на главную страницу

30 Ноября 2011 года

Армия сегодня

Среда

Версия для печати

Всё лучшее - защитникам страны

Пётр АЛТУНИН, «Красная звезда».
  Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



В нашей газете от 24 ноября сообщалось, что в Москве в Международном выставочном комплексе «Крокус Экспо» начала работу 11-я Всероссийская выставка «Российские производители и снабжение Вооружённых Сил». Её открыли руководитель департамента планирования и координации материально-технического обеспечения Минобороны РФ генерал-лейтенант Сергей Жиров и начальник Управления госзаказа Минобороны РФ Дарья Морозова.

     Мы продолжаем рассказ о работе выставки, которая прошла в обстановке взаимной заинтересованности заказчиков, потребителей и поставщиков, заботящихся не только о качестве производимой ныне продукции, но и о её дальнейшем совершенствовании.
     Руководители выставки отмечали, что эта выставка, как и все предыдущие, стала заметной вехой в становлении отношений Вооружённых Сил и гражданского сектора экономики. Ведь жизнь не стоит на месте, произошли масштабные изменения и в Вооружённых Силах, приведённых к новому облику, соответствующему требованиям XXI века. Это во всех аспектах касается и их материально-технического обеспечения. Так, жизнь всё более убеждает в целесообразности передачи ряда обеспечивающих функций, которые напрямую не относятся к боевым, гражданским организациям. Промышленность, гражданские структуры способны помочь решить эту непростую задачу. А выставка, как «арена образцов», позволяет тщательно изучать представленную продукцию по линии всех управлений и служб, входящих в систему МТО. Всё это и проявилось наглядно на всероссийской выставке.
     Вот компания ЗАО «Фарадей», более 15 лет поставляющая обувь для Министерства обороны, специализируясь на производстве и разнообразии её ассортимента. Президент компании Светлана Валентиновна Андрианова радушно встречает гостей:
     - Можете здесь оформить заказ, либо в нашем офисе в Москве, либо в производственных филиалах городов Кимры Тверской области или Рассказово Тамбовской. На наших фабриках трудятся более 800 человек, выпускаем более 3 миллионов пар обуви в год. Модели для военнослужащих разработаны специально для использования в разных климатических и природных условиях: пустынях, лесисто-болотистых и горных местностях, при пожаротушении. Для безопасности и в то же время комфорта используются специальные элементы: антипрокольная стелька, амортизационная система, стальной подносок, защищающий стопу от сильного удара, огнестойкая хлоропреновая резина.
     Под стать обувному павильону продовольственный - ОАО «Ялуторовский мясокомбинат» из Тюменской области. Сегодня это одно из крупнейших в стране предприятий перерабатывающей промышленности. Его продукция, производимая из натурального сырья, высоко оценивается на всероссийских агропромышленных выставках. Ежемесячно комбинат производит более 500 тонн различных мясопродуктов. Качество их гарантировано, цены приемлемые, отсюда и рентабельность. Представитель комбината на выставке Галина Гройсман говорит:
     - Отправляем мы и сырьё, и консервированную продукцию из говядины, свинины и конины. Многие банки с мясом и гарниром - рисом, гречкой.
     И продолжает:
     - На выставке мы впервые, уже заключаем контракты на поставку мясопродуктов и будем ответственно их реализовывать.
     А вот гости из Иванова, города, как мы убедились, не только невест... Узнаём, что Ивановскому молочному комбинату, павильон которого плотно окружали люди, уже более 80 лет. Первоначально называемый «Молочная горка», он обеспечивал бурно развивающуюся текстильную промышленность основными для тружеников городов продуктами: молоком, творогом, сметаной. С 1997 года комбинат вышел из кризиса, производство расширилось и обновилось. В настоящее время он выпускает более 80 видов кисломолочной и цельномолочной продукции.
     Генеральный директор комбината Наталья Гундарова рассказывает о своём хозяйстве:
     - Мы оказываем большую помощь детским садам, школам-интернатам. Отдельное направление - поставка продукции Российской армии - в Москву, Кострому, Ярославль.
     И призывает:
     - Надеемся вас увидеть среди своих партнёров!
     На выставке были представлены и технические новинки, убеждающие, что мысли о модернизации ныне всё более захватывают умы наших тружеников и прежде всего молодёжи. Так, вызвало интерес производственно-конструкторское предприятие «Крон» - творение, как выражаются сами авторы, сплочённой команды единомышленников и профессионалов из Ростова. Это не имеющий аналогов шкаф для заряда аккумуляторных батарей серии «Светоч-04» со встроенным автоматическим и импульсным зарядно-разрядным устройством. Он помогает избавиться от неудобств, возникающих при заряде АКБ зарядно-разрядными устройствами трансформаторного типа.
     Как отзвук на злободневные проблемы строительства и ремонта дорог - автомобильных, железнодорожных, а также вертолётных площадок, горнолыжных комплексов - изобретение под названием «Армирование грунтов пластиковыми геоячейками» фирмы «Прудон-494». Этой фирмой впервые в нашей стране освоен промышленный выпуск геоячеек, подтверждённый Государственным сертификатом.
     Всероссийская выставка завершила работу. Теперь задача заключается в том, чтобы извлечь из неё максимум пользы.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex