на главную страницу

30 Ноября 2011 года

Армия и общество

Среда

Версия для печати

Военный прокурор разъясняет

На вопросы читателей отвечает заместитель начальника управления кадров Главной военной прокуратуры полковник юстиции Олег ДОКУЧАЕВ

Подготовил Владимир МОХОВ
при содействии Главной военной прокуратуры.



     
Деньги не для всех. Берите формой

     Военная форма выдаётся не в полном объёме и нерегулярно. Насколько я знаю, раньше был приказ министра обороны, согласно которому офицерам и прапорщикам при увольнении выдавалась недовыданная ранее форма в натурально, как в натуральном виде, так и в виде денежной компенсации. В вещевой службе части мне сказали, что этот приказ отменён, у меня права выбора нет и денежная компенсация за недополученную форму по увольнении мне не положена. Правомерны ли действия вещевой службы?
     
Станислав ДУДНИК.
     trombon-sv@yandex.ru.

     В соответствии с п. 1 Правил получения отдельными категориями военнослужащих денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих в мирное время, введёнными в действие Постановлением Правительства РФ от 22.06.2006 № 390 (в редакции от 16.12.2010 г.) «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время» право на получение денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих, в мирное время имеют:
     а) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в органе внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации, органах Федеральной службы безопасности, федеральных органах государственной охраны, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, Службе внешней разведки Российской Федерации и Федеральном агентстве специального строительства;
     б) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, выполняющие задачи военного и военно-технического сотрудничества с иностранными государствами и убывающие в служебную командировку на срок не менее 1 года;
     в) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, направленные не на воинские должности без приостановления ими военной службы в организации, осуществляющие деятельность в интересах обороны страны и безопасности государства;
     г) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, увольняемые с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а» - «г» и «к» пункта 1 (по возрасту; по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией негодным к военной службе; по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву; в связи с прекращением военной службы в период её приостановления), подпунктами «а», «б» и «ж» пункта 2 (в связи с организационно-штатными мероприятиями; в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений; в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу), пунктами 3 и 6 (военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы; военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин) статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, - за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части.
     Другие военнослужащие правом на получение денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества не обладают.
     
Полагается ли сыну отсрочка?

     Мой сын оканчивает 11 классов. 20 мая ему исполняется 18 лет. Планирует поступать в лицей или колледж. Учитывая положения ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и письма Департамента общего образования Минобрнауки России от 04.04.2011 г. № 03-196, имеет ли мой сын право на отсрочку согласно данных норм?
     
Жолды КОЖАБЕКОВ.
     zholdy2011@yandex.ru

     При поступлении в лицей либо в колледж ваш сын право на предоставление отсрочки согласно абзацу 3 подпункта «а» пункта 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» иметь не будет, поскольку право на такую отсрочку имеют лишь лица, у которых призывной возраст наступает в последний год обучения в указанных учебных заведениях.
     Вместе с тем в соответствии с подпунктом «г» пункта 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции от 28.06.2011 № 167-ФЗ) ваш сын получит право на отсрочку от призыва на военную службу при получении удовлетворительных результатов на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.
     В последующем при поступлении в учебное заведение, имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждений высшего профессионального образования, отсрочка вашему сыну может быть предоставлена по одному из оснований, предусмотренных пунктом 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
     

     От редакции
     Уважаемые читатели, свои вопросы, связанные с реализацией прав в сфере прохождения военной службы, трудовых отношений и социальной защиты, присылайте в редакцию «Красной звезды» или по электронной почте VladimirMok@redstar.ru
     Формат рубрики «Военный прокурор разъясняет» предусматривает ответы на вопросы, связанные с применением законодательства, разъяснением его положений, регулируемых им сфер жизнедеятельности, возможностей применения норм закона в типичной или конкретной ситуации.
     Обращения, содержащие сведения о готовящихся либо совершённых правонарушениях, требующие проведения прокурорской проверки и принятия мер реагирования, следует направлять в органы военной прокуратуры по месту события либо на официальный сайт Главной военной прокуратуры http://gvp.gov.ru в раздел «Интернет-приёмная».




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex