на главную страницу

29 Ноября 2011 года

Имена. События. Комментарии.

Вторник

Версия для печати

ГЛОНАСС c гарантией

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».



28 ноября с космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с навигационным космическим аппаратом системы ГЛОНАСС. Этот старт стал четвёртым в 2011 году запуском в рамках Федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система» и первым для нового рода Вооружённых Сил РФ - войск Воздушно-космической обороны.

     Впервые космический аппарат нового поколения «Глонасс-К» стартовал с Плесецка 26 февраля, а первый «Глонасс-М» - 3 октября. Оба запуска переносились на резервные даты по техническим причинам. Запуск, который состоялся 28 ноября, был произведён точно в намеченную дату. Это значит, что на северном космодроме обрели достаточный опыт работы с этим аппаратом.
     Космический аппарат системы ГЛОНАСС стартовал в 2011 году последний раз. Следующий запуск космического аппарата «Глонасс-К» намечен на начало января 2012 года с космодрома Байконур.
     Цель состоявшегося 28 ноября запуска - наращивание орбитальной группировки системы ГЛОНАСС до состояния, которое гарантированно позволит обеспечить непрерывность навигационного сигнала в глобальном масштабе.
     По состоянию на 28 ноября в составе орбитальной группировки имеется 31 спутник, из них 23 использовались по целевому назначению, 3 находились на этапе ввода в систему, 2 временно выведены на техобслуживание, 1 в орбитальном резерве, 1 на этапе лётных испытаний. Для обеспечения непрерывного навигационного сигнала на всей территории России необходимо как минимум 18 работающих спутников, в глобальном масштабе - 24.
     Формирование орбитальной группировки системы, рассчитанной на одновременную работу 24 космических аппаратов «Глонасс», было завершено запуском 3 октября и последующим вводом в эксплуатацию очередного спутника «Глонасс-М». Сигнал российской навигационной спутниковой системы стал доступным для приёма без ограничений по всему миру после ввода в эксплуатацию этого космического аппарата. Наличие 24 функционирующих на орбите спутников «Глонасс», транслирующих навигационный сигнал, позволяет обеспечить непрерывную навигацию по всей территории Земли.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex