на главную страницу

30 Ноября 2011 года

Россия и Мир

Среда

Версия для печати

РЛС с видом на Европу

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
  Фото ИТАР-ТАСС.



Прошла ровно неделя, как Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев сделал заявление в связи с ситуацией, которая сложилась вокруг системы ПРО США и НАТО в Европе. В первом пункте заявления Верховный Главнокомандующий поручил Министерству обороны России незамедлительно ввести в боевой состав радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении в Калининграде. Спустя два дня командующий войсками Воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Олег Остапенко на пресс-конференции с журналистами объяснил, что «основной комплекс строительно-монтажных работ на этом объекте выполнен. Дежурные боевые расчёты завершили подготовку к несению дежурства. Войска Воздушно-космической обороны готовы ввести её в боевой состав Вооружённых Сил РФ в установленные Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами России сроки».

     29 ноября Президент России Дмитрий Медведев прибыл в воинскую часть под городом Пионерский Калининградской области, где расположена радиолокационная станция. На командном пункте командующий войсками Воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Олег Остапенко доложил ему о готовности станции к вводу в боевой состав. Приказ о вводе станции отдал Президент России Дмитрий Медведев.
     Глава государства поздравил личный состав РЛС с введением её в систему ПРН. «Надеюсь, что станция будет работать как следует, будет выполнять все поставленные перед ней задачи», - сказал Дмитрий Медведев, пожелав личному составу успехов.
     А задачи перед ней стоят действительно стратегические.
     РЛС «Воронеж-ДМ» предназначена для контроля воздушно-космического пространства с целью получения информации предупреждения о ракетном нападении и передачи её на пункты государственного и военного управления, формирования информации, необходимой в том числе и для систем противоракетной обороны. В непрерывном режиме станция обеспечивает обнаружение, сопровождение и классификацию баллистических, космических и аэродинамических объектов, а также засекает старты баллистических и крылатых ракет, стартующих с пусковых установок на континентальной части и из районов патрулирования в Мировом океане. Станция определяет район старта, рассчитывает траекторию полёта, время и место падения ракеты. Она может использоваться в качестве национальных средств мониторинга и контроля воздушной и надводной обстановки.
     По словам командующего войсками Воздушно-космической обороны генерал-лейтенанта Олега Остапенко, Калининградская РЛС существенно расширит информационные возможности системы предупреждения о ракетном нападении. Она будет осуществлять действенный контроль пусков на всю глубину европейского континента, а также из акватории Северной Атлантики. Это позволит в том числе контролировать работу и системы ЕвроПРО.
     Калининградская РЛС ВЗГ обладает техническими и тактическими характеристиками, выгодно отличающимися от РЛС предыдущего поколения, а по точности измерения параметров её возможности значительно выше, поскольку эта станция работает в дециметровом диапазоне радиоволн. У неё гораздо ниже уровень энергопотребления и объём технологической аппаратуры. В связи с применением в станциях нового поколения современного технологического оборудования процесс обслуживания РЛС высокой заводской готовности существенно оптимизирован, вследствие чего количественный состав персонала, задействованного в её ежедневном обслуживании, в несколько раз ниже, чем на РЛС типа «Днепр», «Дарьял», «Волга». Результаты предварительных испытаний этой РЛС показали, что по основным характеристикам она соответствует требуемым показателям. Время развёртывания РЛС ВЗГ - 1,5-2 года, в то время как для её предшественниц этот период составлял 5-9 лет. В связи с применением нового поколения современного технологического оборудования РЛС обслуживает боевой расчёт, в пять раз меньший по составу, чем на станциях предыдущего поколения. Расходы на эксплуатацию станции снизились не менее чем в 3-4 раза.
     По словам генерального конструктора ОАО НПК «НИИ ДАР» - разработчика станции - Сергея Сапрыкина, локатор нового поколения засекает старты не только баллистических, но и крылатых ракет на земле и с подводных лодок. Дальность обнаружения боеголовок - до 6.000 км. При обнаружении цели выдаётся информация в вышестоящие органы военного управления для принятия решения. Важно подчеркнуть, что технологии, которые применяются на станции, представляют собой последние достижения на уровне мировых технических решений. Более того, в мире аналогичных технологий нет.
     В этот же день на совещании с руководством Вооружённых Сил президент выразил надежду на то, что ввод в строй РЛС в Калининграде будет воспринят западными партнёрами как сигнал готовности России адекватно отвечать на угрозы, которые несёт в себе европейская ПРО российским Стратегическим ядерным силам. «Если наш сигнал на ситуацию вокруг европейской ПРО не будет услышан западными партнёрами, как я и сказал 23 ноября, мы будем разворачивать другие средства защиты, включая принятие жёстких мер противодействия и развёртывание ударной группировки», - заявил в этот же день президент на совещании с руководством Вооружённых Сил, где обсуждались поручения, которые он дал на прошлой неделе в связи с ситуацией вокруг ПРО США в Европе. Президент подчеркнул, что Россия готова прислушаться к предложениям западных партнёров по ПРО, но считает их устные заявления недостаточными: «Устные заявления, к сожалению, не гарантируют защиту наших интересов. Если будут сделаны другие шаги, то, естественно, мы готовы к ним прислушиваться, но в любом случае устных заявлений мало».
     Президент заявил, что возможности новой радиолокационной станции в Калининграде и сейчас могут использоваться в рамках совместной системы ПРО. «Предполагалось, что эта станция может быть использована и для того, чтобы у нас выстраивались правильные отношения с нашими европейскими партнёрами в качестве элемента совместной системы ПРО европейского континента. Хотел бы официально ещё раз подчеркнуть, что мы и сейчас готовы использовать уникальные возможности этой станции вместе с нашими партнёрами для противодействия возможным ракетным угрозам». При этом глава государства с сожалением отметил, что мы «пока не чувствуем желания наших американских и европейских коллег с нами заниматься соответствующей работой. Более того, та система европейской ПРО, которая в настоящий момент разворачивается, очевидным образом бьёт по нашим интересам, то есть создаёт существенные проблемы для обеспечения безопасности России».
     На совещании президент подчеркнул, что Министерство обороны России на основании решения главы государства приступило к реализации мер, объявленных им 23 ноября, для противодействия соответствующим планам по европейской ПРО. Он добавил, что новая РЛС «Воронеж-ДМ» является инструментом контроля воздушно-космического пространства и «сама по себе, конечно, не несёт угрозы нашим соседям». «Её создание не закрывает двери для диалога, для обсуждения тех вопросов, которые мы с нашими коллегами ведём», - подчеркнул президент, отметив, что возможности станции позволяют использовать информацию в интересах общеевропейской системы ПРО. «Но ещё раз повторяю: в данной ситуации окончательные подходы должны быть сформулированы странами НАТО, США и европейскими партнёрами», - заявил президент. Дмитрий Медведев подчеркнул, что Россию не удовлетворяют «простые заявления о том, что создаваемая система поэтапного и адаптивного перехода к европейской ПРО не направлена против России. Поэтому, когда нам говорят: это не против вас, мне хотелось бы сегодня сказать следующее. Уважаемые друзья, та радиолокационная станция, которая сегодня начала работу, - это тоже не против вас, это для вас».
     Помимо обсуждения стратегической важности новой РЛС, президент поручил Министерству обороны и губернатору Калининградской области решить инфраструктурные вопросы, связанные с жильём, а также обеспечением работой жён военнослужащих, которые будут нести службу на новой станции, а также обеспечить всех, кто здесь служит, детскими садами, транспортным обслуживанием. Причём решить эти вопросы, по словам президента, нужно в достаточно короткие сроки.
     ...Радиолокационная станция в Калининграде - только очередной этап обновления средств ПРН. Войска Воздушно-космической обороны планируют в ближайшие годы ввести в состав системы предупреждения о ракетном нападении ещё ряд радиолокационных станций нового поколения. Только за последние несколько лет такие станции, кроме Калининграда, созданы в Ленинградской области и Краснодарском крае. Ведётся строительство РЛС ВЗГ в Усолье-Сибирском (Иркутская область), которая сейчас уже готова на 50 процентов. Кроме того, сохраняются и элементы системы предупреждения о ракетном нападении предыдущего поколения в Азербайджане, Иркутске, Казахстане, Печоре и Республике Беларусь... Таким образом, парк новых и модернизированных локаторов обеспечит непрерывный контроль всех ракетоопасных направлений для Российской Федерации.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex