на главную страницу

29 Ноября 2011 года

Южная Осетия

Вторник

Версия для печати

Рождение новой демократии

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



В Южной Осетии объявлены предварительные итоги выборов президента республики. По данным республиканской Центральной избирательной комиссии, со значительным отрывом в 16,7 процента во втором туре лидирует экс-министр образования Алла Джиоева, передаёт ИТАР-ТАСС. Однако её оппонент - глава республиканского МЧС Анатолий Бибилов не собирается сдавать позиции, рассчитывая на выявленные его штабом нарушения и поддержку Верховного суда республики.

     Как и предвещали итоги первого этапа голосования, второй тур президентских выборов в Южной Осетии проходил на фоне жёсткого противостояния двух кандидатов. В равной борьбе за голоса избирателей сошлись глава республиканского МЧС Анатолий Бибилов и экс-министр образования республики Алла Джиоева. В первом туре кандидаты шли, что называется, ноздря в ноздрю. Оба лидера набрали по 25 процентов голосов с разрывом в семь сотых процента. В переводе на реальное количество голосов лидерство министру МЧС Бибилову обеспечили не более 30 избирателей. Следующий раунд с участием Аллы Джиоевой и Анатолия Бибилова должен был выявить будущего президента республики простым большинством голосов при наличии явки более половины избирателей.
     Вечером 27 ноября после официального завершения процедуры голосования с итоговой явкой избирателей более 80 процентов Цхинвал замер в ожидании предварительных результатов второго тура голосования. Международные наблюдатели констатировали, что президентские выборы в Южной Осетии прошли в спокойной обстановке при высокой активности населения и без явных нарушений процедуры голосования. С ночи начали поступать первые данные предварительного подсчёта голосов на 85 избирательных участках. Глава ЦИК Белла Плиева с самого начала обозначила лидерство кандидата в президенты Аллы Джиоевой. На протяжении всего периода оглашения предварительных результатов подсчёта голосов разрыв сохранялся в пределах пяти процентов.
     Когда в назначенный срок объявления предварительных итогов подсчёта голосов не последовало, штабы кандидатов наперебой начали предоставлять собственные данные по второму туру голосования. Данные штабов претендентов на пост президента Южной Осетии значительно разнились: в каждом праздновали победу своего представителя. В то время как лидер президентской гонки Алла Джиоева призывала своего оппонента проявить гражданскую позицию и признать поражение, от республиканской партии «Единство» в Верховный суд республики поступила жалоба с указанием допущенных нарушений в процессе голосования и при подсчёте голосов. В свою очередь председатель Верховного суда Южной Осетии Ацамаз Биченов пообещал в течение дня рассмотреть жалобу и объявил, что суд запретил ЦИК оглашать результаты второго тура выборов. При этом оба кандидата отмечают, что борьба за кресло президента не должна привести к народным волнениям и сказаться на стабильности в регионе. Окончательные результаты выборов президента Республики Южная Осетия будут объявлены в ближайшие дни.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex