на главную страницу

25 Ноября 2011 года

Армия и общество

Пятница

Версия для печати

Стратегическая дата

Олег ВАСИЛЕНКО.




     Арсенал Ракетных войск стратегического назначения, расположенный в Удмуртии, отмечает своё 55-летие. Нелегко приходилось его первопроходцам, прорубившим первую просеку и приступившим к строительству посёлка. Трудностей было немало. Необходимо было в чрезвычайно сжатые сроки построить корпуса цехов, хранилищ, создать хотя бы элементарные условия для службы. Всё решалось по-фронтовому - офицеры жили в близлежащих деревнях, а техника, материалы и оборудование хранились под открытым небом. Первоначально этот объект был базой по ремонту артиллерийских тягачей и автотракторной техники. И только после принятия решения в СССР о создании РВСН часть стала выполнять задачи по обеспечению их деятельности.
     У истоков становления части - генерал-майор Борис Шарков - первый командир части, подполковник Николай Чернов - главный инженер, полковник Виктор Богатырёв - начальник политического отдела, а кроме них ещё сотни военнослужащих.
     Сегодня арсеналом командует полковник Виктор Глушко. Сформирован крепкий коллектив офицеров, создана современная учебно-материальная и ремонтная база, обновилась техника. С 1 декабря 2009 года войсковая часть РВСН переведена на новую организационно-штатную структуру.
     На протяжении многих лет объект занимал лидирующие позиции в РВСН среди родственных частей, и в 1995 году он занесён в «Книгу воинской доблести и славы РВСН». В условиях перехода Вооружённых Сил России к новому облику коллектив части не снизил своих показателей в выполнении поставленных задач.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex