на главную страницу

26 Ноября 2011 года

События, комментарии

Суббота

Версия для печати

К вам в гости просится «Варяг»

Управление пресс-службы
  и информации Министерства обороны РФ.
  Фото Виталия АНЬКОВА.



В целях популяризации военной службы среди молодых людей - активных пользователей сети Интернет на официальном сайте Минобороны России создан специальный раздел «Виртуальный музей», который предоставляет своим посетителям уникальную возможность побывать на флагмане Краснознамённого Тихоокеанского флота гвардейском ракетном крейсере «Варяг».

     При своих внушительных габаритах и водоизмещении (длина превышает 200 метров, а высота сравнима с 10-этажным домом) крейсер является самым быстроходным и вооружённым боевым кораблём Тихоокеанского флота.
     Преемник одноимённого легендарного корабля оснащён многоцелевым ударным ракетным комплексом, способным поражать надводные и наземные цели на значительном удалении. Кроме того, в арсенале его вооружения имеются реактивные бомбомётные установки, торпедные аппараты и несколько артиллерийских установок различного калибра и назначения. Корабли Военно-морского флота России такого класса за рубежом образно называют «убийцами авианосцев».
     «Варяг» достойно представляет российский Андреевский флаг за рубежом. В иностранных портах желающие совершить экскурсию по кораблю выстраиваются в очереди.
     Теперь любой интернет-пользователь на сайте Минобороны России может ознакомиться с компоновкой и оснащением корабля.
     Для обзора доступны верхняя палуба корабля с расположенным на ней вооружением и некоторые внутренние помещения. Экскурсия имеет звуковое сопровождение, которое усиливает эффект присутствия. В определённых точках просмотра можно услышать звон корабельного колокола, а также наблюдать пуск зенитной ракеты.
     Помимо этого, на сайте также можно совершить виртуальную экскурсию по мемориальному музею-кабинету маршала Советского Союза Г.К. Жукова, расположенному в административном здании Министерства обороны, Центральному музею Военно-воздушных сил, размещённому в посёлке Монино Московской области, и филиалу Центрального музея Ракетных войск стратегического назначения, который находится в Калужской области на территории базы Военной академии РВСН им. Петра Великого.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex