на главную страницу

30 Ноября 2011 года

Россия и Мир

Среда

Версия для печати

Матери Дагестана – солдатам

Марат ИОРДАНОВ.



Делегация Союза женщин и Комитета солдатских матерей Каспийска посетила часть морской пехоты, дислоцированную на окраине этого города.

     Делегацию, куда входили каспийчанки разного возраста и разных национальностей, возглавляла председатель указанных общественных организаций, директор Централизованной библиотечной системы города Каспийска, заслуженный работник культуры Дагестана Таиса Магомедова. Мероприятие проводилось в рамках празднования Дня матери, который вот уже 15-й раз отмечался в нашей стране.
     В воинской части делегацию встретил помощник командира отдельной бригады морской пехоты по работе с личным составом майор Расим Муртазалиев. В зале, где собрались матери и военнослужащие, состоялись выступления представителей гостей и принимающей стороны, а также шло живое общение. Было сказано много проникновенных, трогательных слов, выражено намерение продолжить подобного рода контакты и в дальнейшем.
     Женщины приехали к военнослужащим не с пустыми руками, передали им гостинцы и подарки. В ответ их наградили почетными грамотами. Затем гости ознакомились с условиями жизни военнослужащих, посетили бытовые и спортивные помещения, сфотографировались на память.
     Важность таких контактов переоценить трудно. Они необходимы, чтобы, с одной стороны, военнослужащие, особенно призывного состава, чувствовали единство с народом. С другой стороны, местные жители будут знать, что рядом с ними проходят нелегкую военную службу дети таких же матерей и отцов, как они, и чужих людей в своей армии не бывает. Именно это было лейтмотивом выступления Таисы Магомедовой, которая призвала местных жителей считать военнослужащих своими родственниками, а женщин - матерями и сёстрами, готовыми при необходимости оказать любую помощь и поддержку. В том, что это не пустые слова, пришлось убедиться, когда Таиса рассказала о письме, полученном ею из Москвы от бывшего солдата Сергея Полякова, проходившего срочную службу в этой части. В письме есть такие слова: «Я никогда не забуду, уважаемая Таиса Белаловна, что вы сделали для меня, когда я по воле рока оказался в критической жизненной ситуации. Такое забывать нельзя». Магомедова подружилась с семьёй Полякова, бывала у них в гостях в Москве, где её принимали как родную.
     Это ещё раз убеждает, что на уровне рядовых российских граждан не было, нет и не может быть отчуждения по линии национальности или вероисповедания. Оно порой насаждается политиканами и демонстрируется субъектами, играющими в националистические игры в своих конъюнктурных целях.
     
Дагестан.

     
На снимке: фото на память.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex