на главную страницу

26 Ноября 2011 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

Кинорубеж Волоколамска

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     Со 2 по 6 декабря в подмосковном Волоколамске и близлежащих городах и поселках – Истре, Рузе, Лотошино, Шаховской и других – состоится VIII Международный фестиваль военно-патриотического кино имени С.Ф. Бондарчука «Волоколамский рубеж». Учредителями его являются Министерство культуры Российской Федерации, министерство культуры Московской области, Союз кинематографистов России и администрация Волоколамского района. Президент фестиваля – народная артистка России Ирина Скобцева-Бондарчук.
     Фестиваль проводится в дни, когда в 1941 году советские войска начали мощное контрнаступление под Москвой, отбросив врага от сердца России. За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, городу Волоколамску в 2010 году присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы».
     Этот кинофорум в многочисленном ряду своих собратьев был одним из первых, определивших свою патриотическую направленность. И по традиции он уже стал одной из главных площадок для профессионального общения режиссеров из разных стран, создающих патриотическое кино
     Традиционно на фестивале показываются две основные конкурсные программы – игрового и документального кино. В них включены картины из Австрии, Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Вьетнама, Испании, России, Румынии. Словакии, США, Украины, Чехии, Франции, Эстонии.
     В рамках фестиваля пройдут мастер-классы, творческие вечера, будут представлены специальные и внеконкурсные кинопрограммы, в том числе анимационные, а также программы Высших курсов режиссеров и сценаристов и «Золотой фонд ВГИКа», показана программа призёров прошлого года.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex