на главную страницу

29 Ноября 2011 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

«Сила души» военных психологов

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



30 ноября в Москве в здании факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова пройдёт I Всероссийский конкурс профессионального мастерства на звание лучшего психолога силовых структур «Сила души». В конкурсе примут участие специалисты из Министерства обороны, МВД, МЧС, Федеральной службы исполнения наказаний и Пограничной службы ФСБ России - всего 10 психологов, которые заняли первые места в аналогичных ведомственных конкурсах.

     Конкурс, организаторами которого выступили общественные организации «Российское психологическое общество» и «Общество психологов силовых структур», пройдёт в два этапа. Первый - «самопрезентация», подготовленная участниками заранее, второй будет состоять из трёх практических заданий, которые позволят оценить уровень профессионализма участников. Одно из заданий - «Психологический перевод»: конкурсанты должны перевести на профессиональный психологический язык фразы, пословицы и афоризмы. Также им предстоит разработать и представить жюри проект системы психологического сопровождения деятельности подразделения силового ведомства. Ещё одно задание будет состоять в том, чтобы подготовить заключение по результатам психологического исследования, которое «было проведено с известным литературным персонажем, описанным в задании». Оценивать конкурсантов будут руководители психологических служб силовых ведомств и известные специалисты в области психологии.
     Отметим, что психологи, работающие в силовых структурах, решают схожие служебные задачи, и организаторы конкурса рассчитывают, что это мероприятие позволит не только обменяться опытом работы, обсудить проблемные вопросы, но и повысить общий профессиональный уровень, обозначить требования и новые тенденции в этой сфере.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex