на главную страницу

25 Ноября 2011 года

ВЕСТНИК ДОСААФ

Пятница

Версия для печати

«Борьба» в Перми продолжается...

Андрей ГОЛОВАТЮК,
председатель Центральной
контрольно-ревизионной комиссии ДОСААФ России.



Преобразованному в 2010 году в общественно-государственную организацию Добровольному обществу содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) России активно мешают возвращать принадлежавшее ему ранее имущество. С этой проблемой оборонная организация, которая, по сути, является единственной в России структурой, ответственной за подготовку молодёжи к службе в армии, столкнулась в ряде регионов страны. Так, скандальная история о попытке рейдерского захвата помещений Пермского краевого совета ДОСААФ прогремела на всю Россию...

     Что же на самом деле происходит в Пермском крае? И как могла сложиться ситуация, при которой оборонную организацию, уже почти 85 лет решающую важнейшие государственные задачи, группа заинтересованных лиц ставит под угрозу лишения зданий, занимаемых ДОСААФ с момента его основания?
     Вот уже почти пять лет имущество Пермской краевой организации ДОСААФ России находится под угрозой вывода из собственности Оборонного общества. Вечные русские вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?» в контексте данной ситуации пока остаются без ответа. Борьба за собственность не щадит никого, и организация, занимающаяся подготовкой молодёжи к службе в армии, военно-патриотическим воспитанием, развивающая массовые виды спорта, стала жертвой махинаций изворотливых, предприимчивых дельцов и местных чиновников.
     Здания, расположенные в Тополевом переулке Перми (историческом центре города), были построены ещё в XIX веке и сейчас официально признаны архитектурным памятником. В 1927 году они были переданы ОСОАВИАХИМу, которое впоследствии было реорганизовано в ДОСААФ СССР, РОСТО и в 2010 году - в ДОСААФ России.
     Сейчас в этом помещении находятся региональное отделение ДОСААФ Пермского края, Пермский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ и Пермский краевой клуб служебного собаководства.
     Путаница с правом собственности на помещения была преднамеренно создана местными чиновниками в 1990-х годах, когда они в нарушение Указа Президента РФ от 31.05.1993 года № 791 «Об имуществе организаций бывшего ДОСААФ СССР, находящихся на территории РФ» якобы ошибочно признали муниципальной собственностью то, что должно было принадлежать государству и называться федеральным имуществом. Только в 2005 году этот вопрос вновь был поднят, и регистрацию права собственности признали недействительной.
     Правда, лица, осуществлявшие процедуру перевода зданий в другую форму собственности, либо не дочитали указ, либо намеренно «забыли» об одном его пункте. Президент России дал указание Госкомимуществу совместно с Минобороны передать на договорной основе учебные фонды и материальную базу бывшего ДОСААФ СССР «общественным организациям, в уставах которых предусмотрена задача осуществления подготовки граждан по военно-учётным специальностям и военно-прикладным видам спорта». В 1993 году такая общественная организация была одна - РОСТО, впоследствии - ДОСААФ России. Последовавшие за этим Указ Президента РФ № 1845 и Распоряжение Госкомимущества РФ № 2541-р определили, что это имущество передаётся на договорной основе в безвозмездное пользование.
     Пермская краевая организация Оборонного общества неоднократно обращалась в территориальное управление министерства имущества по Пермской области с просьбой оформить договорные отношения в соответствии с федеральным законодательством. Однако эти обращения были проигнорированы. Как результат, не заставили себя долго ждать многочисленные сделки с имуществом Пермской региональной организации ДОСААФ. Невольно возникает вопрос: кто и на каком основании так распорядился имуществом, напрямую нарушая указы Президента РФ? Многое в нашей стране сегодня списывается на «лихие 90-е», но когда ошибки прошлого начинают так активно влиять на настоящее, как это происходит сейчас в Перми, возникает необходимость в жёстких мерах.
     Президент России Дмитрий Медведев на заседании Госсовета поручил председателю ДОСААФ России Сергею Маеву провести инвентаризацию в оборонной организации и вернуть всё утраченное за последние двадцать лет имущество. Необходимость таких мер связана с государственными задачами, которые возложены на ДОСААФ России Постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2009 года. Это патриотическое (военно-патриотическое) воспитание граждан; подготовка граждан по военно-учётным специальностям; развитие авиационных и технических видов спорта; участие в развитии физической культуры и военно-прикладных видов спорта; лётная подготовка курсантов лётных образовательных учреждений профессионального образования; поддержание надлежащего уровня натренированности лётного и инженерно-технического состава, а также выполнение иных видов авиационных работ; участие в подготовке к военной службе граждан, пребывающих в запасе; подготовка специалистов массовых технических профессий и развитие технического творчества; участие в ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций; содержание объектов инфраструктуры ДОСААФ России в целях выполнения задач в период мобилизации и в военное время.
     Именно в ходе инвентаризации были вскрыты имущественные проблемы Пермской краевой организации.
     Последствиями неисполнения Указа Президента РФ стали многочисленные сделки, объектом которых стало здание на Тополевом переулке. Схема захвата была разработана простая и обнажённо циничная. С 2005 года объекты начали передавать из рук в руки, сначала зарегистрировав право хозяйственного ведения за ФГУП «Полмар», затем, в 2007 году, оформив права собственности на ФГУП «Федеральный центр логистики». Причём по действующему законодательству при этой сделке право безвозмездного пользования помещениями должно было быть сохранено за краевой структурой ДОСААФ. Позднее строения вместе с находящимися в них структурами Оборонного общества были несколько раз перепроданы. При этом ни одна из сделок не была оформлена в рамках закона. Так, 19 декабря 2008 года имущество было продано ООО «АзимутГрупп», которое и перепродало их ООО «Верса». Все фирмы-покупатели, согласно данным СПАРК (Системы профессионального анализа рынков и компаний), учреждены некими физическими лицами.
     Казалось бы, что могло заинтересовать московские фирмы так далеко от столицы, в Перми? Во-первых, стоимость зданий постройки XIX века, находящихся в центре города, исчисляется сотнями миллионов рублей. Такое «приобретение» - удача для любой компании. Во-вторых, передача зданий в частную собственность может быть выгодна должностным лицам, которые принимали решение о передаче федерального имущества сначала в ведение ФГУП, а потом в руки бизнес-структур.
     В сентябре 2009 года Пермская организация РОСТО (ДОСААФ) подала исковое заявление в арбитражный суд Пермского края о признании недействительным основания для госрегистрации права собственности на указанные здания за ОАО «Федеральный центр логистики», следовательно, и за последующими его владельцами. Но арбитражный суд принял обратное решение, согласно которому Пермская краевая организация должна освободить помещения. В декабре 2009 года со стороны ДОСААФ был подготовлен новый иск в арбитраж с требованием применить последствия по вышеуказанным сделкам, поскольку ни один из титульных собственников здания фактически не владел объектами и, соответственно, не имел права на их отчуждение.
     В конце сентября 2009 года по иску ООО «Верса» арбитражный суд принял очередное «выселяющее» решение. Ходатайство оборонной организации о приостановлении производства по делу суд удовлетворить отказался.
     23 декабря 2009 года судебный пристав-исполнитель по Ленинскому району вручил постановление Пермской краевой общественной организации ДОСААФ с требованием освободить помещение по адресу: Тополевый переулок, д.8. Согласно постановлению общественная организация в пятидневный срок должна была добровольно освободить помещение.
     Для предотвращения попытки рейдерского захвата руководство ДОСААФ России обратилось в федеральные органы власти и к руководству Пермского края, и самое интересное, что чиновники согласны с тем, что в отношении ДОСААФ России действуют противоправными методами и вне закона, но никто не хочет оказать содействие в восстановлении законных прав оборонной организации. Видимо, желание местных чиновников отобрать у общественно-государственного объединения ДОСААФ России «лакомый кусок» в виде зданий в центре города гораздо сильнее профессионального долга, не говоря уже о чувстве патриотизма.
     В настоящее время ДОСААФ пытается в судебном порядке оспорить законность сделок по договорам купли-продажи зданий. Ответчиками по иску, кроме частных фирм, также выступают Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Пермскому краю и Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по г. Москве.
     В судебное заседание представителем ООО «Верса» была представлена докладная записка начальника правового управления Росимущества от 19.05.2010 года на руководителя Росимущества. В п. 3 данной докладной указано, что интересы Росимущества и ДОСААФ противоположны, так как оспариваются действия территориальных органов Росимущества. В случае удовлетворения подобных требований может встать вопрос в том числе и о привлечении к ответственности сотрудников Росимущества и его территориальных органов.
     Кроме того, в материалах дела представлены договоры купли-продажи помещений, расположенных по адресу: Тополевый переулок, 6, 8, ул. Советская, 63, г. Пермь, между юридическими лицами, указанными выше. Стоимость в договорах определена в размере 19 млн. 978 тысяч рублей за 1.700 квадратных метров в центре миллионного города! (стоимость одного квадратного метра составляет 11 тысяч 700 рублей.)
     По заявлению регионального отделения ДОСААФ Пермского края федеральным БТИ 23 марта 2010 года проведена оценка рыночной стоимости проданных объектов. Действительная стоимость на период первой сделки по продаже зданий составила 117 млн. 893 тысячи рублей.
     Департамент экономической безопасности МВД России 29 марта 2010 года установил, что государству причинён крупный ущерб, и направил в адрес руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом письмо о выявлении факта нанесения ущерба РФ, в котором руководителю Росимущества было предложено обратиться в органы внутренних дел с заявлением о проведении проверки по имеющимся материалам. Но чиновники Росимущества с упорством продолжают покрывать неблаговидные дела своих коллег в территориальном управлении Пермского края.
     Как результат, 25 октября 2011 года Арбитражным судом Пермского края в нарушение указа Президента РФ ДОСААФ России вновь отказано в восстановлении прав на данное имущество, а сделки по незаконному отчуждению федеральной собственности в частную собственность признаны законными (дело № А50-12730/2010, судья Н.Я. Гараева).
     Территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом по Пермскому краю по-прежнему занимает позицию новых титульных собственников спорных помещений, возражает против возврата имущества в федеральную собственность, при этом ссылаясь на то, что такая позиция выработана Росимуществом.
     Очевиден был и факт, что судья Н.Я. Гараева к процессу была не готова, дело изучала прямо на судебном заседании. При этом дело было рассмотрено в течение одного заседания с вынесением решения. Представители ОАО «Федеральный центр логистики» на судебное заседание вообще не явились, представители территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом по Пермскому краю не присутствовали на оглашении резолютивной части. Представители ответчиков вели себя перед процессом уверенно и нагло. Создавалось впечатление, что о результатах рассмотрения дела они знали до оглашения решения.
     В апелляционной инстанции также существует большая вероятность, что вынесенное решение вступит в законную силу в варианте суда первой инстанции. Такие опасения вызывает поведение представителей территориальных органов Росимущества, а также тот факт, что у представителя Росимущества по Пермскому краю Андрея Баева в апелляционной инстанции работает супруга.
     ...В Тополевом переулке 85 лет готовили защитников Отечества, спортсменов, воспитывали Героев Советского Союза и чемпионов. Теперь же, по имеющимся данным, новый собственник собирается открыть там увеселительное заведение. Удастся ли Оборонному обществу страны отстоять своё право на вверенное ему государством имущество и использовать его в интересах развития спорта или жителям Перми преподнесут очередную «Хромую лошадь»?



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex