на главную страницу

26 Ноября 2011 года

События, комментарии

Суббота

Версия для печати

Милиция возвращается?

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



     В Государственную Думу внесён законопроект, предоставляющий органам местного самоуправления право создавать муниципальную милицию. Соответствующие поправки предложены в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».
     Как отмечают авторы инициативы, с вступлением в силу Закона «О полиции» охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на местах полностью перешли к органам внутренних дел. При этом, как показывает практика, зачастую выполнение аналогичных задач осуществляется другими структурами. Например, народными дружинниками. В последние годы в России действовало 36 тысяч таких объединений, в которых состояли порядка 400 тысяч граждан. Ежегодно с их помощью раскрывалось около 40 тысяч преступлений. В связи с этим, как посчитали инициаторы законопроекта, появилась необходимость в правовом урегулировании деятельности подобных структур, в формировании милиции со статусом муниципальной.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex