на главную страницу

25 Ноября 2011 года

ВЕСТНИК ДОСААФ

Пятница

Версия для печати

Новости оборонного общества

Подготовил Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда»,
при содействии пресс-службы ДОСААФ России.



     
Конференция в Подмосковье

     На базе Балашихинской автомобильной школы Оборонного общества состоялась вторая, внеочередная конференция регионального отделения ДОСААФ Московской области.
     Делегаты, прибывшие на форум, представляли 112 первичных и 37 местных отделений оборонной организации. В начале работы конференции советник губернатора Московской области, член Центрального совета ДОСААФ России Виктор Кот огласил приветствие руководителя региона Бориса Громова, который в своём послании отметил, что оборонная организация Подмосковья после преобразования заняла достойное место в системе военно-патриотического воспитания области, проводит значительную работу по привлечению молодёжи к занятиям физической культурой и спортом, успешно развивает военно-технические и авиационные виды спорта.
     Делегаты конференции приняли обращение к жителям Подмосковья и членам Оборонного общества Московской области принять активное участие в выборах в Государственную Думу и Московскую областную думу 4 декабря этого года.
     С докладом о проекте Устава ДОСААФ России с изменениями и дополнениями выступил начальник отдела Управления организационно-плановой работы Центрального совета ДОСААФ Андрей Тишаков. В ходе обсуждения основного документа, регламентирующего деятельность общественно-государственной структуры, досаафовцы Подмосковья подвели итоги выполнения в 2011 году государственных задач, определённых Президентом и Правительством РФ. Конференция избрала делегатами на второй внеочередной съезд Оборонного общества России председателя регионального отделения Евгения Кацеля, советника губернатора Московской области, члена Центрального совета ДОСААФ, Героя Советского Союза генерал-полковника авиации Виктора Кота и генерального директора Московского авиаремонтного завода Оборонного общества Валерия Смирнова, а также решила отдельные организационные вопросы. В работе конференции принял участие и выступил председатель ДОСААФ России Сергей Маев.
     
Кто лучше владеет ОБЖ?

     Ответ на этот вопрос дала олимпиада по основам безопасности жизнедеятельности среди учащихся 9–11-х классов образовательных учреждений Солецкого района Новгородской области, организованная комитетом образования, молодёжной политики и спорта районной администрации и местным отделением ДОСААФ.
     Целями и задачами олимпиады, за борьбой участников которой наблюдали приглашённые ветераны войны, труда и военной службы, были выявление и развитие у школьников интереса к военной службе, отработка навыков и действий в чрезвычайных обстоятельствах, пропаганда здорового образа жизни, привлечение ребят к занятиям военно-прикладными видами спорта. Программа олимпиады состояла из теоретических и практических туров. Теоретическая часть включала в себя тестирование по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности». А на практике участники продемонстрировали, как умеют оказывать медицинскую помощь, преодолевать полосу выживания, действовать в чрезвычайных ситуациях, стрелять из пневматического оружия, разбирать и собирать автомат Калашникова, надевать защитный комплект. Этапы соревнований по разборке–сборке автомата Калашникова, стрельбе, действиям «в районе аварии с утечкой химических опасных веществ» проводили и оценивали представители совета местного отделения ДОСААФ. Как отметил его председатель Иван Егоров, все участники с энтузиазмом выполняли упражнения на этапах, стремились к победе, и судейской коллегии было трудно определить победителей.
     
Фестиваль «Готов к труду и обороне»


     В Юго-Восточном административном округе Москвы на площадках учебно-спортивного центра ДОСААФ ЮВАО прошёл грандиозный фестиваль военно-прикладных и технических видов спорта «Готов к труду и обороне», участниками которого стали почти четыре десятка команд московских землячеств и районов округа.
     Традиционная церемония открытия не ограничилась выступлениями почётных гостей, подъёмом Государственного флага и исполнением Государственного гимна. Были вручены значки и удостоверения школьникам, ранее успешно сдавшим нормы ГТО, чествовали победителей окружной спартакиады допризывной молодёжи и завершившихся автомобильных соревнований. Кроме того, собравшиеся увидели показательные выступления спецназа внутренних войск.
     Программа фестиваля была обширна. Семейные команды оспаривали кубок префекта ЮВАО по геокэшингу. Это туристическая игра на природе с применением спутниковых навигационных систем. Члены команд муниципальных образований округа и команд ассоциации землячеств сдавали нормативы комплекса ГТО. Ребята из землячеств «гонялись» на картах и водили легковые автомобили по дистанции фигурного вождения. Спортсмены-кинологи со своими верными друзьями - служебными собаками - состязались в исполнении сложных элементов общего курса дрессировки и защитно-караульной службы. Многочисленные участники и зрители увидели показательные выступления членов военно-патриотических и военно-исторических клубов, моделистов и каскадёров.
     Завершился фестиваль, который посетили председатель ДОСААФ России Сергей Маев, представители мэрии, префектуры и муниципалитетов, награждением победителей и призёров соревнований, вручением значков и удостоверений ГТО, концертной программой и молодёжной дискотекой.
     
Награды
     спортсменам-авиаторам

     Спортсмены-авиаторы ДОСААФ России по давно сложившейся традиции успешно защищают честь нашей Родины на международной арене. На днях их достижения получили высокую оценку. На лётно-методическом сборе руководителей авиационных организаций Оборонного общества председатель ДОСААФ России Сергей Маев вручил спортсменам, тренерам и активистам спортивных федераций заслуженные награды ДОСААФ.
     Ордена «За заслуги» удостоены заслуженные мастера спорта Елена Климович, Николай Родионов, Георгий Каминский и Ольга Лепезина, заслуженный тренер России Алексей Шкляев, тренер-механик Андрей Поликарпов, президент Федерации планерного спорта России Евгений Чарский, вице-президент Федерации парашютного спорта Виктор Горячев.
     Большая группа спортсменов награждена медалью «Первый трижды Герой Советского Союза А.И. Покрышкин». В их числе заслуженные мастера спорта Олег Шполянский, Любовь Губарь, Галина Шпиговская и Александр Белоглазов, мастера спорта международного класса Анатолий Белов и Юрий Кузнецов, мастера спорта Сергей Илюхин, Михаил Разомазов, Людмила Косенкова и другие.
     Высоко оценила достижения ведущих российских спортсменов и тренеров и Международная авиационная федерация (ФАИ). Золотой космической медалью ФАИ награждён Сергей Крикалёв, золотой вертолётной медалью - Ирина Грушина. Медали Сабихи Гексен удостоена Светлана Кленина, а диплома Поля Тиссандье - Гарри Георков, Тамара Гмызина и Георгий Каминский. Спортивной медалью ФАИ отмечены заслуги Любови Екшикеевой, Владимира Газетова, Александры Швачко, Марка Потапова, Вячеслава Жарикова, Сергея Разомазова и других спортсменов и тренеров.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex