на главную страницу

29 Ноября 2011 года

Сирия

Вторник

Версия для печати

Экономическая блокада уже началась

Виктор РУЧКИН.



Лига арабских государств (ЛАГ) всё же приняла пакет экономических санкций в отношении режима Башара Асада в Сирии. За введение санкций проголосовали 19 из 22 стран - участниц ЛАГ. Среди воздержавшихся оказались Ливан и Ирак. Ливанские власти «дистанцировались» от решения ЛАГ, а Багдад и вовсе отказался выполнять требования организации в отношении Сирии.

     Принятые ЛАГ санкции предусматривают прекращение авиасообщения с Сирией, приостановку всех операций с Центробанком и Коммерческим банком страны, замораживание финансовых активов режима, инвестиционных проектов и коммерческих контрактов с правительством САР, за исключением тех, которые касаются поставок «стратегических» товаров. Планируется установить ограничения на поездки в арабские страны ряду должностных лиц сирийского режима и заблокировать их счета в арабских банках. Список чиновников определит создаваемый технический комитет под руководством Катара. Кроме того, он будет рекомендовать ЛАГ конкретные меры по воздействию на сирийскую экономику, чтобы минимизировать негативные последствия от санкций для простых сирийцев.
     «Санкции не направлены против народа Сирии, они призваны оказать давление на режим и заставить его прекратить насилие, - заявил на пресс-конференции премьер-министр и министр иностранных дел Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани. - Главная цель нашей работы здесь - не допустить иностранного вмешательства в сирийский кризис. Если наши усилия потерпят неудачу, то это может произойти».
     Инициаторами введения мер экономического воздействия выступили Катар и Саудовская Аравия. Они обвинили Дамаск в невыполнении межарабской «дорожной карты» и отказе подписывать протокол по наблюдателям.
     Санкции «сплотят сирийский народ вокруг национально-патриотического курса руководства страны». Об этом заявил в интервью ИТАР-ТАСС посол Сирии в Бейруте Али Абдель Керим Али. Он признал, что принятая под давлением США и Запада резолюция совета ЛАГ «стала неожиданным ударом для Дамаска». По словам дипломата, за таким шагом в первую очередь стоит стремление ослабить позицию Сирии под надуманным предлогом защиты прав человека.
     Сирия ответила на санкции ЛАГ массовыми демонстрациями в поддержку президента Асада. Как передают информационные агентства, в воскресенье в столице толпы людей собрались на центральной площади Себаат Бахрат перед комплексом правительственных учреждений, чтобы осудить решение, принятое арабскими министрами в Каире. Манифестанты скандировали лозунги в поддержку независимого решения Сирии и призывали сорвать враждебный заговор, за которым, по их мнению, стоят США и Израиль.
     Информационное агентство САНА назвало резолюцию совета ЛАГ беспрецедентным в истории межарабского сообщества шагом. Ранее министр иностранных дел Валид Муаллем квалифицировал поведение руководства ЛАГ как содействие иностранному вмешательству в сирийский кризис. Кстати, авианосная ударная группировка ВМС США в составе новейшего атомного авианосца «Джордж Буш», двух ракетных крейсеров и двух ракетных эсминцев в конце прошлой недели подошла вплотную к берегам Сирии. По сообщению ВМС США, эту авианосную группировку, которая должна была возвратиться на базу в Норфолке (штат Вирджиния) после пятимесячного пребывания в Персидском заливе, решено временно задержать в Средиземном море для «выполнения ряда операций и оказания помощи в обеспечении безопасности на море».
     Санкции ЛАГ в случае их претворения в жизнь серьёзно ударят по сирийской экономике, которая и так уже пострадала от подобных ограничений со стороны ЕС и США. Всё это может до предела обострить обстановку в стране, где растёт влияние «Хезболлах» и других радикальных исламистских движений. Эти силы близки к Ливану и шиитской теократии Ирана. А это крайне негативно может сказаться на безопасности всего Ближнего Востока.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex