на главную страницу

26 Ноября 2011 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

Пёстрая лента

Подготовлено отделом международной жизни.



     
Рейтинг внеземной жизни

     Международная группа учёных разработала две системы оценки вероятности существования жизни на небесных телах. Предложены индекс (ESI) и индекс обитаемости планеты (PHI). «Когда речь заходит об инопланетной жизни, то первый вопрос звучит так: насколько небесное тело похоже на Землю? Ибо мы знаем, что именно такие условия, как на Земле, способствуют возникновению жизни. Второй вопрос таков: есть ли на экзопланетах условия для иных форм жизни, известных нам и неизвестных?» – объясняют авторы свои системы. ESI, как нетрудно догадаться, уделяет внимание таким факторам, как размер, плотность и расстояние от звезды. Земля получила наивысший рейтинг – 1,00. Далее следуют Глизе 581 g (0,89), Глизе 581 d (0,74), Глизе 581 c (0,70), Марс (0,70), Меркурий (0,60), HD 69830 d (0,60), 55 Рака c (0,56), Луна (0,56) и Глизе 581 e (0,53). PHI учитывает поверхность мира (скалы или лёд), наличие атмосферы и магнитного поля. Немаловажным для этого индекса фактором является энергия, доступная гипотетическим организмам либо в виде света звезды, либо в результате приливного разогрева из-за гравитационного взаимодействия с другим объектом. Здесь результаты совсем другие: возглавляют список Титан (0,64), Марс (0,59), Европа (0,49), Глизе 581 g (0,45), Глизе 581 d (0,43), Глизе 581 c (0,41), Юпитер (0,37), Сатурн (0,37), Венера (0,37) и Энцелад (0,35).
     
Каким было первое слово человека

     Барт де Бур из Амстердамского университета задался целью услышать речь наших далёких предков. Для этого он построил из пластиковых трубок искусственный речевой аппарат человека. Исследователь пропускал через него воздух и записывал различные звуки. У одной половины моделей лёгочная альвеола была архаичной, а у другой – современной. Затем специалист воспроизвёл звуки 22 добровольцам и попросил их определить, что это за гласные. Если они отвечали правильно, де Бур проигрывал звук снова, но уже с добавлением шума, затруднявшего понимание. Если ответ был неверным, уровень шума, напротив, понижался. Выяснилось: когда человек слышал звук, произведённый без участия лёгочной альвеолы, он мог его правильно определить при более высоком уровне шума. Воздушные мешки служили своего рода большими барабанами речевого оркестра, резонируя на низких частотах и заставляя гласные сливаться. Отчасти из-за этого словарь австралопитека должен был быть очень примитивным по сравнению с нашим, поскольку слова «мир» и «мэр» должны были звучать для него одинаково. Так какими же могли быть самые первые слова? Обладавшему развитыми лёгочными альвеолами австралопитеку из всех гласных легче всего должен был даваться звук «у». Многочисленные исследования показали, что гласный проще произносить после согласного, а с «у» лучше всего идёт «д». Получается «ду». Авторы фильма «Кин-дза-дза!» почти угадали...
     
Глобальное потепление не отменит холодов

     Финские учёные проанализировали, каким образом различные сценарии выбросов парниковых газов повлияют на климат Земли в следующие сорок лет. Учёные воспользовались 24 компьютерными моделями для оценки ежемесячной средней глобальной температуры на континентах за пределами Антарктиды с 2011 по 2050 год. В течение этого 480-месячного периода половина месяцев будет холоднее среднего, причём 48 из них попадут в 10% самых холодных. Примерно пять месяцев поставят рекорд по холодам. В то же время холодные периоды будут случаться реже, чем в XX веке. Например, только 68 месяцев (14%) будут холоднее, чем средний показатель прошлого столетия, и всего шесть месяцев (1,3%) попадут в 10% самых холодных с учётом XX века.
     
Лазерное оружие из ФРГ

     Новейшее лазерное оружие, предназначенное для ликвидации беспилотников, сконструировали и испытали специалисты немецкой фирмы Rheinmetall. Оружие состоит из двух спаянных лазерных пушек, каждая из которых обладает мощностью в пять киловатт. Высокоэнергетическая пушка может не только поражать цели, но и сама опознавать в воздухе движущиеся объекты, а также контролировать интенсивность огня. В ходе испытаний мощному лазерному оружию удалось с одного выстрела поразить летевший на большой высоте беспилотный самолёт. Помимо пятикиловаттной пушки, на швейцарском полигоне было испытано несколько менее мощное передвижное оружие, предназначенное для обнаружения и обезвреживания расположенных на земле взрывных устройств.
     
И сердце, и печень, и легкие имеют пол

     Фармаколог Флавия Франкони утверждает, что для более успешного лечения мужчин и женщин следует тщательно изучать эффективность различных лекарственных препаратов с учётом пола пациента. «Нравится нам это или нет, пол влияет на здоровье. Этот факт слишком долго игнорировался, и в результате страдали женщины. Большая часть медицинских исследований проводится на мужчинах или на мужских особях животных. Затем результаты переносятся на женщин, как если бы они были «маленькими мужчинами», за исключением репродуктивных органов», – говорит Флавия Франкони . По его словам, то, что эффективно воздействует на мужской организм, не может так же эффективно воздействовать на женский. Существуют препараты, которые не функционируют или вызывают более сильные побочные эффекты. Например, противовоспалительные нестероидные препараты, которые очень часто употребляют женщины, исследовались на мужчинах. «Поэтому цель гендерной медицины, – подчеркивает Флавия Франкони, – продемонстрировать, что сердце, мозг, печень, легкие должны рассматриваться как мужские или как женские органы. Медицина должна учитывать различия в происходящих в организмах мужчины и женщины процессах, определяя тактику лечения и защиты их здоровья.
     
Деда Мороза подключили к ГЛОНАСС

     Посох главного российского Деда Мороза оснастили системой ГЛОНАСС. «Путь мне покажет вот эта штучка. Это «апгрейд» посоха системой навигации ГЛОНАСС. Вот здесь даже кнопочка есть. Эта кнопочка нажата, а значит, сейчас в реальном времени на сайте dmglonass.ru можно увидеть, где я нахожусь, с точностью до метра! – заявил, как сообщает Интерфакс, Дед Мороз на пресс-конференции в Москве. «А координаты для этой картинки передаёт как раз посох», – сказал он. Он добавил, что специалисты потом посчитают, какое расстояние Дед Мороз проехал за время новогоднего путешествия и с какой скоростью.
     
Сауна полезна сердцу

     Регулярные посещения сауны оказались полезны для пациентов с сердечной недостаточностью. К таким выводам пришла группа японских учёных. Они изучали влияние повышенной температуры на сердце. В исследовании приняли участие четыре десятка пожилых пациентов, страдающих от хронической сердечной недостаточности. Пять раз в неделю добровольцы проводили по 15 минут в сауне, а затем в течение 30 минут укрывались одеялом, чтобы поддержать температуру тела на один градус выше нормы. Спустя три недели насосная функция сердца участников улучшилась. В результате дистанция, которую пациенты могли преодолеть за шесть минут, выросла с 337 до 379 метров. Учёные также отмечают положительное воздействие сауны на внутреннюю оболочку сосудов (эндотелий), в частности на её способность регулировать давление.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex