на главную страницу

30 Ноября 2011 года

Россия и Мир

Среда

Версия для печати

Сирия: нажим нарастает

Виктор РУЧКИН.



На Сирию всё сильнее давление со стороны Запада и контролируемой им Лиги арабских государств (ЛАГ). Не успела последняя ввести в субботу ряд жёстких санкций в отношении Сирии, как в штаб-квартире ЛАГ стали говорить о возможности принятия новых, ещё более суровых мер. В свою очередь США и другие страны НАТО стали значительно активнее подталкивать ООН к решительным действиям против Сирии. Так, в понедельник посол США в ООН Сьюза Райс заявила, что время для таких действий пришло, а представитель Германии Петер Виттих призвал ООН не стоять в стороне и предпринять эффективные шаги по прекращению насилия в Сирии.

     При этом Запад, говоря о соблюдении прав человека в Сирии, имеет в виду только власти этой страны и категорически не желает замечать беспредела, который творят там вооружённые боевики. Более того, их в сообщениях информационных агентств называют не боевиками и террористами, чего они заслуживают своими кровавыми действиями, а некими оппозиционными активистами, словно речь идёт о слишком шумных манифестантах. А боевики от этого ещё больше наглеют. На прошлой неделе они в городах Хама и Дераа напали из засады на армейские патрули и устроили настоящую резню, убив и ранив несколько военнослужащих. Сообщается также, что трое сапёров подорвались в районе спортивного городка в окрестностях Хамы. Ранее им удалось разминировать несколько бомб, установленных членами вооружённых экстремистских групп на оживлённых участках дорог. В Дераа, на юге Сирии, сапёры смогли предотвратить взрывы мин с дистанционным устройством до начала многолюдных пятничных служб в местных мечетях. Противники режима готовили кровавые теракты, чтобы затем обвинить власти в преследовании сторонников оппозиции. Сирийские органы безопасности регулярно задерживают грузовики, на которых из Ливана перевозятся ручные противотанковые гранатомёты, автоматы, снайперские винтовки, пистолеты и боеприпасы.
     Однако всё это наблюдателями считается лишь прелюдией к настоящей войне против Сирии. Телеканал «Аль-Арабия», по сообщению ИТАР-ТАСС, заявил, что новый ливийский режим поможет сирийским мятежникам деньгами, оружием и боевиками. «Существуют планы отправки в Сирию вооружений и боевиков, - утверждает британская газета «Дейли телеграф». - Военное вторжение уже близится. Через несколько недель вы всё сами увидите».
     И в первом эшелоне иностранного вторжения в Сирию может оказаться специальный батальон из ливийских боевиков. Сейчас он численностью в 700 человек, как сообщает алжирский информационный портал Algeria ISP, расположился вблизи турецко-сирийской границы и готовится к вторжению в Сирию. Возглавляет его Абдельхаким Бельхадж, который после захвата Триполи боевиками ПНС при поддержке НАТО стал военным комендантом ливийской столицы, а в настоящее время под именем Салема аль-Алвани находится в Турции. По утверждению портала, Бельхадж «примет участие в операции освобождения Сирии, руководя бойцами свободной Ливии. Турция окажет ему военную поддержку».
     Кстати, в Анкаре состоялось заседание военного совета вооружённых сил Турции, на котором 15 генералов и адмиралов обсудили военно-политическую ситуацию в регионе в свете событий на Ближнем Востоке. Как сообщают турецкие СМИ, в заседании под председательством начальника генштаба генерала армии Недждета Озела приняли участие командующие военно-воздушными, военно-морскими и сухопутными силами, а также жандармерией и другими родами войск. А накануне премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что дни сирийского лидера Башара Асада во власти сочтены. По словам турецкого премьера, остаться у власти можно и при помощи танков и орудий, «но лишь до определённого момента». Эрдоган призвал президента Сирии Башара Асада уйти ради блага сирийцев и всего региона.
     В свою очередь Франция предложила пригласить Турцию на заседание министров иностранных дел ЕС 1 декабря. Об этом заявил официальный представитель французского МИД Бернар Валеро. По его словам, участие турецких коллег в дискуссии оправданно ввиду того, что одной из главных тем станет ситуация в Сирии. Он также подтвердил, что на совещании европейских министров будет присутствовать генеральный секретарь Лиги арабских государств Набиль аль-Араби. Комментируя эти заявления, французский еженедельник «Канар аншене» сообщил со ссылкой на информированные источники, что Париж и Лондон при поддержке Анкары прорабатывают возможность проведения «ограниченной операции в Сирии гуманитарного характера». По данным издания, на турецкой территории, а также на севере Ливана уже находятся представители разведслужб Франции и Великобритании.
     В этих условиях у Сирии, как подчеркнул министр иностранных дел страны Валид Муаллем, нет иного выбора, кроме опоры на собственные силы и защиты национальных интересов. Глава сирийского МИД обвинил ЛАГ, у истоков которой более пяти десятилетий назад стояла его страна, в том, что она, проигнорировав приверженность Дамаска межарабскому плану урегулирования, перешла на язык диктата и ультиматумов. «После введения санкций у нас не осталось сомнений, что ЛАГ взяла курс на интернационализацию кризиса», - заявил Муаллем. При этом он отметил её нежелание признавать существования террористической угрозы в Сирии, которая проистекает от вооружённых групп экстремистов.
     Как указал Муаллем, телеканалы «Аль-Джазира» и «Аль-Арабия» ведут информационную войну против Сирии, целью которой является расширение масштабов кровопролития. Он опроверг сообщения о массовом дезертирстве в рядах сирийской армии на севере страны. «У нас имеются сведения о том, что определённые силы в соседних государствах занимаются подготовкой боевиков и нелегальными поставками оружия в Сирию», - отметил он. В этой связи власти принимают меры по укреплению сирийских границ.
     Муаллем также указал на стремление сирийского руководства продолжить осуществление программы реформ и придерживаться курса на налаживание диалога для укрепления национального согласия. Ближайшими шагами, сообщил он, станет принятие новой конституции и выборы в местные органы власти, которые намечены на 12 декабря.
     Глава сирийского МИД также отметил, что гордится «неизменной, стойкой позицией России, которая с начала событий оказывает поддержку Сирии и всегда была и будет ей верным другом». Дамаск, подчеркнул он, готов к тому, чтобы Москва выступила посредником в урегулировании охватившего страну кризиса.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex