на главную страницу

30 Ноября 2011 года

«Оборонсервис» сегодня

Среда

Версия для печати

Аутсорсинг для войск

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».
  Фото автора.



«За один год в армии мы не в состоянии научить солдата-срочника квалифицированно и грамотно обслуживать вверенную ему сложную боевую технику. Поэтому Оборонсервис и взял на себя функции по ремонту, восстановлению и техническому обслуживанию современных образцов. Ранее эти обязанности возлагались на личный состав и соединения Вооружённых Сил Российской Федерации».

Генерал армии Дмитрий Булгаков
(16 сентября 2011 года, 255-й общевойсковой полигон).

     В сентябре 2008 года Президент России подписал указ об открытом акционером обществе «Оборонсервис», призванном оптимизировать структуры подведомственных Министерству обороны РФ организаций и предприятий, а также повысить эффективность их деятельности.
     В январе текущего года задачи по выстраиванию в ЦВО деятельности этой структуры и выработке рабочего взаимодействия с командованием военного округа были возложены на помощника генерального директора ОАО «Оборонсервис» Александра Мажарова.
     Важно, что до ротации в ЛВО Александр Мажаров служил начальником вооружения - заместителем командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа по вооружению. Ранее занимал должность начальника бронетанковой службы 2-й общевойсковой армии (ПУрВО). До объединения двух военных округов в единую войсковую структуру был офицером бронетанковой службы Приволжского военного округа. Это говорит о том, что для ЦВО Александр Мажаров - свой человек: всё знает, всех знает.
     

НАША СПРАВКА.

     МАЖАРОВ Александр Васильевич, выпускник Свердловского суворовского военного училища. В 1977 году окончил Ульяновское гвардейское высшее командное танковое училище. В процессе служебной карьеры прошёл офицерские должности от командира танкового взвода до начальника вооружения - заместителя командующего войсками Ленинградского военного округа по вооружению. Генерал-майор запаса.


     По словам Александра Васильевича, до конца текущего года порученный ему участок будет считаться воссоздаваемым. Лишь с началом 2012 года, после того как состоится заключение контракта о взаимодействии ОАО «Оборонсервис» и ЦВО, можно будет однозначно констатировать: официальное и разностороннее вхождение оптимизированного ОАО «Оборонсервис» в войска состоялось.
     Впрочем, отбросив формальные условности, уже сегодня в ЦВО с деятельностью представителей ОАО «Оборонсервис», что называется, не понаслышке знакомы все командиры частей и соединений.
     Во-первых, хотя бы потому, что в текущем году благодаря приложенным усилиям в гарнизонах военного округа представителям организации уже удалось отработать массу текущих вопросов. Например, по освидетельствованию технического сопровождения подразделений соединений, содержанию разнопрофильных строений Минобороны РФ, возобновлению сезонной теплоподачи, деятельности объектов Военторга, целому ряду иных направлений жизнеобеспечения войск.
     Во-вторых, вряд ли в ЦВО найдётся хотя бы один командир части, который не был бы лично знаком с Александром Мажаровым. Всё потому, что в рабочем кабинете Александра Васильевича просто не застать - он постоянно в войсках.
     Например, буквально накануне нашей встречи Мажаров вернулся из поездки по трём дальним гарнизонам военного округа - побывал в Иркутске, Красноярске и Канске. Неделей раньше отработал в Новосибирске. До того - в Самаре и Тоцком. И даже в ходе беседы несколько раз отвечал на телефонные звонки, чтобы обговорить моменты очередного рабочего вояжа - теперь в Оренбург. В ином, более спокойном ритме работать сегодня нельзя. Ведь представители нашей организации на местах - это, образно говоря, глаза и уши ОАО «Оборонсервис» в войсках, - обосновывает напряжённость текущего графика Александр Васильевич. - А личное присутствие в нужное время в нужном месте ответственного лица, как известно, не только ускоряет процесс решения текущих вопросов, но и помогает, не сходя с места, «разрулить» какой-то сложный момент, исключить длительную переписку между инстанциями, оперативно завизировать актуальный документ».
     Отметим, что в регионах структуру ОАО «Оборонсервис» сегодня представляют несколько разнопрофильных подразделений. И именно им уже в следующем году предстоит взять на себя ряд сложнейших направлений. В том числе по гарантийному и сервисному обслуживанию военной техники - того, что в первую очередь обеспечивает боеготовность войск.
     Но это лишь одна сторона медали. Предварительные расчёты говорят о том, что войсковая деятельность специалистов ОАО «Оборонсервис» может только за одну неделю высвободить в интересах военнослужащих до 10 часов занятий боевой подготовкой. В свою очередь качество ремонта и обслуживания армейской техники возрастёт в разы. За счёт чего?
     - Начнём с того, - поясняет в беседе Александр Мажаров, - что мы постарались, чтобы кадровый состав заводских бригад представляли в основе своей офицеры запаса, отдавшие в период армейской службы десятки лет работе с войсковыми автомобилями и бронетехникой. Для нас это большой плюс. Ведь люди, вошедшие в состав бригад специалистов, в совершенстве знают то, чем занимаются. Таких бригад сегодня в ЦВО свыше шестидесяти. В каждой по пять-шесть человек. Но после заключения контракта и перехода бригад на штатный режим работы рассчитываем довести их численность до двух десятков профильных специалистов, что позволит решать повседневные задачи гораздо быстрее... Бригады прикреплены к региональным ремзаводам. Например, на Среднем Урале специализацию по обслуживанию боевой техники частей местных гарнизонов взяли на себя екатеринбургские ОАО «144-й бронетанковый ремонтный завод» и ОАО «5-й Центральный автомобильный ремонтный завод». В частности, 144-й имеет в своём распоряжении 12 бригад специалистов. В Новосибирске их уже 22.
     Кстати, экспансия в войска ЦВО заводских бригад технической поддержки, по словам Александра Мажарова, уже началась. К началу октября на обслуживании дислоцирующихся на территории ЦВО ремонтных заводов находилось уже около 20 процентов автомобильной и бронетанковой техники частей Центрального военного округа. На начальном этапе участие заводских технических специалистов сводится лишь к диагностике стоящих на вооружении подразделений боевых машин. Но и это весьма важный пункт. Ведь на основе собранных данных в декабре должен быть представлен обобщённый перечень централизованного заказа для войск необходимых запасных частей из расчёта на весь предстоящий год боевой учёбы. Для чего, отмечает Александр Мажаров, при составлении проекта заказа в расчёт берётся всё - от текущих показателей эксплуатационного ресурса агрегатов и механизмов боевых машин до возможного пробега техники на всех плановых учениях. Плюс 20 дополнительных процентов на аварийность.
     На вопрос о том, насколько важно будет для комбригов, командиров отдельных частей участие заводских специалистов в процессе обслуживания боевых машин подразделений, Александр Мажаров ответил не задумываясь: «Командиру любого уровня изначально предписано содержать вверенные технику и вооружение в постоянной боевой готовности. Кто имел с этим дело, знает, насколько хлопотен и трудозатратен этот процесс. В парках боевых машин личный состав проводит массу служебного времени, случается, в ущерб иным учебно-плановым занятиям. Бывает, чего скрывать, совсем не продуктивно. Сам в период службы не раз наблюдал: командир части ставит задачу на техобслуживание. Решение идёт по инстанции вниз до командира взвода, тот ставит соответствующую задачу сержантам, те в свою очередь – солдатам, которые пошли и сделали всё так, что уж лучше бы и не ходили. Или ещё пример: процесс перевода техники на сезонный режим эксплуатации не требует недельного пребывания личного состава в парке боевых машин, как это часто бывает, достаточно бывает порой и одного дня».
     С приходом в войска на контрактной основе заводских специалистов эти и иного рода вопросы по обслуживанию и ремонту боевых машин, убеждён Александр Мажаров, будут сняты. Более того, в выигрыше окажутся остальные процессы плановой боевой подготовки. Всё потому, что участие личного состава в обслуживании техники подразделения станет регламентированным и целенаправленным, а работы в парке боевых машин будут проходить под контролем и при поддержке заводских бригад технического сопровождения.
     Дальше, как говорится, больше. Мажаров не исключает, что наравне с командирами подразделений закреплённые за батальонами заводчане будут принимать участие в процессе подбора, тестирования и расстановки на технические должности специалистов, приходящих в них по замене. «Этот фактор в том числе усилит возложенную на нас ответственность как за техническую боеготовность подразделений, так и за техническую выучку механиков-водителей, водительского состава, - отмечает Мажаров. - Полагаем, что уйдут в прошлое случаи неготовности отдельных машин подразделений к совершению марша, занятиям в полевых условиях».
     Кстати, несколько слов о техническом сопровождении полевых выходов батальонов. Александр Мажаров однозначно говорит о том, что заводчане будут работать с подразделениями не только в пунктах постоянной дислокации, но и в период плановой боевой учёбы в поле. Кстати, пример тому уже есть - это участие сводной выездной бригады ОАО «Оборонсервис» в сентябрьском специальном учении с органами управления, соединениями, воинскими частями и организациями материально-технического обеспечения войск на центрально-азиатском стратегическом направлении в рамках стратегического учения «Центр-2011». За полторы недели пребывания в поле специалисты 144-го бронетанкового ремонтного завода и других предприятий выполнили десятки задач по ремонту машин в интересах подразделений южноуральской отдельной танковой бригады под командованием полковника Сергея Комбарова. Несмотря на то, что для рабочих восстановление в полевых условиях вышедших из строя боевых машин оказалось в новинку, а развёрнутый на Чебаркульском полигоне мобильный сервисный комплекс имел опытную эксплуатацию, исследовательское для заводчан учение дало высокий конечный результат. Об этом позволяет говорить такой факт: за полторы недели полевых работ силами бригады (23 человека) технического сопровождения было восстановлено более двух десятков боевых машин, нуждавшихся в замене вышедших из строя механизмов и агрегатов.
     - Таким образом, ещё на этапе подготовки к заключению контракта мы на деле доказали, что нашим специалистам по силам решение профильных задач, в том числе и в условиях вне стационара, - отмечает помощник генерального директора ОАО «Оборонсервис» в Центральном военном округе генерал-майор запаса Александр Мажаров.
     «Однако, - тут же акцентирует наше внимание Александр Мажаров, - экспериментальный выход в поле мобильного сервисного комплекса подсказал нам, что ситуация с формированием по мере надобности сводной ремколонны и коллектива специалистов - не совсем то направление, к которому надо стремиться. Решение видится в том, чтобы каждое соединение располагало своим комплектом подвижных мастерских. Для этого много машин не потребуется. В идеале достаточно трёх: для задач по связи и электродиагностике боевых машин, для обслуживания и ремонта гусеничной, а также колёсной техники».
     По словам Мажарова, некоторые образцы столь унифицированных вариантов спецмашин уже существуют. Один из таких действующих экспонатов Александр Васильевич изучил на минувшей VIII Международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов «Российская выставка вооружения. Нижний Тагил-2011». Явное превосходство данной новинки над уже стоящими на вооружении образцами довелось увидеть спустя несколько дней, в период стратегического учения «Центр-2011», где на одной ремплощадке сошлись специалисты одного профиля, но, что называется, сегодняшнего и завтрашнего дня. Практическое доминирование новинки проявлялось не только в том, что, подключая к её электронной начинке диагностируемый, скажем, танк, можно в считаное время установить, чем «больна» данная боевая машина. Положительной стороной выглядела оптимизация изделия, исполненная на одной транспортной базе, но в то же время заменяющая собой четыре колёсные ремонтные единицы, полученные сводной бригадой ОАО «Оборонсервис» на период учения из состава действующего парка Минобороны России.
     


     На снимках: помощник генерального директора ОАО «Оборонсервис» в ЦВО Александр Мажаров; в ходе специального учения МТО СУ «Центр-2011» ремонтная бригада 144-го БТРЗ проводит ремонтные работы в полевых условиях.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex