактизации мы ведём с нескольких направлений. Во-первых, в настоящее время запущен процесс аттестации тех военнослужащих по контракту, которые уже проходят службу в нашем объединении. Результаты проверки распределяются по четырём категориям: «соответствует предназначению, доподготовки не требует», «предназначению соответствует, но нуждается в доподготовке в течение месяца», «соответствует, но требует подготовки со сменой ВУС» и «соответствует со сменой специальности и рода войск». Отмечу, что доподготовка и переподготовка контрактников спланирована на базе учебных центров Вооружённых Сил и составит от одного месяца до девяти в зависимости от должности, на которую предполагается назначать контрактника. В ходе проводимой аттестации предусмотрены и конкретные основания для увольнения военнослужащих. Ключевым фактором в характеристике будущего контрактника является и его хорошая физическая подготовленность. Скажем, для военнослужащих, которые проходят службу в наших разведывательных подразделениях, оценка за физо принимается не ниже чем отлично.
     Во-вторых, мы активизировали работу по набору военнослужащих на контракт из числа граждан, пребывающих в запасе. В военные комиссариаты направлены чёткие установки, квалификационные требования, предъявляемые к кандидату на контракт. Важно отметить, что в настоящее время в армии реализуется требование начальника Генерального штаба, установившее иной, чем прежде, порядок привлечения контрактников. Его суть - военный комиссариат только подбирает людей, проводит их медобследование и выполняет ряд других процедур, а решение о приёме гражданина на военную службу принимают уже непосредственно в воинской части. Причём командир части представляет рекрутёра сразу его будущему командиру батальона. Комбат проводит проверку по физической подготовке, тестирует новобранца по другим дисциплинам, проверяет его на соответствие квалификационным требованиям. И если принимается решение о зачислении такого военнослужащего в штат, то военный комиссариат уже реализует процедуру призыва гражданина, а контракт подписывается командиром части. Важно отметить - приём проводится с испытательным сроком. При этом в контракте прописываются квалификационные требования, предъявляемые к этому контрактнику, к его должности. Всё оговаривается предельно ясно. К примеру, то, что нарушивший условия контракта военнослужащий за свои действия отвечает не только в дисциплинарном порядке, но и рублём.
     Никто сегодня «загонять» в контрактники чохом никого не собирается. Всё будет решаться комплексно. С одной стороны, к военнослужащему по контракту предъявляются высокие требования, но ведь и уровень денежного содержания контрактника предполагается сделать достойным. Сегодня потенциальных волонтёров уже не привлекает зарплата в 16 тысяч рублей при той сложности задач, которые им предстоит выполнять. А вот заработок в 30-35 тысяч, как планируется, уже выглядит более солидно. Кроме того, на контрактников будет распространяться и весомый пакет льгот. Здесь и возможность вступления в накопительно-ипотечную систему жилищного обеспечения, и возможность найма жилья с оплатой за счёт государства. Всё это хорошие стимулы для настоящего профессионала, которого мы ждём.
     - А кто необходим сегодня в войсках? На каких должностях контрактники наиболее востребованы?
     - Количество военнослужащих по контракту, необходимое каждому конкретному объединению, соединению, воинской части, исходя из характера выполняемых ими задач, определяется Генеральным штабом. Как я уже сказал, сегодня в Вооружённых Силах создан ряд учебных центров, где ведётся подготовка профессиональных сержантов по программе 2 года 10 месяцев. Ими предполагается укомплектовать те должности, где нужны такие подготовленные специалисты, профессионалы военной службы. Если же говорить конкретно о нашем объединении, то оно сегодня нуждается в командирах, наводчиках, механиках-водителях танков и боевых машин пехоты. Ведь объединению в ближайшем будущем предстоит осваивать современную технику Естественно, что к её эксплуатации правильнее было бы допустить профессионалов. В свою очередь военнослужащие по призыву должны назначаться на должности, не требующие длительной специализированной подготовки и не определяющие напрямую боевую готовность.
     При этом важно понимать, что само наполнение службы сегодня претерпевает значительные изменения. Солдаты, сержанты постепенно освобождаются от всех несвойственных им функций, от хозяйственных работ, от самообслуживания...
     - Вы ведёте речь об аутсорсинге?
     - Совершенно верно. Можно сказать, что в 20-й армии эта система внедряется уже повсеместно. К примеру, в рамках перевода соединений и воинских частей постоянной готовности на новую автомобильную технику уже введена в практику система, при которой предприятие-поставщик обеспечивает свою технику ремонтно-восстановительным сопровождением, то есть выполняет весь комплекс технического и сервисного обслуживания. Надо отметить, что эта программа в объединении реализуется очень активно: так, летом текущего года обслуживание автомобилей КамАЗ, стоящих у нас на вооружении, выполнялось на сервисном гражданском предприятии в рамках заключённых договоров. Такую же систему мы планируем со временем ввести и в отношении обслуживания боевой техники. Именно в таких условиях и стоит говорить о качественном освоении новой техники, о перевооружении, переоснащении.
     В целом в объединении сегодня весь спектр задач текущего бытового обслуживания постепенно передаётся гражданским структурам. Это организация питания, банно-прачечного обслуживания, содержание казарм, коммуникаций, территорий военных городков. Скажем, вопрос питания военнослужащих полностью передан на аутсорсинг. Конечно, в районах учений, на полигонах, в любом случае работают военные специалисты, которые обеспечивают организацию войскового тыла в полевых условиях.
     - Сергей Сергеевич, известно, что соединения 20-й армии стали базой для проведения ещё одного эксперимента - по активизации в Вооружённых Силах физической подготовки. Каковы результаты?
     - Действительно, эксперимент проводился в 5-й мотострелковой бригаде нашего объединения. Итоги? Только позитивные. И дело здесь не в том, что все детали этого эксперимента находились под контролем министра обороны. Для нас стало неожиданным прежде всего то, что сами военнослужащие уже после первых двух месяцев стали воспринимать новый порядок по-другому, втянулись в заданный ритм жизни. На успехе эксперимента сказалось и то, что каждый его участник был обеспечен всем необходимым для занятий: как спортивной формой, обувью, так и инвентарём. Я не случайно упомянул, что эксперимент проводился под контролем министра. Сегодня по его указанию на территории 5-й бригады построен универсальный спортивный комплекс. Причём он имеет самое широкое предназначение: на его базе занимаются как военнослужащие, так и гражданский персонал, члены семей военнослужащих.
     Говоря же об эксперименте по активизации физической подготовки, проведённом в 5-й бригаде, отмечу значительное улучшение состояния воинской дисциплины и правопорядка. По этому показателю бригада сейчас занимает одно из первых мест в армии. Важным результатом эксперимента стало и зафиксированное в соединении снижение уровня заболеваемости личного состава, прежде всего простудными болезнями. Этот уровень находится сейчас практически на нулевой отметке.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex