на главную страницу

29 Ноября 2011 года

Футбол. Чемпионат России

Вторник

Версия для печати

До марта

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Минувший тур чемпионата страны стал последним перед первыми в истории отечественного футбола трёхмесячными зимними каникулами. Напомним, что переходный чемпионат 2011–2012 годов возобновится в начале марта. Всего же до окончания первенства командам осталось провести по 12 игр.

     В связи с тем, что формула проведения национального первенства претерпела сильное изменение (турнир восьмёрок), практически каждый тур радует болельщиков сразу несколькими матчами, которые без всякой натяжки можно назвать центральными встречами тура. Так, в минувший уик-энд как минимум три встречи считались таковыми. Это поединок в Казани, где хозяева, нанёсшие в минувшем туре поражение ЦСКА, принимали самую удобную для себя команду - столичное «Динамо». Почему самую удобную? Да просто потому, что бело-голубые за последние пять лет ни разу не обыграли «Рубин». Да и результаты противостояния коллективов Силкина и Бердыева в нынешнем сезоне были не в пользу «Динамо». 0:3 - в гостях и 0:2 - дома, прямо как у «Спартака» с «Локомотивом». Даже разница забитых и пропущенных мячей такая же. Не изменилась она и после игры 32-го тура. «Рубин» выиграл со счётом 2:0. Если кто забыл, в 31-м туре «Спартак» переиграл железнодорожников - 2:0.
     Ещё один матч, который также претендовал на то, чтобы именоваться центральной встречей тура, - противостояние в Санкт-Петербурге, в котором «Зенит» после конфуза в поединке с АПОЭЛем (0:0) принимал «Локомотив». Дополнительная интрига этого матча была ещё в том, как поведёт себя питерская торсида после того, как Роман Широков нелицеприятно высказался в адрес болельщиков «Зенита» за их неподобающее поведение во встрече с киприотами. Если кто забыл, в матче Лиги чемпионов фанаты «Зенита» переборщили с пиротехникой, в результате чего арбитру матча пришлось дважды останавливать встречу, слава богу, что он её вообще не прекратил. Когда же после матча у Широкова спросили об этом инциденте, он сказал, что только дебилы способны на такое, мол, у нормальных людей хватит ума не подставлять свою любимую команду. По горячим следам фанаты ответили официальным письмом:
     «Произошедшее в Санкт-Петербурге фаер-шоу, бывшее частью традиционного перфоманса фанатов клуба, привело к не самым лучшим последствиям: матч Лиги чемпионов «Зенит» - АПОЭЛ дважды прерывался из-за дымовой завесы и неправильного использования пиротехники. Фан-клуб принёс команде, болельщикам и главному тренеру Лучано Спалетти свои искренние извинения. В отличие от деликатного Спалетти игрок питерского клуба Роман Широков покрасил всех одним цветом, назвав собственных болельщиков «дебилами».
     Вообще-то, Роман, эти «дебилы» не меняют клубы как перчатки, ходят на стадионы десятками лет, преданны родной команде, когда она в первой лиге, когда не идёт игра, несмотря на время года, суток, вопреки всем коллизиям, которые происходят в нашей стране. Эти люди теряют здоровье за свои «цвета», они, в конце концов, тратят свои деньги на билеты, атрибутику, кейтеринг клуба, чтобы вы в том числе ни в чём не нуждались и думали только о футболе. И чтобы вы и ваши партнёры почаще попадали в ворота с двух метров. Это не умаляет ваших достоинств на футбольном поле и в Твиттере, где можно услышать вполне разумные и честные оценки состояния российского футбола».
     Так или иначе, в матче против «Локомотива» каждое касание мяча Широковым сопровождалось гулом и свистом с тех самых трибун, в адрес которых высказался полузащитник. А когда во втором тайме Спалетти решил заменить Широкова на Зырянова, всё та же трибуна позволила себе ряд нелицеприятных кричалок в адрес Романа. Как будет дальше, никто сказать не берётся. Может, оно и к лучшему, что впереди три месяца без футбола, может, страсти улягутся. Что же касается непосредственно самого матча, то игра завершилась минимальной победой хозяев - 2:1.
     Ещё одна встреча тура, к которой было приковано повышенное внимание поклонников футбола, состоялась в Махачкале, где «Анжи» принимал ЦСКА. К сожалению болельщиков армейцев, грубые ошибки главного арбитра матча Сухины повлияли на ход поединка. Сперва тот не назначил стопроцентный одиннадцатиметровый удар в ворота хозяев за игру рукой Жиркова в своей штрафной, а на 85-й минуте назначил пенальти в ворота ЦСКА, попутно удалив Чепчугова. Что касается игры рукой Жиркова, то после матча экс-армеец признался, что рука была, однако наказание за нарушение было на усмотрение главного арбитра матча, но так как последний одиннадцатиметровый не назначил, значит, нарушения не было. Сама же встреча завершилась со счётом 2:1 в пользу хозяев.
     Остальные результаты тура: «Кубань» - «Спартак» - 1:1, «Томь» - «Краснодар» - 0:0, «Ростов» - «Амкар» - 1:1, «Крылья Советов» - «Волга» - 1:0, «Спартак-Нальчик» - «Терек» - 3:0.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex