на главную страницу

29 Ноября 2011 года

Вторник

Версия для печати

Вопросы по существу

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



Оборонная тематика стала частью очередной встречи Президента России Дмитрия Медведева с представителями СМИ федеральных округов. На этот раз глава государства общался с журналистами из ЦФО.

     В частности, отвечая на вопрос журналистки из Тамбова, посетовавшей на проблему с размещением оборонного заказа на предприятиях, расположенных в её регионе, Дмитрий Медведев в целом прокомментировал ситуацию с реализацией гособоронзаказа в текущем году и перспективами на 2012 год. По его словам, у Министерства обороны и предприятий российского ОПК возникли разногласия по качеству и цене закупаемой продукции.
     - Минобороны нужны качественные и недорогие виды военной техники, нашим оборонным предприятиям нужна определённость, - обозначил суть проблемы Дмитрий Медведев. - Минобороны не хочет закупать старые образцы, наши оборонные предприятия говорят, что им нужны деньги на переоснащение, на то, чтобы начать производство новых образцов, и так далее. В итоге это превращается в порочный круг.
     Глава государства призвал разобраться с тем, как налажена работа в области формирования и исполнения гособоронзаказа, пообещав «пачками» увольнять людей, ответственных за оборонный заказ, если ситуация с его срывом повторится в следующем году. В то же время правила, установленные в этой сфере, Дмитрий Медведев назвал нормальными. «Нужно, чтобы эти правила соблюдались и со стороны Министерства обороны, и со стороны оборонных предприятий», - подчеркнул глава государства.
     Кроме того, Президент России коснулся темы комплектования Вооружённых Сил личным составом. Отвечая на вопрос журналистки из Рязани о будущем соотношении военнослужащих, проходящих службу по призыву и по контракту, Дмитрий Медведев сказал, что считает необходимым сохранить смешанный принцип комплектования. В перспективе, отметил глава государства, соотношение должно быть доведено до «четырёх к пяти: на пять военнослужащих срочной службы должно быть четыре профессиональных военных, то есть контрактника».
     - Когда мы выйдем на эту пропорцию, нам будет проще развивать высокоэффективные Вооружённые Силы, - подчеркнул в связи с этим Президент России. - И военнослужащие будут гораздо лучше подготовлены к тому, чтобы заниматься эксплуатацией современных видов оружия.
     При этом глава государства отметил, что сама служба по призыву в России останется, ведь подобная система действует во многих странах. Однако этот вид службы будет небольшим по объёму и распространится на тех, кто хотел бы себя «попробовать», прежде чем принять решение о дальнейшей службе по контракту либо о поступлении в военное училище. Кроме того, в стране должен существовать мобилизационный резерв на случай войны, и глава государства также обратил на это внимание.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex