на главную страницу

30 Ноября 2011 года

ОПК: век XXI

Среда

Версия для печати

Дмитрий Рогозин:
Нам нужна системность во взглядах на будущее

Александр ФРОЛОВ, «Красная звезда».



     Оборонно-промышленный комплекс - это мускулы государства, его способность и возможность не только противостоять внешним угрозам и вызовам, но и развивать передовые технологии, дополняющие гражданское производство. Отсюда повышенное внимание руководства РФ к решению накопившихся проблем ОПК. 18 ноября в одном из его важнейших центров в Коврове (Владимирская область) на заводе имени В.А. Дегтярёва состоялось совещание актива «Единой России» и Общественного комитета сторонников Президента РФ на тему «Проблемы и перспективы развития ОПК Российской Федерации».
     Открывая совещание, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Олег Говорун подчеркнул, что за последние 5-6 лет в российском ОПК происходят сдвиги в лучшую сторону, в рамках госпрограммы перевооружения до 2020 года планируется выделение 20 трлн. рублей, причём на такие важные сегменты, как авиастроение, ракетостроение, НИОКР. Закупки оружия Российской армией только в 2012 году составят 900 млрд. руб.
     Ведущий совещания - руководитель президентской Комиссии по обороне и оборонной промышленности Дмитрий Рогозин сообщил, что идея проведения совещания возникла на встрече сторонников президента. У государства есть возможность вложить средства в ОПК, и одна из основных задач состоит в том, чтобы, как сказал Дмитрий Олегович, преодолеть отставание и набрать скорость.
     В ОПК работает много людей пенсионного возраста, есть и молодежь, поэтому важно ликвидировать «разрыв поколений». Другая задача - сделать так, чтобы «оборонка» стала локомотивом гражданских производств. До недавнего времени ОПК выживал за счёт экспорта вооружений, на данном этапе есть возможность развиваться за счёт удовлетворения внутренних потребностей. При этом надо помнить, Россия обречена развивать свой ОПК в одиночку.
     Первый заместитель министра обороны РФ Александр Сухоруков заявил, что военное ведомство внимательно отслеживает финансирование государственного оборонного заказа (ГОЗ). В этом году промышленности впервые выделено 160 млрд. рублей под государственные гарантии. Однако к производимой технике предъявляется немало рекламаций (до 20 процентов), в лучшем свете выглядят предприятия, расположенные на территории Центрального федерального округа. Всего в 2011 году ГОЗ составил 581,7 млрд. рублей, включая расходы на НИОКР. В 2012 году он составит уже 732,5 млрд., из которых 462 млрд. пойдут на закупку военной техники для Вооружённых Сил.
     Глава администрации Тульской области Владимир Груздев также подтвердил факт приостановки спада в военном производстве, хотя некоторые предприятия, например, Тульский оружейный завод, его ещё не преодолели. Для города и области решение проблем ОПК - это вопрос выживания. Долги по предприятиям за последние несколько лет составляют порядка 7 млрд. рублей. Отчасти предприятия находят выход, налаживая производство продукции гражданского назначения - например, охлаждающих установок для метро. Туламашзавод производит сельхозтехнику.
     На социальных проблемах ОПК остановился представитель крупного бизнеса Михаил Абызов. В государственном планировании, по его мнению, важно учитывать фактор социальной стабильности. Сейчас мощности завода имени В.А. Дегтярёва загружены на 20 процентов. На многих предприятиях ОПК полученные скудные средства идут в первую очередь на «латание дыр», на ряде из них до 60 процентов средств тратится на отопление. Между тем важно восстановить кадровый потенциал «оборонки», который был во многом вымыт в 1990-е годы. Сейчас средний возраст работающих в ОПК выше, чем в целом по промышленности страны. Для привлечения специалистов средняя зарплата должна быть 35-40 тыс. рублей.
     Эти мысли развил заместитель председателя правительственной Военно-промышленной комиссии Юрий Борисов, посетовав, что приходящие в ОПК специалисты - это «троешники». Что касается оснащения предприятий ОПК, то действительно, на 70 процентов у них устаревшее оборудование, хотя эта ситуация меняется в лучшую сторону. Для оздоровления обстановки необходимо заключение с предприятиями долгосрочных контрактов. Больше внимания нужно уделить производству обычных вооружений, боеприпасов, систем связи и разведки.
     Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов уверен, что не все проблемы решаются деньгами. Импорт Россией отдельных видов оружия и боевой техники неизбежен, но для этого важно практиковать заключение всё более практикующихся в мире офсетных контрактов (вид сделки при закупке импортной продукции, условием которой является выставление встречных требований по инвестированию части средств от суммы контракта в экономику страны-импортёра. - Авт.), что должно найти свое отражение в законодательстве. Руслан Николаевич также констатировал с горечью, что фундаментальная наука в России находится в «разобранном состоянии», а советский научный задел исчерпан.
     Заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Михаил Бабич, полемизируя с Р. Пуховым, заметил, что важно в первую очередь определить порядок поставки импортных вооружений. В 1990-е годы многие технологии были утрачены, в этой связи важно тщательно разобраться с тем, что мы можем производить сами, а что - нет. И только после этого создавать «офсетное» законодательство. При этом сегмент того, что мы производить не будем, должен быть минимизирован. Что же касается науки, то впереди неё должна быть военная мысль. Без сформулированного представления об облике будущих войн и о новых формах и способах боевых действий науке эффективно работать сложно.
     Президент «Объединённой судостроительной корпорации» Роман Троценко сообщил, что работа госприёмки в условиях рынка нуждается в существенном улучшении. Беспокоит бесконтрольный рост стоимости продукции, особенно технически сложной. Создаваемые межведомственные комиссии не решают сути проблемы, нет прозрачности в формировании цен. Производство давит налог на имущество, который для Севмаша, например, составляет 450 млн. рублей. Что же касается стратегии в разработке вооружений, то здесь очевидна, на его взгляд, необходимость в специальном агентстве, которое займётся её выработкой.
     Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков считает, что основа движения вперёд - это те люди в ОПК, которыми есть основания гордиться, и вопрос состоит в поддержке этих людей. Важно увеличить долю частного капитала в инвестициях в оборонный сектор промышленности. Но всё это должно осуществляться в рамках взвешенной стратегии, разработкой которой призваны заниматься научно-технические советы, и дело не должно отдаваться на откуп всякого рода лоббистским группировкам.
     Первый заместитель генерального директора завода имени В.А. Дегтярёва Дмитрий Липсман рассказал, что за последние годы производство на предприятии возросло без увеличения числа работающих лиц. Завод сохранил свои позиции за счёт многопрофильности и осуществления совместных разработок. 150 млн. рублей из полученных от экспорта средств пошли в социальную сферу. Однако не радует то, что 80 процентов продукции военного назначения идёт на экспорт. «Мы готовы на любой каприз государства, - заявил производственник, - но не слышим вашего каприза...»
     Подводя итоги дискуссии, Дмитрий Рогозин высказал мнение, что приоритет в сфере ОПК следует отдать решению стратегических вопросов. В странах НАТО, как он сказал, «всё разложено по полочкам»: стратегия - перспективное видение - специализация. Там серьёзно готовятся к будущим войнам. России также необходима системность взглядов на будущее.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex