на главную страницу

30 Ноября 2011 года

Северный Бастион

Среда

Версия для печати

С Арктической закалкой

Ольга ВОРОБЬЁВА, «Красная звезда».
  Фото автора.



Бригада десантных кораблей Кольской флотилии разнородных сил Северного флота успешно решает задачи боевой подготовки, в том числе и государственного значения. Это сегодня одно из самых боеготовых соединений флота. Моряки-десантники достойно выполняют стоящие перед ними задачи и качественно отрабатывают все мероприятия боевой подготовки.

     Такую оценку деятельности соединения дал заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Александр Витко накануне празднования 60-летия бригады.
     Отсчёт истории соединения идёт с 1951 года. 60 лет назад директивой начальника штаба Северного флота первый дивизион бригады эскадренных миноносцев 20-й дивизии был переформирован в бригаду эскадренных миноносцев, которую позже преобразовали в бригаду десантных кораблей. За прошедшие годы соединение неоднократно претерпевало структурные изменения, но большие десантные корабли всегда с честью и достоинством выполняли поставленные перед ними задачи.
     Корабли соединения неоднократно участвовали в стратегических командно-штабных учениях, дальних походах и боевых службах в составе корабельных групп Северного флота и в одиночном плавании.
     В летописи бригады немало славных дел и весомых достижений. В их числе - приз главнокомандующего Военно-морским флотом, добытый в состязании между тактическими группами десантных кораблей по высадке морского тактического десанта на необорудованное побережье с выполнением боевых упражнений. Эту награду в профессиональном состязании соединение завоевало два года назад.
     Подводя итоги боевой подготовки в 2011 учебном году, командование отметило, что экипажи бригады успешно решали задачи боевого дежурства, оперативно осуществляли высадку морского десанта на полуостров Средний, постоянно отрабатывали в морских полигонах Северного флота разнообразные учебно-боевые упражнения, действуя согласованно и без суеты.
     За этот год кораблями и катерами соединения пройдено более 9.000 морских миль, перевезено более 500 единиц техники и 1.000 человек морского десанта, а также обеспечено два неофициальных визита иностранных кораблей. Наряду с этим большие десантные корабли доставляли с пунктов развёртывания на побережье Кольского полуострова к местам постоянной дислокации подразделения воздушно-космической обороны. Личный состав соединения осуществил перевозку подразделений Сухопутных войск для испытаний новой техники, доставил грузы на остров Новая Земля.
     Важно отметить, что погрузка на борт и выгрузка на берег крупногабаритного вооружения, пусковых зенитно-ракетных установок и радиотехнических комплексов прошли своевременно и без происшествий, обеспечив безопасность перевозки людей и техники.
     - В течение учебного года в соединении все корабли находились в назначенной степени боевой готовности, что очень важно, так как командованием ВМФ на большие десантные корабли возлагаются ответственные мероприятия и специальные задачи, которые экипажи кораблей решают с неизменным успехом, - отметил заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Александр Витко. - В этом заслуга всех экипажей. И хотя по своему составу соединение небольшое, в настоящий момент оно признано самым боеготовым на флоте.
     Возросшая интенсивность плавания обязывает моряков-десантников поддерживать техническое состояние кораблей на высоком уровне, безопасно и правильно эксплуатировать их. По мнению командующего Кольской флотилией разнородных сил СФ контр-адмирала Владимира Касатонова, именно это в лучшую сторону отличает бригаду в сравнении с аналогичными соединениями других флотов.
     - В этом году корабли бригады успешно выдержали проверки комиссий Министерства обороны, Западного военного округа, получили только положительные оценки, и это говорит само за себя, - аргументировал своё мнение контр-адмирал Владимир Касатонов. - Это достойный результат завершающегося учебного года.
     Морякам соединения с 60-летней историей есть чем гордиться: в 2011 учебном году план боевой подготовки выполнен в полном объёме. Все корабли и катера бригады находятся в составе сил постоянной готовности, способны качественно в отведённые сроки решить любые возложенные на них задачи.
     Такому успеху североморцев способствовало немало факторов. По мнению командира соединения капитана 1 ранга Алексея Комарова, основные среди них - это умение командиров вести за собой экипаж и нацеливать личный состав на неуставное боевое совершенствование. Настоящие профессионалы своего дела личным примером вдохновляют подчинённых на безупречную службу и стремление к высоким целям.
     Немаловажная роль в соединении отводится организации службы на корабле, качеству планирования, своевременному тыловому обеспечению, безаварийному обслуживанию и эксплуатации материальной части.
     Проанализировав все составляющие, командование Кольской флотилии оценило подготовку офицерского состава, экипажей и кораблей. По результатам учебного года лучшим командиром корабля признан командир БДК «Александр Отраковский» капитан 2 ранга Михаил Беляев. Высоких результатов в боевой учёбе достиг экипаж большого десантного корабля «Георгий Победоносец» под командованием капитана 2 ранга Аркадия Лепского. Уверенно участвует в решении плановых задач БДК «Оленегорский горняк» и его командир капитан 2 ранга Юрий Давитян. Есть зримые достижения и у экипажей десантных катеров, без участия которых не проходит практически ни одно мероприятие боевой подготовки соединения.
     Поздравляя личный состав с 60-летием соединения, заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Александр Витко заверил моряков в том, что у бригады замечательные перспективы: для соединения строятся новые корабли, которые уже через два года поступят на Северный флот.
     Важно отметить, что командование соединения десантных кораблей, отслеживая выполнение задач боевой подготовки, не забывает о социальной сфере. В условиях формирования перспективного облика Вооружённых Сил один из самых актуальных на сегодняшний день вопросов - трудоустройство увольняемых военнослужащих. И здесь без помощи и поддержки шефов не обойтись. Два года шефствует над бригадой ООО «Газпром добыча шельф», стопроцентное дочернее общество ОАО «Газпром». Шефские связи носят взаимовыгодный характер - компания и командование Северного флота ведут системную работу по трудоустройству на шельфовых проектах офицеров и мичманов, завершающих военную службу.
     В настоящее время идёт оснащение кадрами морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная». Эта нефтяная платформа предназначена для разработки Приразломного месторождения в Печорском море, оператором которого является ещё одна «дочка» «Газпрома» - компания «Газпром нефть шельф». Платформа достраивалась на 35-м судоремонтном заводе в Мурманске, специалисты которого выполнили и пусконаладочные работы. Сейчас платформа «Приразломная» установлена на точку в юго-восточной части Баренцева моря. Только за последние несколько месяцев туда были приняты на работу несколько десятков бывших военнослужащих.
     - Офицеров и мичманов Северного флота мы рассматриваем как специалистов, имеющих хорошую профессиональную подготовку по морским специальностям, прекрасно знающих театр арктической зоны, особенности северного климата, - отметил заместитель генерального директора ООО «Газпром добыча шельф» Геннадий Гаврилин. - Эти люди имеют огромный опыт службы и обладают большой внутренней организацией. Они могут применить свои знания и опыт в реализации Штокмановского, Приразломного и других проектов компании.
     Как заметил капитан 2 ранга запаса Геннадий Медведев, в недавнем прошлом командир БДК «Кондопога», а ныне специалист Мурманского управления ООО «Газпром добыча шельф», в компанию охотно приходят североморцы, посвятившие многие годы морской службе и решившие дальнейшую жизнь связать с морской деятельностью.
     - Поскольку проекты у нас морские, знание акватории северных морей, климатических и географических особенностей очень востребованы, да и на переподготовку моряков-североморцев не приходится тратить много усилий, - подчеркнул представитель ООО «Газпром добыча шельф» капитан 1 ранга запаса Фёдор Клеймёнов, служивший на Северном флоте.
     Прибыв на юбилей подшефной бригады, представители ООО «Газпром добыча шельф» и ООО «Газпром нефть шельф» привезли в Североморск две группы подшефных школьников. Одна делегация состояла из учащихся лодейнинской школы посёлка Териберка. Вторая - из учащихся мурманской гимназии № 10, с которой недавно подписано соглашение об открытии профильных нефтегазовых классов. В Североморске школьники приняли участие в торжественном митинге, возложили цветы к памятнику морякам-десантникам, погибшим в Великой Отечественной войне, посетили БДК, где стали участниками урока мужества.
     После завершения праздничных мероприятий моряки-десантники продолжили решать задачи по предназначению. В новом учебном году экипажи БДК вновь будут трудиться над успешным выполнением курса боевой подготовки, участвовать в сбор-походе кораблей Северного флота, осуществлять высадку морского десанта и доставку грузов.
     Как верно заметил командир соединения капитан 1 ранга Алексей Комаров, здоровому морально-психологическому климату в экипажах и повышению повседневной и боевой организации службы на кораблях наилучшим образом способствует уверенность личного состава в завтрашнем дне. А с этим у моряков-десантников всё в порядке - и у тех, кому ещё предстоит строить служебную карьеру, и у тех, чья военная служба скоро завершится. Военнослужащие соединения десантных кораблей видят перспективу в службе и знают, что они будут востребованы и в гражданской жизни. Люди с флотской закалкой, испытанные севером, сегодня нарасхват.
     

На снимках: командир бригады десантных кораблей капитан 1 ранга Алексей КОМАРОВ; вице-адмирал Александр ВИТКО высоко оценил деятельность моряков-десантников; торжественное прохождение строем; командование Северного флота и Кольской флотилии подвело итоги боевой подготовки бригады; высадка морского десанта; боевая учёба; командир бригады капитан 1 ранга Алексей КОМАРОВ обсудил с шефами планы сотрудничества.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex