29 Ноября 2011 года

Спорт-вести

Всё по плану

После семи матчей Кубка мира по волейболу, проходящего в эти дни в Японии, сборная России вышла на первое место в турнирной таблице. После переезда из Кагосимы в Кумамато подопечные Владимира Алекно, имевшие в своём активе три победы над Италией, Китаем и США, уступила Бразилии - 0:3 (16:25; 19:25; 22:25), но затем выиграли у чемпиона Африки - Египта - в четырёх партиях 3:1 (25:18; 25:17; 23:25; 25:9).
    В третьем раунде россияне играют на площадке в Хамамацу. Первым соперником нашей команды в этом городе стали сербы. Наши волейболисты разгромили братьев-славян - 3:0 (25:16; 25:16; 25:15), тем самым взяв реванш за поражение в драматичном полуфинале ЧЕ-2011.
    Однако полноценным этот реванш назвать нельзя. Игор Колакович - наставник сербов - не выпустил на площадку ни одного из основных игроков образца «золотого» чемпионата Европы. Очевидно, это было продиктовано тем, что балканская сборная не собирается цепляться за призрачные шансы отобраться на Олимпиаду через Кубок мира, но в то же время заинтересована в том, чтобы в тройке призёров турнира, которая, напомним, даёт прямые путёвки на Игры-2012, оказались сразу три европейские сборные - России, Польши и Италии. Тогда с ними не придётся встречаться в континентальной квалификации следующего года в Болгарии.
    Утром в понедельник сборная России одержала свою шестую победу. На этот раз подшефные Владимира Алекно не оставили шансов вице-чемпионам Южной Америки - аргентинцам - 3:0 (25:23, 25:22, 25:19). Сегодня россияне встречаются с Кубой.

Одиночники подкачали

В столичном Дворце спорта «Мегаспорт» завершился шестой этап Гран-при по фигурному катанию - Кубок «Ростелекома», определивший окончательный состав участников финала этой серии.
    Российские фигуристы на домашнем льду завоевали две серебряные и две бронзовые награды.
    В соревнованиях одиночниц второе место заняла Алёна Леонова, третье - Аделина Сотникова. Победу одержала японка Мао Асада. Софья Бирюкова - четвёртая.
    «Серебро» среди спортивных пар выиграли Юко Кавагути и Александр Смирнов. Опередить лучший российский дуэт смогли лишь Алёна Савченко и Робин Шолковы из Германии.
    Бронзовыми призёрами в танцах на льду стали Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв. Победили чемпионы мира - американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт, вторыми финишировали канадцы Кэйтлин Уивер и Эндрю Поже.
    Среди одиночников первенствовал японец Юзуру Ханью, второй - испанец Хавьер Фернандес, третий - американец Джереми Эбботт. Артур Гачинский - пятый, Сергей Воронов - седьмой, Константин Меньшов - восьмой.
    По итогам шести этапов в финал Гран-при, который пройдёт 8–11 декабря в канадском Квебеке, пробились два российских дуэта в парном катании: Татьяна Волосожар и Максим Траньков, а также Юко Кавагути и Александр Смирнов. В женском одиночном катании путёвку в Канаду обеспечили себе Елизавета Туктамышева и Алёна Леонова. Танцевальный дуэт от России будет только один: Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв. А вот мужчины в Квебек не полетят.

Начали с «бронзы»

В финском Куусамо на первом этапе Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина сборная России в составе Дмитрия Васильева, Дениса Корнилова, Антона Калиниченко и Романа Трофимова завоевала бронзовые награды в командном турнире. Из-за плохих метеоусловий соревнования пришлось перенести с субботы на воскресенье, и организаторам пришлось поменять формат - вместо двух попыток спортсмены совершали только одну.
    В такой непростой ситуации россияне на шесть очков опередили сборную Германии и почти на 12 - словенцев. Уверенную победу одержали австрийцы, серебряные награды выиграли японцы, обошедшие наших соотечественников на 10 очков.
    «На первом этапе было много приятных сюрпризов, - подвёл итоги первого этапа Кубка мира главный тренер сборной России Александр Арефьев. - Сначала наши ребята стали третьими в командных стартах, а затем достойно выступил Денис Корнилов. Седьмое место, которое Денис занял в индивидуальных соревнованиях - очень хороший результат. Он избежал ошибок, совершил два ровных прыжка. К сожалению, у Дениса существует проблема второго прыжка, он часто не получается. Также зачётные очки заработал Антон Калиниченко, который стал 29-м».