на главную страницу

30 Ноября 2011 года

Армия сегодня

Среда

Версия для печати

На опыте лучших

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».
  Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



Как ранее сообщала «Красная звезда», в Тамбове на базе отдельной бригады специального назначения Западного военного округа под общим руководством начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооружённых Сил РФ генерал-лейтенанта Владимира Зарудницкого прошёл учебно-методический сбор с должностными лицами, непосредственно отвечающими за организацию противодействия терроризму, планирование и контроль выполнения соответствующих мероприятий в управлениях военных округов и флотов, объединениях, соединениях, воинских частях и гарнизонах.

     Сбор в таком формате в Вооружённых Силах проводился впервые. Занятиями с офицерами руководил начальник направления противодействия терроризму Главного оперативного управления Генштаба Вооружённых Сил РФ генерал-майор Владимир Искулов (на снимке).
     Теоретические занятия в лекционных классах предшествовали практической отработке действий подразделений антитеррора и усиления. Впервые элементам противодействия терроризму Минобороны России уделяет столь серьёзное внимание. На сбор в отдельную бригаду специального назначения ЗВО прибыло порядка 150 должностных лиц, представляющих Главное оперативного управление Генштаба Вооружённых Сил РФ, а также виды и рода войск, военные округа и флоты, командный состав объединений, соединений, воинских частей и гарнизонов, федеральные органы исполнительной власти.
     В ходе теоретической части участники сбора изучали нормативно-правовые документы, регламентирующие организацию противодействия терроризму в Вооружённых Силах РФ, особенности приказа министра обороны в новой редакции по антитеррору и его отличия от ранее действовавшего.
     Кроме того, участники сбора посетили лекционные занятия, темы которых касались разработки боевых распоряжений и отчётных донесений по противодействию терроризму. Им был показан учебный фильм об особенностях подготовки подразделений специального назначения. Кроме того, офицеры сдали зачёт на знание положений Руководства по противодействию терроризму и других документов этой тематики.
     Место для проведения этого учебно-методического мероприятия было выбрано не случайно. Подразделения бригады имеют богатый опыт ведения боевых действий в «горячих точках» на Северном Кавказе. На примере тамбовского соединения организаторам сбора не составило труда продемонстрировать различные аспекты противодействия терроризму на территории воинской части. Именно спецназовцы в этих вопросах - профессионалы.
     Справка. Терроризм - идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и иными формами противоправных насильственных действий.
     Террористический акт - совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.
     Контртеррористическая операция - комплекс специальных, оперативно-боевых, войсковых и иных мероприятий с применением боевой техники, оружия и специальных средств по пресечению террористического акта, обезвреживанию террористов, обеспечению безопасности физических лиц, организаций и учреждений, а также по минимизации последствий террористического акта.
     Второй день сбора стал для его участников особенно интенсивным. На базе бригады были отработаны вопросы антитеррористической защищённости воинских частей (военных объектов и учреждений Минобороны РФ). В частности, участники сбора во главе с генерал-майором Владимиром Искуловым осмотрели оборудование КПП бригады и подъездных путей к ней в плане их защищённости. Здесь начальник направления противодействия терроризму подчеркнул, что требования на этот счёт практически ко всем воинским частям в Минобороны РФ абсолютно одинаковы.
     Генерал-майор Искулов обратил внимание собравшихся на правильное оборудованное КПП соединения, а именно: на ворота, шлагбаум с приваренными острыми металлическими шипами и на съёмные столбы. При этом было подробно разъяснено предназначение всех элементов защиты КПП.
     Участникам сбора показали, как необходимо проводить осмотр прибывающих автомобилей и посетителей. Наряд по КПП бригады в динамике продемонстрировал пресечение несанкционированного проникновения на её территорию лица с поддельными документами.
     Офицеры также ознакомились с действиями военнослужащих бригады при обнаружении самодельного взрывного устройства на прилегающей к части территории.
     - Всё, что продемонстрировано на КПП, других объектах бригады, - это стандартное оборудование всех контрольно-пропускных пунктов и другой служебной территории воинских частей. В соответствии с приказом министра обороны от 2011 года требования к воинским частям везде одинаковы. Отличие составляют объекты повышенной важности и секретности. Места дислокации ядерного оружия и боеприпасов оборудованы значительно серьёзнее, с использованием сложных и более мощных инженерных сооружений, средств видеонаблюдения, значительно усложняющих и практически исключающих таранное или скрытное проникновение на территорию закрытого объекта, - подчеркнул руководитель сбора.
     На другом учебном месте старший офицер-оператор Главного оперативного управления. Генштаба Вооружённых Сил РФ Александр Пепеонков в деталях рассказал участникам мероприятия о структуре, составе, экипировке и вооружении подразделений антитеррора и подразделений усиления важных военных объектов. Он также доложил о порядке их подготовки к выполнению задач по противодействию терроризму.
     Одной из главных этапов сбора стала демонстрация работы управления, дежурных групп и оперативных служб воинской части при возрастании террористической угрозы и введении режимов усиления. На практике были показаны действия вышеперечисленных должностных лиц и оперативной группы «Антитеррор».
     Комментируя работу группы, генерал-майор Искулов отметил, что согласно упомянутому приказу министра обороны командир воинской части назначает на семь суток специально формируемое подразделение антитеррора. Ежедневно на разводе суточного наряда уточняются его задачи, а также задачи другим подразделениям согласно боевому расчёту. Все они находятся в 30-минутной готовности. При посещении воинских частей комиссией Главного оперативного управления Генштаба Вооружённых Сил РФ проверяется степень их подготовки, способность выполнять установленные нормативы в дневное и ночное время суток. «И надо сказать, что год от года выучка личного состава этих подразделений совершенствуется», - заметил генерал-майор Искулов.
     Подразделение антитеррора сегодня - это нештатное подразделение, которое комплектуется из наиболее подготовленных бойцов: грамотных, натренированных, физически выносливых, способных успешно действовать в различной обстановке. Сюда входят как военнослужащие по призыву, так и те, кто проходит военную службу на контрактной основе. Одно подразделение сменяется другим в порядке очерёдности. Через подразделение антитеррора проходит большая часть военнослужащих, что в конечном итоге повышает готовность воинской части к противодействию терроризму в целом.
     ...По легенде совместного учения по противодействию терроризму группа бандитов проникла на территорию части. Захвачен медицинский пункт вместе с находившимися там военнослужащими и медперсоналом, которые превратились в заложников.
     Террористы выдвигают свои требования: предоставить вертолёт и несколько миллионов в иностранной валюте. Оперативный штаб стремится затянуть переговоры. Для беседы с бандитами отправляется переговорщик - представитель местного органа исполнительной власти. Освобождать заложников и при необходимости уничтожать преступников - задача спецподразделений МВД или ФСБ. Дежурные силы и антитеррористические подразделения воинской части осуществляют оцепление, боевое прикрытие спецподразделений контролируют и своевременно докладывают о развитии обстановки в штаб.
     Тем временем подразделения антитеррора части деблокируют военный объект после уничтожения террористов и освобождения заложников специальным отрядом быстрого реагирования УВД г. Тамбова. Операция прошла успешно. В ней для участников сбора было немало интересного и поучительного.
     Подводя итоги, генерал-майор Искулов заверил, что в планах боевой подготовки Вооружённых Сил РФ вопросы противодействия терроризму - обязательный и неотъемлемый элемент. Все воинские формирования регулярно отрабатывают приёмы отражения нападения террористов. Нередко к занятиям по данной тематике командиры воинских частей привлекают представителей Федеральной службы безопасности, сотрудников внутренних дел, у которых в этой области свой бесценный опыт.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex