на главную страницу

26 Ноября 2011 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

Союзные границы взаимодействия

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Подписанием весомого пакета соглашений завершилось очередное заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства во главе с президентами Дмитрием Медведевым и Александром Лукашенко. Достигнутые договорённости значительно расширяют торгово-экономическое сотрудничество, социально-гуманитарные связи народов России и Белоруссии и координируют внешнеполитическое взаимодействие в формате Союзного государства. Особое внимание главы государств уделили вопросам военно-технического сотрудничества и реализации совместных программ военного назначения.

     Среди основных тем, которые обсуждались как в узком составе в ходе встречи лидеров двух государств, так и на заседании Высшего Государственного Совета, - укрепление торгово-экономических отношений России и Белоруссии. На утверждение Высшего Госсовета был представлен бюджет Союзного государства на 2012 год с общим объёмом доходов и расходов в 4,872 миллиарда российских рублей. Кроме того, были подведены итоги выполнения Плана совместных действий по минимизации последствий мирового финансового кризиса, улучшению параметров платёжного баланса и совершенствованию условий предпринимательства и взаимной торговли. В ходе заседания были также озвучены кадровые изменения в составе исполнительных органов Союзного государства. По итогам встречи достигнуты важнейшие для наших стран договорённости в сфере топливно-энергетического комплекса.
     Стороны затронули вопросы внешнеполитического взаимодействия, в рамках которого утверждена Программа согласованных действий в области внешней политики государств -участников Договора о создании Союзного государства на 2012-2013 годы. В этой связи главы двух стран обсудили вопросы военно-технического сотрудничества и планирования применения региональной группировки войск (сил).
     Внутренняя политика в рамках Союзного государства рассматривалась в контексте расширения социально-гуманитарных связей народов двух стран. Новая Концепция социального развития, рассчитанная на 2011-2015 годы, охватывает различные сферы трудовых отношений, образования, культуры и социальных гарантий, направленных на дальнейшее обеспечение равных прав граждан России и Белоруссии. Концепция утверждает единые подходы к миграционной политике, образованию и здравоохранению для граждан Союзного государства.
     По итогам вчерашнего заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства был подписан весомый пакет двусторонних документов. В числе наиболее значимых - межправительственное соглашение о поставках газа в Белоруссию и тарифах на его транзит по территории республики с 1 января 2012 года, а также контракт на поставку газа на 2012-2014 годы. Согласно подписанным документам планируется, что в следующем году российский газ подешевеет для Белоруссии почти вдвое.
     Одновременно состоялось подписание соглашения о купле-продаже второго пакета акций ОАО «Белтрансгаз», которые принадлежали Белоруссии. В дополнение к уже имеющимся 50 процентам акций российский концерн «Газпром» приобрёл вторую половину, став обладателем 100-процентного пакета акций белорусской энергетической компании. Кроме того, на заседании речь шла об атомной энергетике. Большие перспективы здесь связываются с совместным проектом по сооружению новой атомной электростанции на территории Белоруссии.
     Общий объём бюджета, одобренный сессией Парламентского собрания Союза России и Белоруссии и утверждённый Высшим Государственным Советом на 2012 год, сохранён на уровне текущего года. Доходы бюджета формируются за счёт согласованных отчислений государств-участников, в том числе Российской Федерации, в сумме 3,167 миллиарда рублей и Белоруссии - в размере 1,705 миллиарда рублей. Расходная часть бюджета предусматривает финансирование почти 40 проектов в рамках Союзного государства, в числе которых 13 программ и 26 мероприятий.
     Приоритетным направлением расходования средств бюджета Союзного государства являются программы, содействующие модернизации и научно-техническому прогрессу. На эти цели выделяется половина расходной части бюджета. Доля расходов на военно-техническое сотрудничество, правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности Союзного государства - 11,5 процента. Остальные средства будут направлены на социальную политику, здравоохранение, образование, культуру, экологию и ликвидацию чрезвычайных ситуаций. В будущем году также предусмотрено финансирование новых программ, в том числе программы укрепления пограничной безопасности Союзного государства на период 2012-2016 годов.
     Современное российско-белорусское сотрудничество развивается в условиях формирования Союзного государства, основные положения которого были утверждены с подписанием соответствующего договора 8 декабря 1999 года. Этот документ определил основные направления интеграции России и Белоруссии в рамках Союзного государства. Прямым результатом этих процессов являются создание фактически единого таможенного, торгово-экономического, миграционного пространства, возможность совершать взаимные поездки по внутренним национальным документам без прохождения таможенного и пограничного контроля. На завершающем этапе находится объединение энергетических, транспортных систем, инфраструктуры ТЭК. Следующим шагом с 1 января 2012 года станет сотрудничество в рамках Единого экономического пространства.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex