на главную страницу

30 Ноября 2011 года

Криминальная хроника

Среда

Версия для печати

Криминальная хроника

Матвей КОЖУКИН.



     
Дело «автомобилистов»

     Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по ЗВО завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника отдела автомобильной службы управления вооружения МВО полковника Сергея Герасимова, бывшего начальника бронетанковой службы в/ч 88612 подполковника Олега Стоцкого, бывших начальников автомобильной службы Коломенского высшего артиллерийского командного училища (военного института) подполковника Владимира Обидина и капитана Сергея Хоменко, бывшего старшего помощника начальника автомобильной службы того же военного вуза капитана Александра Кривякова. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ (мошенничество).
     По версии следствия, с декабря 2004-го по февраль 2008 года эта группа, возглавляемая Герасимовым, совершала хищения автомобильной техники путём необоснованного её списания. В результате Министерству обороны причинён ущерб в размере более 9,8 млн. рублей. В ходе следствия установлено место нахождения 21 единицы похищенной автотехники, которая изъята, признана вещественными доказательствами и до решения суда передана на ответственное хранение. Таким образом, сумма возмещённого ущерба составила более 6,2 млн. рублей.
     Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд.
     

     
Два года за диагноз

     Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Балашихинскому гарнизону, признаны судом достаточными для признания фельдшера в/ч 39014 прапорщика Михаила Крутых виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, 30 мая этого года около 17 часов рядовой Руслан Низамутдинов, проходивший сборы в военном лагере, расположенном в Московской области, обратился в медицинский пункт с жалобами на состояние здоровья и высокую температуру тела. Как установили военные следователи и суд, осуществляя приём больного, Крутых, ввиду ненадлежащего исполнения служебных обязанностей, поставил неверный диагноз - ОРЗ, после чего самостоятельно принял решение о помещении Низамутдинова в медпункт и назначил ему лечение, несоответствующее имеющемуся заболеванию.
     Вечером фельдшер вновь осмотрел больного. Несмотря то что у солдата по-прежнему оставалась высокая температура и имелись все показания для госпитализации, Крутых продолжил оказывать ему недостаточную по объёму и интенсивности доврачебную помощь, а также не сообщил об имевшейся у Низамутдинова симптоматике заболевания начальнику медпункта. Ночью состояние больного продолжило ухудшаться, и около 5 часов утра, несмотря на предпринятые реанимационные мероприятия, он скончался.
     По заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы причиной смерти военнослужащего явилась осложнённая форма менингита. Неправильная диагностика имеющегося инфекционного заболевания и, как следствие, назначение неадекватного лечения не позволили предотвратить наступление смерти.
     Решением Балашихинского гарнизонного суда Крутых назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года с содержанием в колонии-поселении. Кроме того, суд лишил его права занимать должности, связанные с медицинской деятельностью, сроком на 2 года.
     

     
Такой вот «каннабис»

     Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Спасск-Дальнему гарнизону, признаны судом достаточными для признания бывшего военнослужащего в/ч 62231-7 старшего лейтенанта запаса Сергея Васичева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, в августе 2010 года в лесном массиве, расположенном вблизи села Черниговка Приморского края, Васичев собрал коноплю, из которой позднее изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). Весной этого года офицер смешал табачную массу с имеющимся у него наркотическим средством, расфасовал её в газетные свёртки, а затем продал два свёртка по 2 тысячи рублей каждый. В конце мая при попытке сбыть наркотики военнослужащего задержали сотрудники правоохранительных органов. В ходе обыска у него обнаружен и изъят шприц, содержащий наркотическое средство в особо крупном размере. Все ранее проданные наркотики также обнаружены и изъяты из незаконного оборота.
     В ходе предварительного следствия Васичев полностью признал свою вину в содеянном. Приговором Спасск-Дальнего гарнизонного военного суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
     

     
За унижения и издевательства

     Доказательства, собранные 450-м военным следственным отделом Следственного комитета РФ, дислоцированным в посёлке Заветы Ильича Советско-Гаванского района Хабаровского края, признаны судом достаточными для вынесения приговора матросам Эльшаду и Эльчину Кяримовым, проходившим военную службу по призыву в войсковой части 26869. Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершённое с применением насилия) и п. «в» ч. 2 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости, совершённое группой лиц по предварительному сговору). Кроме того, Эльшад признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство), а Эльчин - предусмотренного ч. 1 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости).
     Следствием и судом установлено, что Кяримовы, чувствуя вседозволенность и безнаказанность, на протяжении длительного времени с помощью силы и угроз заставляли сослуживцев передавать им деньги, а также принуждали их вместо себя выполнять приборку, заправку кроватей, чистку и подшивание форменного обмундирования, приготовление пищи и даже нести службу в нарядах. От постоянных унижений и издевательств у одного из сослуживцев осуждённых даже произошло расстройство психики.
     Приговором суда Эльшаду и Эльчину Кяримовым назначено наказание в виде 3 и 3,5 лет лишения свободы соответственно. Обоим - с содержанием в колонии общего режима. Указанные военнослужащие были взяты под стражу в зале судебного заседания.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex