на главную страницу

30 Ноября 2011 года

Россия и Мир

Среда

Версия для печати

Южная Осетия: от урн на площадь

Елизавета ОРЛОВА, «Красная звезда».



Ситуация в Южной Осетии, где в воскресенье состоялся второй тур президентских выборов, остаётся неоднозначной. Центризбирком республики признал законной победу экс-министра образования Аллы Джиоевой, в то время как Верховный суд, приняв жалобу её соперника – главы МЧС Анатолия Бибилова, постановил не оглашать результаты выборов до окончания разбирательства.

     Во вторник Верховный суд Южной Осетии, рассмотрев жалобу, признал результаты президентских выборов недействительными. Однако ещё до заседания суда Алла Джиоева заявила, что не признает его решение в случае отмены итогов выборов. По словам Джиоевой, у неё есть доказательства того, что серьёзных нарушений в ходе выборов зафиксировано не было. «Они должны были быть зафиксированы в ЦИК в день выборов, а не после того, как результаты голосования стали практически известны», - заявила она.
     В поддержку Джиоевой на центральной площади Цхинвала собрались её сторонники. На митинге перед штабом кандидата Джиоева призвала своих сторонников быть предельно собранными и осторожными. «Кто сказал, что площадь не наша? Мы сегодня ещё раз докажем, что площадь наша. Мы сегодня докажем, что 17 тысяч граждан нашей республики не зря отдали нам свои голоса. Даже среди тех, кто нам оппонирует, есть много желающих к нам присоединиться, и мы готовы их принять, не деля на своих и чужих», - утверждала Джиоева.
     В этой связи президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, гарант конституции, призвал все заинтересованные стороны тщательно взвешивать свои высказывания и действия. «Президент, правительство и парламент сделают всё необходимое, чтобы избежать кризисного развития ситуации, обеспечить соблюдение законности и демократических принципов нашей государственности», - заверил Кокойты.
     По его словам, в соответствии с действующим законодательством дело передано в Верховный суд Республики Южная Осетия, который должен вынести окончательное решение на своём заседании. «Все стороны обязаны принять решение высшей судебной инстанции нашего государства, а власть должна обеспечить безоговорочное исполнение судебного решения, каким бы оно ни было», - подчеркнул президент Южной Осетии.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex