на главную страницу

26 Ноября 2011 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

Всеобщим и равным голосованием

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



Выборы Президента России пройдут 4 марта 2012 года. Постановление об этом принял накануне Совет Федерации.

     По Конституции РФ именно Совет Федерации, являясь верхней палатой главного законодательного органа РФ - Федерального Собрания, в рамках своих конституционных полномочий назначает дату выборов главы государства. Решение об этом должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Согласно Федеральному закону «О выборах Президента Российской Федерации» днём голосования на выборах главы государства считается второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих выборах Президента РФ. Предыдущие выборы проходили 2 марта 2008 года, и формально следующие выборы должны были бы состояться 11 марта 2012 года. Однако по тому же закону, если воскресенье, в которое должны пройти выборы, объявлено рабочим днём, то голосование назначается на предшествующий воскресный день. Поскольку в 2012 году из-за переноса выходных (в связи с празднованием 8 марта Международного женского дня) 11 марта будет считаться рабочим днём, то выборы назначены на 4 марта.
     Пост президента был учреждён в России по итогам общенародного референдума 17 марта 1991 года. По Конституции РФ глава государства избирается на 6 лет (этот срок определён последними поправками в Основной закон, раньше он составлял 5 лет) на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Президентом может быть избран гражданин России не моложе 35 лет, постоянно проживающий в РФ не менее 10 лет. При этом одно и то же лицо не может занимать должность главы государства более двух сроков подряд. Также президентом не имеет права быть избранным гражданин, имеющий гражданство другого государства. Стоит напомнить, что среди полномочий президента - пост Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами страны.
     Официальный старт нынешней избирательной кампании даст официальное опубликование в СМИ принятого накануне Советом Федерации решения о назначении выборов. Публикации должны выйти в течение 5 дней.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex