Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

26 Ноября 2011 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты











Примете ли вы участие в выборах в Госдуму
4 декабря?

да
скорее да, чем нет
скорее нет, чем да
нет
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Мисс "Красная звезда"

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

ВКО: ответ вызовам времени

  «Задача, поставленная Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами РФ, по концентрации всех возможностей в воздушно-космической сфере выполнена. Формирование войск Воздушно-космической обороны практически завершено», - заявил командующий войсками Воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Олег Остапенко на состоявшейся вчера пресс-конференции. По его словам, создание войск ВКО продиктовано необходимостью интеграции под единым руководством всех сил и средств, способных вести борьбу в воздушно-космической сфере. Это позволит существенно повысить эффективность применения как информационных, так и ударных средств, способных вести борьбу с воздушно-космическим противником.

«Мы берём на себя ответственность за выполнение всех задач в рамках войск Воздушно-космической обороны - за противовоздушную и противоракетную оборону. С 1 декабря войска во взаимодействии с силами и средствами противовоздушной обороны военных округов заступают на боевое дежурство с задачей защиты территории страны от ударов средств воздушно-космического нападения», - сказал командующий.
  Как сказал генерал Остапенко, в состав войск ВКО входят космическое командование, командование противовоздушной и противоракетной обороны, а также космодром Плесецк. Космическое командование включает в себя силы и средства систем контроля космического пространства, управление орбитальной группировкой, а также системой предупреждения о ракетном нападении.

 || Анна ПОТЕХИНА.


Стратегическая стабильность: вчера, сегодня, завтра

  В московском издательстве «Едиториал УРСС» в серии «Актуальные проблемы национальной и международной безопасности» только что вышло второе, переработанное и существенно дополненное издание книги академика РАН и Российской академии ракетно-артиллерийских наук А.А. Кокошина. Этого автора нет особой необходимости представлять читателям «Красной звезды». В 1990-е годы Андрей Афанасьевич занимал посты первого заместителя министра обороны РФ, секретаря Совета обороны, секретаря Совета безопасности. В настоящее время – депутат Государственной Думы, весной этого года стал председателем Совета по научной и технической политике, созданного при Минобороны России.

Андрей Кокошин в своё время курировал создание многих новейших систем вооружений. Среди них - МБР «Тополь-М», многоцелевые атомные подлодки, высокоточное дальнобойное оружие в обычном снаряжении, программа развития средств вычислительной техники военного назначения...
  В фундаментальном труде «Проблемы обеспечения стратегической стабильности: теоретические и практические вопросы» (предисловие В.П. Володина, С.К. Ознобищева, В.Я. Потапова) этот видный российский учёный и общественный деятель рассматривает основные принципы и параметры стратегической стабильности в исторической перспективе и в современных условиях, анализирует парадоксы ядерного сдерживания, пишет о проблемах предотвращения случайного и несанкционированного применения ядерного оружия.

 || Игорь КОЛЬЦОВ.


Союзные границы взаимодействия

  Подписанием весомого пакета соглашений завершилось очередное заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства во главе с президентами Дмитрием Медведевым и Александром Лукашенко. Достигнутые договорённости значительно расширяют торгово-экономическое сотрудничество, социально-гуманитарные связи народов России и Белоруссии и координируют внешнеполитическое взаимодействие в формате Союзного государства. Особое внимание главы государств уделили вопросам военно-технического сотрудничества и реализации совместных программ военного назначения.

Среди основных тем, которые обсуждались как в узком составе в ходе встречи лидеров двух государств, так и на заседании Высшего Государственного Совета, - укрепление торгово-экономических отношений России и Белоруссии. На утверждение Высшего Госсовета был представлен бюджет Союзного государства на 2012 год с общим объёмом доходов и расходов в 4,872 миллиарда российских рублей. Кроме того, были подведены итоги выполнения Плана совместных действий по минимизации последствий мирового финансового кризиса, улучшению параметров платёжного баланса и совершенствованию условий предпринимательства и взаимной торговли. В ходе заседания были также озвучены кадровые изменения в составе исполнительных органов Союзного государства. По итогам встречи достигнуты важнейшие для наших стран договорённости в сфере топливно-энергетического комплекса.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


К вам в гости просится «Варяг»

  В целях популяризации военной службы среди молодых людей - активных пользователей сети Интернет на официальном сайте Минобороны России создан специальный раздел «Виртуальный музей», который предоставляет своим посетителям уникальную возможность побывать на флагмане Краснознамённого Тихоокеанского флота гвардейском ракетном крейсере «Варяг».
 || Управление пресс-службыи информации Министерства обороны РФ.Фото Виталия АНЬКОВА.



События, комментарии

  Горячие космические будни
  На пресс-конференции в Звёздном городке вернувшийся во вторник с орбиты российский космонавт Сергей Волков, заявил, что оставление Международной космической станции в беспилотном режиме могло привести к её потере, поэтому после аварии грузового корабля «Прогресс» в августе текущего года экипаж был готов оставаться на орбите максимально долго.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  Балтфлот не отдаёт аэродромы
  Балтийский флот в ближайшие годы сохранит за собой право использования земель бывших военных аэродромов Нивенское под Калининградом и Коса на Балтийской (Висленской) косе.

 || Александр ПИНЧУК.
  Милиция возвращается?
  В Государственную Думу внесён законопроект, предоставляющий органам местного самоуправления право создавать муниципальную милицию. Соответствующие поправки предложены в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.

Страна и мир

  Малийским генералам – награды России
  Медали Министерства обороны Российской Федерации «За укрепление боевого содружества» торжественно вручены в г. Бамако высшим офицерам вооружённых сил Республики Мали: генеральному секретарю министерства обороны и по делам ветеранов Ю. Бамбе, начальнику генерального штаба вооружённых сил Г. Пудиугу, заместителю начальника генерального штаба Б. Сиоро. Ранее в г. Москве медаль была вручена послу Мали в России Б. Кулибали и военному атташе при посольстве К.Траоре.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.
  Всеобщим и равным голосованием
  Выборы Президента России пройдут 4 марта 2012 года. Постановление об этом принял накануне Совет Федерации.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.
  Кинорубеж Волоколамска
  Со 2 по 6 декабря в подмосковном Волоколамске и близлежащих городах и поселках – Истре, Рузе, Лотошино, Шаховской и других – состоится VIII Международный фестиваль военно-патриотического кино имени С.Ф. Бондарчука «Волоколамский рубеж».

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  Будущее режима контроля
  Какова дальнейшая судьба режима контроля над обычными вооружениями в Европе? Этот вопрос стал ещё более настоятельным после того, как несколько дней назад Соединённые Штаты, а вслед за ними и ряд других натовских стран, объявили о решении приостановить выполнять в отношении России обязательства по Договору об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ).

 || Виктор РУЧКИН.
  Пёстрая лента
  
Рейтинг внеземной жизни
Международная группа учёных разработала две системы оценки вероятности существования жизни на небесных телах.

 || Подготовлено отделом международной жизни.

Вышел журнал

  «Ориентир» № 11
  «Уважаем людей в погонах и надеемся на них» - в публикации под таким заголовком губернатор Астраханской области А. Жилкин рассказывает, как живут и работают астраханцы и как служится в регионе защитникам Отечества.

Спорт - инфо

  Година испытаний

Футбол
  Отправляясь на матч ЦСКА - «Лилль», я мысленно представлял расклад в группе после пятого тура. В случае победы армейцы гарантировали себе выход как минимум в Лигу Европы (с 3-го места), что уже могло расцениваться как весьма достойный результат в сегодняшних, мягко говоря, непростых условиях, в которых пребывает команда Леонида Слуцкого.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства